Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

edvard писал(а):...А я накладку подготовил и ладовые пропилы сделал...

Видел, видел, Эдуард, очень даже самое ОНО!!! *THUMBS UP* Осталось с крепежной гайкой разобраться и можно клеить :-) .
Гран мерси за наводки про номера наждачек, приму к сведению и буду искать номера 800 или 1000. Тут в продаже весьма своеобразный "набор" номеров шкурок - от 60 до 600 большой выбор "чего изволите-с", и вдруг потом сразу скачет на 1200, а в промежутке ничего нету.
И с "калошей" тоже понятно стало (эх, что значит сленг непонятный профану :-D ) - надо думать ацетон или уайт-спирит тоже пойдут?

Спасибо также сэру Билли за объяснение про даниш ойл. Все понятно, только вот ойла-то у меня и нету :-[ . Хотя в общем-то лак у меня матовый, может и без ойла разберусь? *SCRATCH*
Я не великий авторитет, но вторую гитару не покрывал маслом - тоже красовая фактура дерева получилась на мой взгляд.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Амаяк! АЦЕТОН НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Уайт спирит можно, но не лучший вариант. Бензин-калоша - это видимо только в странах СССР такое название. А у вас там скорее всего надо спрашивать жидкость с названием DEGREASER. По крайней мере мой профессиональный брендовый обзывается так. Или AntiSilicon. Если уж растворитель вам продают, то и это должны точно :-D .
И с матовым лаком поэкспериментируйте на дровах.Он обычно не должен полироваться.И блеска не добиться. на то он и матовый. А так обычно все лаки можно наносить очередной слой без промежуточного шлифования в течении 12 часов после высыхания предыдущего. По градациям: 600 на сухую и 1200 на мокрую - это аналогичный результат и под лак нормально.
Кстати попутно ссылка на статью про датское масло и работу с ним http://oreshinguitars.com/gitarostroeni ... i-otdelka/
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Амаяк Тарахчян писал(а):
edvard писал(а):...
И с "калошей" тоже понятно стало (эх, что значит сленг непонятный профану :-D ) - надо думать ацетон или уайт-спирит тоже пойдут?

Для заправки зажигалок бензин в небольших флаконах бывает.Не вонюч и не коптит.Амаяк,я думаю,не плохо бы?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Спасибо, джентльмены, за участие и советы - ценю их очень и принимаю на вооружение.

Эдуард, тренируюсь, конечно же, на посторонних дощечках *YES* . С промежуточным шлифованием 600 насухо получается весьма недурно bolshaaradost , может и не надо тратить время на поиски 800 и 1000 . Добиваться блеска и полировать матовый лак и не собирался, однако гладкой, приятной ладони поверхности буду добиваться всеми способами (как в анекдоте: слепой размещает обьявление на сайте знакомств "Ищу спутницу жизни приятную на ощупь" :-D ). Насчет ацетона больше не заикнусь никогда, обещаю *CRAZY*, буду искать degreaser (то бишь тот же обезжириватель, только по-аглицки).

Владимир, спасибо за ссылку про даниш ойл - сохранил, читаю, вникаю, надеюсь употребить знания на следующей гитаре. Кстати, как я понял его можно наносит как на шеллак, так и на НЦ, не так ли?

Виктор, спасибо за идею про бензин для зажигалок. Только вот колумбийцы - народ некурящий, так что все что связано с табаком, зажигалками и прибамбасами к ним достать довольно непросто. Но на худой конец есть эти пластмассовые прозрачные зажигалки "Big", в которых булькает пара граммов какой-то жидкости. Думаете это именно "калоша"?

п.с. Кстати, вот вам еще анекдотик про худой конец, раз уж упомянул. Трудящийся пишет заявление в профком: "Прошу выделить мне путевку в санаторий или, на худой конец, в дом отдыха". Получает его обратно с резолюцией: "Путевок в санаторий в этом году не предусмотрено, а с худым концом в доме отдыха делать нечего". :-D
600 на сухую - правильно,я же писал выше.А жидкость в прозрачных зажигалках это сжиженый газ, drv не советую :-D .
edvard писал(а):...А жидкость в прозрачных зажигалках это сжиженый газ, drv не советую :-D .

