Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 травня 2014, 08:34 » Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

#Изготовление гитар: готовая работа
Ну вот и мой черед настал – думал, было, закончить все и потом только выставлять, да вот, наткнулся на справедливое замечание Миколы "всем работающим тайно" не лишать форум удовольствия наблюдать за работой, засовестился и решил-таки открыть темку.

Выношу на высокий суд форума своего первенца, прошу любить и жаловать. :-[
Называется рекинто (исп. requinto) – в принципе та же гитара 7/8 или 3/4 (в зависимости от величины), но с более объемным корпусом.
Инструмент солирующий, если кого интересует, можете найти в ютубе Los Panchos, или Los Reyes, или прочих Los...
Настраивается по-разному, но данный тип – рекинто мексиканский - в основном на 2,5 тона выше, чем обычная гитара, т.е. то, что на гитаре ля минор – на рекинто ми минор. Этим вот набором роскошнейших обертонов, скорее всего, и достигается ни с чем не сравнимое звучание всех этих латинских трио. Ладно, мне нравится, но грузить не буду, вкусы бывают разные. ;-)

К делу. Почему рекинто? Во-первых, потому, что нравится этот инструмент – я себе тут купил фабричку но оказалась полная фанера, звучит соответственно (на что денег хватило, то и купил... и дело было до знакомства с "Мастергитар").
А во-вторых, после попадания в умело расставленные сети этого ресурса невозможно было не сваять чего-нибудь своими руками, но браться сразу за гитару в полный размер для меня показалось пока рано, вот и нашел, так сказать, компромисс с самим собой.

Наиболее интересным в этом проекте (ну, кроме массы удовольствия) является тот факт, что из муз. магазина куплены только ладовая проволока, косточки, колковая механика и розетка – все остальное, т.е. дерево, найдено в чуланах, на задворках и пр., или куплено в неспециализированных магазинах. Удивительно как много гитарного можно найти там-сям, если приглядываться пристрастно. Но об этом расскажу далее, по порядку.

Определился с чертежом – за прототип, не мудрствуя лукаво, взял "малую" Торреса, увеличил толщину корпуса на 10мм (вместо 75/85мм получилось 85/95мм) и вперед.

Матрица (или вайма, как ее часто называют на форуме) и распорки из 15мм фанеры от упаковок оборудования:
2.доводка матрицы рашпилем и притиром .JPG
2.доводка матрицы рашпилем и притиром .JPG (108.72 Кіб) Переглянуто 11691 раз
3.контроль профиля шаблоном.JPG
3.контроль профиля шаблоном.JPG (51.06 Кіб) Переглянуто 11691 раз
4.контроль с чертежом.JPG
4.контроль с чертежом.JPG (108.46 Кіб) Переглянуто 11691 раз
5.матрица и распорки.JPG
5.матрица и распорки.JPG (114.51 Кіб) Переглянуто 11691 раз

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 травня 2014, 09:07 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

