Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гриф ясень,корпус орех.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2014, 08:00 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Александр-5 писав:Как то, даже очень , странный этот пролёт, возможно, Вы не поставили верхнюю косточку(порожек)
А что надо верхний порожек ставить?.. *SCRATCH*
Я полагал, что речь идет о достижении нужного угла между плоскостью, к которой клеится накладка грифа (или лепесток, как его назвал Микола), и декой. Для достижения этого использовал вот такой нехитрый способ:
140. базовая пов. ЛХ с учетом угла грифа.JPG
140. базовая пов. ЛХ с учетом угла грифа.JPG (44.28 Кіб) Переглянуто 4345 разів
Как уже отмечал, подкладка под 12 ладом имела толщину 3мм (что оказалось слишком много).
Теперь если предположить, что при таком способе ставим еще и верхний порожек, который как правило 4.5-5мм, то гриф отклонится в обратную сторону, разве не так? *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2014, 12:15 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Мне не совсем понятно место верхнего порожка на этом этапе. Он как точка отсчета негодится. Плоскость накладки перед ним с учетом высоты ладов имеет значение; или первый лад.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2014, 16:26 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Вот именно, Микола, и я о том же.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 липня 2014, 08:38 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Амаяк Тарахчян писав: Как уже отмечал, подкладка под 12 ладом имела толщину 3мм (что оказалось слишком много).
Ну так в том инструменте размеры-то были совсем другие. Для классики с мензурой 650-660 эти 3 мм как раз дают нужные пропорции

Хорс25
Повідомлень: 40
: 26 вересня 2012, 19:27
: Эдуард Анатольевич
: Донецк Украина.
Has thanked: 5 times

Повідомлення Хорс25 » 14 липня 2014, 11:03 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Доброго здравия!
Определение этого угла мне нужно для того,чтоб сделать пропил для обечаек в сапоге грифа.Как я понимаю,он должен быть строго под углом 90 градусов к теоретической плоскости гитары.Иными словами,к плоскости солеры,на которой я в дальнейшем буду собирать инструмент.
При при будущей сборочной подкладке в 2-3 мм под 12 лад я должен сделать этот пропил под тупым углом к плоскости грифа.
При подкладке под 0 лад угол получится,наоборот,острым
У меня есть чертёж гитары в пдф формате одним листом и программа,с помощью которой я могу чертить в формате пдф файла.
Что я и сделал.Зелёным цветом я начертил плоскость солеры в чертеже,которая проходит через точку на грифе в обл.12 лада и через точку деки!!! в обл нижнего клёца.
На другом чертеже я прочертил зелёную линию через точку на грифе в обл 12 лада и через точку нижнего клёца без деки,как Вы понимаете,когда я буду пилить паз в сапоге,то деки ещё не будет.Позже,при монтаже,угол грифа относительно солеры немного изменится на толщину деки.
Вот эти 2 пдф файла.В обоих случаях угол острый.Можете проверить.Ошибка при измерении толщины подкладки,мне думается связана с неточностью рисования в пдф формате.
Я где-то ошибся?
https://yadi.sk/d/jDQhn3UUWYpSU
https://yadi.sk/d/Y2_a7BpqWYpeC

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 липня 2014, 11:15 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

пдф
Вкладення
Линия через деку.pdf
(884.7 Кіб) Завантажено 466 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 липня 2014, 11:18 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Это многократно обсуждалось в достаточно давних темах. К примеру, в теме про гитару 7/8 от Вольдемара. Ещё раз - в классическом варианте и при куполе деки 2 мм (ИМХО 4 мм для деки - чересчур) угол должен быть тупым. Гриф должен иметь некий "угол возвышения" над декой. А на солере её плоскость должна быть выше конца лепестка под гриф. Амаяк нарисовал Вам правильную подсказку, как сделать разметку под пропилы, так чтобы потом получить нормальную высоту струн над 12 ладом.
Чертежи ваши не смотрел-трафик у меня лимитированный.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 липня 2014, 11:24 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Технически испанская сборка даёт возможность делать такие вещи без особого раздумывания над углами. Лежит дека на солере, к ней гриф также на свое место, т.е. с задуманным углом. Далее ко всему этому готовому клеится обечайка. Даже если вы сделаете прямой паз, то этот перекос обечайки будет визуально незаметным. Помните, что именно дно фиксирует весь корпус окончательно.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 липня 2014, 11:33 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Хорс25 писав:когда я буду пилить паз в сапоге,то деки ещё не будет.Позже,при монтаже,угол грифа относительно солеры немного изменится на толщину деки.
Как раз угол-то от деки не зависит. Паз в пятке грифа под деку делается не одинаковым по глубине, а строится перпендикулярно передней стороне паза под обечайки. Уклон там выходит очень маленький, но он есть, и это позволяет собрать весь корпус без натягов и перекосов, пусть даже и незначительных.
Вообще, если делать по испанской системе, ИМХО надо подробно проштудировать Эндрю Аллана "The Art of Guitar Making" - там всё это разжёвано подробно и с картинками.
Кстати, исполнение стыка деки и внутренней части пятки грифа сильно зависит от длины "языка" под декой. Если он совсем короткий - место для деки можно делать без уклона, там хватит податливости древесины при склейке. А если длинный (встречались варианты вплоть до рипы верхнего овала) - там надо учитывать обязательно, иначе получите щель между пяткой и декой либо дека или гриф не будет ложиться на солеру.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 15 липня 2014, 20:22 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

А ещё можно учитывать, что со временем дека под действием струн может увеличить купол, или гриф немного согнуться. У меня так на одной гитаре порожек уже пилить некуда =-O
С уважением, Анатолий.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 липня 2014, 22:39 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Не купол увеличивается, а подставка прокручивается.
Также еще может сам корпус слегка складываться, сколько там надо, чтобы сожрать 1мм кости.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”