У-у-у-пс.... :-[ sorry ...
Да ну их, все эти зажигалки, огнеопасные жидкости, газы и пр.! Куплю себе матерчатые перчатки и буду в них работать, как раз с матовым лаком будет гармонировать - слова-то однокоренные :-D
А накладочку Вашу, выясняется, я все же не видел, Эдуард - это я с головкой грифа перепутал, потому как канты очень понравились. Но, думаю, покажете, когда время подоспеет :-)
Субботние страсти.
Весь день химичил, т.е. в прямом смысле занимался химией - порозаполнитель, лак и т.п. Был приятно удивлен тем, что оба оказались быстросохнущими - пшикнул и буквально через минут 20-30 можно шкурить. После того, как дощечка-камикадзе вместо того, чтобы погибнуть с воплем "Банзай!" приятно заиграла матовым блеском, понял, что можно переходить на сам инструмент.
После моих первичных опытов с нанесением порозаполнителя сначала кистью, потом роликом, в порах дерева уже создалась кое-какая "база". Отшкурил ее, постепенно повышая номера от 240 до 600 и потом нанес еще 3 слоя с промежуточными шлифовками 600. Очень понравились как сам процесс работы пульвером, так и качество того, что получалось (еще одно подтверждение того, что навык, в большинстве ремесел, решает все).
Пока слои подсыхали мастерил струбцину для приклеивания подставки.
Потом настал черед лака - тоже 3 слоя с промежуточными шлифовками 600. Последний слой сох чуть дольше - где-то минут 45 - после чего был "вылизан" номером 1200.
189. работа пульвером.JPG
189. работа пульвером.JPG (139.15 КБ) Просмотров: 1014

После этого зачистил ложе подставки до дерева, проверил все насухо и... с возгласом "Боже храни королеву!" приклеил подставку на свое место :-) .
190. приклеивание подставки.JPG
190. приклеивание подставки.JPG (88.62 КБ) Просмотров: 1014

Засим основные технологические операции по постройке, кажись, закончились. good-news Псле снятия струбцины не удержался, сделал несколько фоток, вот, полюбуйтесь что получилось. Кстати, лак, хотя и матовый, но выдал приятную шелковистую поверхность, которая мерцает своим каким-то светом. Ну ладно, на фотках и без слов ве видно.
191. фас.JPG
191. фас.JPG (57.6 КБ) Просмотров: 1014

192. пол-оборота.JPG
192. пол-оборота.JPG (67.34 КБ) Просмотров: 1014

Продолжение сериала :-D
193. бок.JPG
193. бок.JPG (93.75 КБ) Просмотров: 1014

194. тыл.JPG
194. тыл.JPG (106.86 КБ) Просмотров: 1014

195. низ.JPG
195. низ.JPG (143.5 КБ) Просмотров: 1014

Неужели вот так, мелкими галсами вышел-таки к финишному створу!?... *CRAZY*
Что ж, завтра займусь колками и финишным вылизыванием, а там, глядишь и струны натянуть можно будет *YES*
Аста маньяна, амигос.
Ну что сказать - здорово!
Амаяк Тарахчян писал(а):Кстати, как я понял его можно наносит как на шеллак, так и на НЦ, не так ли?
Отвечу цитатой из анекдота про студента-медика "...не был, а бывал!" Не "на", а "под". Только если пользоваться им, как грунтом, надо наносить масло очень слегка, как когда-то писАл Микола, "жадным" тампоном. Смысл в том, чтобы создать на поверхности древесины тончайший слой, не пропитывая вглубь. И ещё один момент - эта процедура увеличивает прозрачность поверхностного слоя древесины, такой "мокрый" эффект. Масло делает более проницаемой для света микрошероховатую поверхность, а также те оставшиеся на дереве частички древесной пыли. Под шеллаком, судя по опытам форумчан, этот слой ведёт себя нормально. Спирт с маслом вроде как дружат. Под НЦ - могут случиться проблемы, типа шагрени. Но тоже не 100%, опытов никто не ставил вроде.