На обечайки и дно пошел кедр красный (исп. cedro rojo,) – та самая cedrella odorata, или цедрелла душистая. Да, уж, душистая, подтверждаю, еще как! %) Досочка - часть бывшей столешницы, найдена на задворках больницы, абсолютно сухая, ровная, жаль с дырками от гвоздей, но таки выкроил что хотел.
Отстрогал до 4мм (как доводил до ума рубанок с гордым названием "Stanley", купленный за 30 у.е. - отдельный плач Ярославны... такой же Стенли, как я - китаец :-D ), дальше - притирами. Черные железки сверху - в качестве груза, но намаялся возить это хоз-во туда-сюда изрядно.
7.доводка толщины обечаек притиром.jpg
7.доводка толщины обечаек притиром.jpg (131.62 Кіб) Переглянуто 11684 разів
Для контроля толщины соорудил популярный толщиномер из индикатора и деревяшек.
8.толщиномер.JPG
8.толщиномер.JPG (93.21 Кіб) Переглянуто 11684 разів
Для гнутья сварганил гнулку из фанеры, куска нерж. трубы, галогенной лампы на 500вт и диммера. Прекрасно работает, доволен как слон - на все потрачено от силы 10 баксов, а результат не хуже стьюмака.
11. гнулка.JPG
11. гнулка.JPG (107.35 Кіб) Переглянуто 11684 разів
Замочил (как зловеще звучит :( ) обечайки на 5 часов.
9. замачивание обечаек перед гнутьем.JPG
9. замачивание обечаек перед гнутьем.JPG (139.72 Кіб) Переглянуто 11684 разів
И давай гнуть.
Вкладення
12. гнутье обечаек.JPG
12. гнутье обечаек.JPG (99.44 Кіб) Переглянуто 11684 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 травня 2014, 09:29 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Как и многие очень волновался во время этой операции, однако все прошло на удивление гладко, аж подозрительно стало как-то. После успешного гнутья обечайки сохли в матрице пару дней под достаточным давлением распорок, а я, покамест, занимался изготовлением клецев - из той же цедреллы, благо маленьких кусочков оказалось немерено.
Притирку произвел по месту, пришлось для этого модифицировать распорки.
15. распорки модфицированы.JPG
15. распорки модфицированы.JPG (131.46 Кіб) Переглянуто 11678 разів
16. притирка клеца по месту.JPG
16. притирка клеца по месту.JPG (88.42 Кіб) Переглянуто 11678 разів
Ладно, сеньоры, у меня тут глубокая ночь, надо баиньки, а завтра, после принудительных трудов на совершенно ином поприще, вернемся к повествованию.
Буэнас ночес, амигос ;-)

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 05 травня 2014, 10:01 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Верхний клёц надобно располагать волокнами паралельно волокнам обичаек, т.е. развернуть на 90 град., делается это так, для того что-бы при измненении влажности, обичайки и клёц линеёно изменялись одинаково, иначе клёц может просесть под грифом, или поднять его...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 травня 2014, 17:45 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Справедливое замечание, Александр, учту на будущее, т.к. этот корпус уже собран.
Тем не менее замечу (не споря, конечно же *YES* ), что вникая и переваривая соответствующие темы на форуме, пришел к выводу, что делают и так, и эдак, ну и решил "поставить клец на попа" в смысле направления волокон, тем более, что вырезывать паз ласточкиного хвоста так показалось легче.
Хотя возможно, что я чего-то недовникал и недопереварил... :-)

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 05 травня 2014, 19:11 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Да, на Кремонах , этот клёц распологали именно так, как не правильно, но держалось, что странно, почему-то нижний клёц распологают именно поперек, даже на вашем чертеже видно по рисунку текстуры *DONT_KNOW* прошу прощения за грамматику предыдущего сообщения, плохо без очков вижу :'(

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 05 травня 2014, 19:14 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Здравствуйте Уважаемый!! Барэв диас! :-D *YES* И еще позволю себе заметить, и уже не раз наблюдал, что поперек расположенный верхний клетц с течением времени часто раскалывается по середине если гриф на винте, и трескается в двух местах, когда гриф вклеен. Возможно звук звонче, возможно, - т.к. соединение с деками жестче. Может быть изготовить комбинированный клетц из двух склеенных пластин с перпендикулярно идущими волокнами? :-D :-D :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 травня 2014, 19:16 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Продолжим повествование.
Контробечайки - среди сосновых досок от упаковок оборудования оказались довольно сносные, поступил с ними как рекомендовал Микола в статьях, т.е. сколол по торцам и далее прострогал согласно направлению волокон - получился недурной радиал. Для прорезки пазов сделал простенькое, но от этого не менее эффективное стусло, а также модифицировал пилу простейшим приклеиванием двух металлических полос двухсторонним скотчем для контроля глубины пропила.
18. стусло и ножовка для контр.JPG
18. стусло и ножовка для контр.JPG (126.86 Кіб) Переглянуто 11623 разів
Контры пропиливал в пакете, кусочек ножовочного полотна рядом с самой пилой служит в качестве фиксатора шага прорезки.
19. прорезка пазов в контрах.JPG
19. прорезка пазов в контрах.JPG (123.83 Кіб) Переглянуто 11623 разів
20. контры  готовы.JPG
20. контры готовы.JPG (144.7 Кіб) Переглянуто 11623 разів
Приклейка контр - решил на первый раз попробовать классический вариант (хотя реверсивный нравится больше... ну, сделаю на след. гитаре), зажимал канцелярскими прищепками (некоторые пришлось сузить, чтоб вписались в поворот, особенно в талии).
21. приклейка контр.JPG
21. приклейка контр.JPG (100.72 Кіб) Переглянуто 11623 разів
Ну, и в финале этой операции прошелся притиром по верхам с целью зачистки поверхностей.
22. доводка корпуса притиром.JPG
22. доводка корпуса притиром.JPG (118.54 Кіб) Переглянуто 11623 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 травня 2014, 19:28 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Барев диас, уважаемый Тамерлан (или, если уж мы решили применять "армениол" - смесь армянского с испанским - то точнее будет "баревос диас" :-D ) и Александр.
Все-все, аргументы более чем убедительные, дальше буду делать клецы либо с волокнами горизонтально, либо комбинированные, т.е. клееные из 3-х кусков, что, видимо, предпочтительнее, не так ли?

