Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гриф ясень,корпус орех.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Хорс25
Повідомлень: 40
: 26 вересня 2012, 19:27
: Эдуард Анатольевич
: Донецк Украина.
Has thanked: 5 times

Повідомлення Хорс25 » 07 липня 2014, 13:27 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

И опять вопросы,всё вопросы и вопросы....
На этот раз по компенсации мензуры.Правильно-ли я понимаю эту систему?
При мензуре 650 мм. ,от верхнего порожка до 12 лада я должен отмерить 324 мм.Затем недостающее выбрать на косточке.
Например, согласно таблице в статье на этом сайте в разделе "Строй гитары,компенсация",для первой струны ,расстояние от 12 лада до среза на верхнем порожке должно быть 324,7 мм.То есть,согласно таблицы,от теоретического размера 325 мм.отнимается указанные 0.3 мм.
Соответственно,для компенсации на нижнем порожке(подставке),для первой струны, расстояние от 12 лада до среза косточки должно быть 326,28 мм.То есть,согласно таблице,к теоретическому размеру 325мм. я должен прибавить 1,28 мм.
Я нигде не ошибся?,верно-ли я всё понял?
Спасибо.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 липня 2014, 14:40 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Всё верно. Только стоит всегда оставлять некоторый запас на косточке подставки (нижнем порожке). Думаю, примерно 0,3...0,5 мм - потому как при отстройке спилить эти десятые доли легко, а вот если их не хватит... То есть берите поправки чуть меньше теоретических, не торопитесь сделать абсолютно точно - потом подгоните, когда струны натянете, они отстоятся, да и дерево привыкнет к наличию натяжения.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 липня 2014, 14:48 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Я не вижу связи между поправками сверху и снизу. Поправка сверху это для открытой струны. Многие ее вообще не делают.
Но с практической точки зрения вы все верно описали.

Хорс25
Повідомлень: 40
: 26 вересня 2012, 19:27
: Эдуард Анатольевич
: Донецк Украина.
Has thanked: 5 times

Повідомлення Хорс25 » 09 липня 2014, 17:49 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Пардон,но я никак не выпутаюсь из системы построения грифа *DONT_KNOW*
В чертеже,которым я пользуюсь(от L.Legeay ,как мне пояснили это автор) angle Renversement,как понимаю,это наклон грифа,равен 1 градусу.
Посчитав этот треугольник,как-то: расстояние до 12 лада 325 мм и угол наклона 1 градус, я получил величину подкладки под нулевой лад 5.67 мм.(имеется ввиду подкладочка между солерой и грифом в месте нулевого лада при сборке гитары по испанскому методу)
Но на форуме я читал,что подкладывают под гриф палочку толщиной 2мм.
Согласитесь,что разница между 2 мм и 5.67 мм значительная,соответственно и гриф будет смотреть совсем в другую сторону :-D
Итого,то-ли лыжи не едут,то-ли я чего-то не так понимаю :-D
Одним словом,затормозился я до прояснения этого момента.
Проясните,пожалуйста.
Вкладення
DSC01708.JPG
DSC01708.JPG (114.59 Кіб) Переглянуто 3032 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 липня 2014, 17:55 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Нарисуйте себе чертеж в натуральную величину с накладкой и струнами.

Хорс25
Повідомлень: 40
: 26 вересня 2012, 19:27
: Эдуард Анатольевич
: Донецк Украина.
Has thanked: 5 times

Повідомлення Хорс25 » 09 липня 2014, 18:53 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Он у меня есть.Отпечатанный на принтере с небольшими отклонениями из-за особенностей печати принтера.но вполне удовлетворительный.Там все размеры с углами,в том числе и на подставке сходятся.
И угол в 1 градус стреляет относительно точно.

Хорс25
Повідомлень: 40
: 26 вересня 2012, 19:27
: Эдуард Анатольевич
: Донецк Украина.
Has thanked: 5 times

Повідомлення Хорс25 » 09 липня 2014, 20:07 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Ещё раз пересчитал эту подкладочку в 5.67 мм.
Всё сходится.На подставке выходит от воображаемой плоскости деки 15.17 мм.
Из которых 4 мм уходит на купол верхней деки,9.5 мм на подставку и 1.67 мм. на высоту косточки над подставкой.
Может такая разница вышла из-за запланированного купола верхней деки в 4 мм.?
И вообще, насколько сложно сделать такой купол?Стоит ли его делать?Технически,имея тарелку с 4мм.радиусом это сделать не сложно,естественно пришлифовывая пружинки и рипы на тарелке согласно их месту и направлению,и затем вклеивать на деку тоже однозначно на тарелке.
Не знаю,сумею ли?,не отыграет ли ли дека назад,к ровному состоянию....

