Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Хорс25 » 29 июн 2014, 13:17 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Всем доброго дня!
Расскажу я такую историю *YES* .
Лет тридцать назад мне мой дед,а он был знатный столяр, показывал баночку с коричневым порошком и говорил,что это натуральный бейц.Баночка сохранилась...или это мне так кажется за давностью лет что сохранилась именно эта баночка?Но баночка имеется,а спросить не у кого-дед умер 25 лет назад.
Так вот,я её достал из закромов,порошок ,на кончике ножа, растворил в 20 мл.лихого самогона и легко и быстро получил тёмно-коричневую,почти чёрную жидкость.
Затем взял бросовый кусочек груши и марлевым тампоном нанёс слева направо 0-1-2 и 3 слоя,последний буквально пропитывая деревяшку,выжимая жидкость из тампона.Очень быстро палочка просохла(самогон лихой :-D ) и я нанёс один слой алкидного лака.
Возникают вопросы:
1.Это действительно бейц? я ничего не перепутал?
2.Если это оно,то как правильно прокрасить накладку на головку?,может в ванночке полностью пропитать накладку,затем высушить и приклеить на головку?(я боюсь,что если просто покрасить,то при последующей шлифовке и фрезеровки крашеное срежется)
Как мне поступить?...но цвет мне нравится,однако :-D
Вложения
DSC01672.JPG
DSC01672.JPG (173.72 КБ) Просмотров: 1829

Со вспышкой,раствор,тампон,порошок на бумажке и собств. деревяшка.

DSC01673.JPG
DSC01673.JPG (175.37 КБ) Просмотров: 1829

Без вспышки.

Поcт MustDIEr » 29 июн 2014, 14:03 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Ну если время есть на эксперименты с пропитками, можно и озадачиться. Я бы покрасил приклеенное и отшлифованное, делов-то кисточкой порисовать :-)
Поcт jagger » 29 июн 2014, 14:21 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Попробуйте эту морилку растворить в горячей воде и испытайте. Может грушу пустить на ладовую накладку, а на головку грифа - орех?
Поcт Хорс25 » 29 июн 2014, 14:31 Re: Гриф ясень,корпус орех.
jagger писал(а):Попробуйте эту морилку растворить в горячей воде и испытайте.

Зачем?,что я должен испытать и для чего.Я не совсем понимаю что должно получиться.Что это покажет?
На ладовую накладку и подставку у меня есть палисандр.
Ещё есть на накладку акация,но ей ещё сохнуть и сохнуть.Только это весной заготовил.Хотя есть варианты высушить в сушилке,либо заняться уж совсем экзотическими методами сушки,как-то вываривании в подсолнечном масле *YES* (говорят лучшего метода сушки ещё не придумано.)
Поcт Хорс25 » 29 июн 2014, 14:37 Re: Гриф ясень,корпус орех.
MustDIEr писал(а):Ну если время есть на эксперименты с пропитками, можно и озадачиться. Я бы покрасил приклеенное и отшлифованное, делов-то кисточкой порисовать :-)

Боюсь я,что торец аккуратно покрасить не сумею.Всё-же накладки там 2 мм.
Поcт jagger » 29 июн 2014, 14:44 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Морилки бывают водо и спирторастворимые, лучше проверить, результат может быть разный.
Поcт Хорс25 » 29 июн 2014, 17:10 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Что-то я никакой разницы не заметил.В спирте может быть чуть-чуть быстрее растворяется и тон немного чернее.Хотя это может быть связано с тем,что в спирт я больше сыпанул порошка.Растворилось и в первом и во втором случае всё полностью.
Вложения
DSC01676.JPG
DSC01676.JPG (149.82 КБ) Просмотров: 1804

Слева водный раствор,справа-спиртовой(пятна от тампона вообще не отличаются от водного покрытия)

Поcт Микола Руденко » 29 июн 2014, 17:34 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Если сверху спиртовую морилку покрывать лаком, что ее растворяет, то могут появиться какие-то неровности. Это надо учитывать.
Поcт jagger » 29 июн 2014, 18:31 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Скорее всего это водорастворимая морилка, а в самогоне растворилась из-за воды в нём. Если не растворится в 646 - точно водная.
Поcт Хорс25 » 02 июл 2014, 19:23 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Всем здравия!Возник вопрос по пятке грифа(сборка по испанскому методу)
Как правильно переклеить заготовку?
Спасибо за ответы.
Вложения
DSC01677.JPG
DSC01677.JPG (145.05 КБ) Просмотров: 1726

1. Тангенсом с переклейкой по центру.

DSC01678.JPG
DSC01678.JPG (155 КБ) Просмотров: 1726

2.Полурадиалом друг на дружку.

DSC01679.JPG
DSC01679.JPG (158.98 КБ) Просмотров: 1726

3.Цельным куском радиалом

DSC01681.JPG
DSC01681.JPG (142.31 КБ) Просмотров: 1726

Цельным куском тангенсом.

Поcт Дмитрий Разумов » 02 июл 2014, 21:18 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Все варианты подойдут. Проще всего как на последнем фото, только заготовку под пятку лучше вверх ногами перевернуть.
Поcт Микола Руденко » 02 июл 2014, 21:59 Re: Гриф ясень,корпус орех.
Предлагаю обратить внимание на визуальный эффект. Мне кажется, что первый вариант и последний будут симпатичнее в смысле текстуры.