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 05 травня 2014, 19:42 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

*THUMBS UP* Желаю Вам отличного результата и максимум удовольствия от этой работы. :-) :-D *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 травня 2014, 20:08 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Теперь дека.
Когда только разбирался с поставщиками, сделал пробный заказ на Стьюмаке, посылочка прилетела более чем оперативно, за неделю, и в ней оказалась такая роскошная (на мой дилетантский взгляд) заготовка на деку, что мне даже неловко как-то стало пускать ее в дело вот так вот без тренировки (а вдруг загублю =-O ).
Как раз в это время подошел очередной отпуск и я рванул домой в Ереван, где пустился во все тяжкие на предмет поиска советских гитар с целью использования деки в качестве материала для набивки руки. И как это водится по законам Паркинсона-Мэрфи советские гитары вдруг исчезли с горизонта (вот когда не надо было, вечно сваливались на голову с каких-нибудь пыльных антресолей :'( ) - наверно в печках пожгли в тяжелые годы становления независимости.
В конце концов нашлась одна во взорваном состоянии, ломаная-переломаная, но лучше, чем ничего. Решил для набивки руки пустить в дело именно ее, сначала отремонтировав как могу. Естественно, по пути обратно в Колумбию в чемодане она еще больше помялась, ну, да чего уж там, парой трещин больше... :-D
Одним словом собрал этот паззл под названием "дека луначарки" как мог, пришлось перелицовывать, т.к. старый советский мостик/подставка был вырван с мясом, причем мяса ушло много. Кроме того старая "розетка" была сделана из шпона отвратного оранжевого цвета, а хотелось вставит свою, ну т.е. купленую в Колумбии.
Жаль фоток процесса ремонта деки нету - когда ремонтировал, честно говоря, не думал, что что-то путное выйдет, вот и не фоткал. Ну ладно, маемо шо маемо :-)
Для врезки розетки соорудил себе "крутейший" девайс под названием "хочу быть стьюмаком" под "Дремел 4000" (фото ниже). Регулируется, к сожалению, только диаметр, глубину фрезы пришлось выставлять на глаз. Но глаз не подвел, спасибо ему :-D
23. девайс --хочу быть стьюмаком--.JPG
23. девайс --хочу быть стьюмаком--.JPG (123.32 Кіб) Переглянуто 11610 разів
Процесс фрезеровки паза под розетку (резонаторное отверстие в деке, натюрлих, заклеил с возможным тщанием дабы не повредить и так уже многострадальных кромок).
25. фрезеровка паза .JPG
25. фрезеровка паза .JPG (99.65 Кіб) Переглянуто 11610 разів
Ну и вот что получилось после вклейки розетки на тайтбонд.
26. розетка  приклеена.JPG
26. розетка приклеена.JPG (103.91 Кіб) Переглянуто 11610 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 05 травня 2014, 21:28 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Я когда начинал у меня была очень похожая форма гитар, почти точь в точь. Клец, к стати, сделан совершенно правильно.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”