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 липня 2014, 21:12 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Насчёт подкладки на солере для получения угла - там не под нулевой лад надо делать подкладку, а под 12 и деку. Иначе верхний порожек окажется ниже деки, а должен быть выше примерно на 3 мм - такую цифру приводят в книгах того же Аллана и Коуртнолла.
Купол деки 4 мм - как-то кажется многовато. Обычно это около 2 мм.
Подшлифовывать пружины под купол не надо - это сводит на нет саму идею купола. Я уже комментировал это как-то, но повторюсь - при склейке деки и пружин веера они должны быть прямыми и придвавливаться к уполу, создавая предварительно напряжённую конструкцию, внутренние напряжения которой отчасти уравновешивают напряжения, создаваемые натяжением струн. Принудительно выгнутый купол с пружинками стремиться распрямиться, тянет внутрь корпуса, а струны-наружу. Если не создать "преднатяг" от выгибания пружин по куполу, с натяжением струн будет бороться лишь сама дека, что заведомо слабее, чем дека плюс пружины

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 липня 2014, 22:46 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Мне кажется, что купол не нужно учитывать таким образом.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 липня 2014, 16:48 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Хорс25 писав:...Ещё раз пересчитал эту подкладочку в 5.67 мм...
Приветствую Эдуард и форумчане.
Волею судьбы для моего Опуса 2 я выбрал именно тот же самый чертежу, что и Вы *YES* . Только вот сборку делаю не с "испанским сапогом", а на шипе, но от этого принцип установки грифа под правильным углом конечно же не меняется.
Так вот, я также пошел по казалось бы логическому тригонометрическому расчету катета треугольника. Получившееся значение меня тоже заставило крепко призадуматься над целесообразностью такого метода. Почему? Да потому, что при постройке предыдущей гитары я применил принцип подкладывания под 12 лад 3 миллиметровой подкладки для получения правильного угла и пролетел так, что мало не показалось - вместо желаемых 3-3.5 мм высоты струны над 12 ладом получилось порядка 5мм. Пришлось долго корпеть, выправляя огрех и доводя угол до нужной кондиции. Причем после мгновенной реакции Максима и других форумчан, я понял, что не одинок в своих ошибках :-) . Отсюда вывод - подкладка 3мм под 12 лад слишком много.
На этой гитаре, после получения "угрожающего" значения катета понял, что хотя математически все абсолютно верно, но если сделать так, то струны окажутся на космической высоте. Не могу обьяснить почему так получается, но "опыт, сын ошибок трудных" показывает, что будет плохо. Поэтому разметил на 12 ладу абсолютный прямой угол с поверхностью накладки, а потом прочертил линию отклонения в 1 градус и уже от этой линии, как от базы, начал плясать, обрабатывая шип и все остальные поверхности, участвующие в обеспечении правильного угла грифа. Буквально вчера проверял предварительно с ниточками и пр. - вроде неплохо, высота струны над 12 ладом около 3мм.
Уж не знаю прояснило ли это ситуацию, или наоборот, еще больше запутало (в смысле логики - уверен, точно запутало, сам не нахожу объяснений %) ), но... уж не обессудьте, чем богаты :-)

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 12 липня 2014, 09:42 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Как то, даже очень , странный этот пролёт, возможно, Вы не поставили верхнюю косточку(порожек)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 липня 2014, 13:59 » Re: Гриф ясень,корпус орех.

Мне не совсем понятно, как какая-то теория может мешать практической теории на местности. У вас есть точка, где будет подставка, есть гриф, есть толщина накладки. Какая разница какой там купол, если есть готовый корпус... Нам нужна линия по центру гитары, от 12 лада до подставки, если эта линия не совсем по плоскости самой деки, то так тому и быть. Единственное на что это влияет на то, как вы будете разрешать лепесток.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”