Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 липня 2014, 20:05 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Благодарю за мнение, Михаил.
Ну, ничего не стоит на месте, все развивается, эволюционизирует... Вот и вопросы компенсации строя тоже, по видимому *YES*

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 18 липня 2014, 20:45 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

С удовольствием слежу, как преображается ваша красотка. Испытываю слабость к гитарехам с детства. Вам, Амаяк, тоже спасибо за иллюстрации к работе.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 липня 2014, 07:55 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Приветствую любимый форум и уже ставших дорогими сердцу форумчан!
И это без тени улыбки, абсолютно серьезно: во-первых - с вами я провожу столько же времени, сколько с семьей и с коллегами (скорее даже больше *YES* ), во-вторых - жизненно важно иметь место и занятие, куда можно уходить и чем можно заниматься вместе с себе подобными невзирая (а я бы сказал наперекор!) на все перипетии судьбы и политические перверсии. Этим местом для нас является Наш Форум, ну а делом - как говорил несравненный мультяшный Удав: "Не будем говорить кто, хотя это был Слоненок". :-D
Очень хотелось бы, чтоб в это весьма непростое для всех нас время Наше Место и Наше Дело, ну и как следствие - Наше Общение, именно такими бы и сохранились. (И тут я предельно серьезен, несмотря на врожденную легкомысленность.)
Кстати, помните да, как по-итальянски Наше Дело?... Коза Ностра! :-D "Мафия бессмертна!" - как восклицал Розарио Агро :-D

Ладно, надеюсь вы поняли что я пытался выразить в своих жалких потугах на глубокомыслие. Перейдем к более практическим вопросам.
После недельных мытарств посылочка, наконец, добралась до своего адресата (вернее адресат, растеребив колумбийские почтовые службы, наконец нашел ее *CRAZY* ). И соответственно результат не заставил себя долго ждать - чудеснейший инструмент японская пила был тут же применен по прямому назначению.
31.пропиливание ладовых пазов.JPG
31.пропиливание ладовых пазов.JPG (113.96 Кіб) Переглянуто 7037 разів
Точно также и с ладами - все было быстренько и аккуратненько отрезано-подпилено-подточено и заклеено в точнейшие пазы на накладке. Не могу удержаться, чтоб еще раз не восхититься правильным инструментом и материалом - просто блаженство было работать этой пилой! bolshaaradost В моём родном (помимо русского) языке есть очень популярная поговорка: "Правильный инструмент - половина дела." Её повторяют практически все - от, уж извините, золотаря до кардиолога. Уверен, что аналоги найдутся во всех языках мира. И ведь правда - лучше не скажешь!
Одним словом закончил с накладкой грифа и заклеил её на место. Вуаля!
32.накладка приклеена 1.JPG
32.накладка приклеена 1.JPG (88.71 Кіб) Переглянуто 7037 разів
33.накладка приклеена 2.JPG
33.накладка приклеена 2.JPG (52.52 Кіб) Переглянуто 7037 разів
Завтра надеюсь довершить формование шейки грифа и, пуркуа па, перейти к процессу лакировки.
Кстати о ней, родимой. В посылочке был также шеллак. Хочу помаленьку начать его осваивать, правда вероятно эта гитара тоже будет матовой. Однако спрошу на всякий случай.
Вопрос 1: спирт для растворения шеллака должен быть обязательно медицинский 96% ?
Вопрос 2: каково процентное соотношение спирта и шеллака в растворе?
Вопрос 3: если уже нанес порозаполнитель на базе НЦ, можно ли поверх него использовать шеллак?

Спасибиссимо за ответы, дорожу вниманием каждого. *YES*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 липня 2014, 11:33 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Вас всегда приятно читать Амаяк!
1. Шеллак разводится в чистом спирте, который лучше, чтобы не вредил здоровью. В нечистом начинаются какие-то выпадения осадков.
2. Все время делаю на глаз. Можно немного концентрированее развести и потом разбавлять уже на этапе шеллачки. Я кидаю в бутылку 1/5 шеллака и заливаю спиртом.
3. Шеллак хорошо цепляется.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 20 липня 2014, 11:36 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Приветсвую Амаяк! Прочитал Ваше сообщение, позавидовал вашему приобретению, задумался над первой частью. В это время по "России24" показывают докфильм про Колумбию, и вдруг показывают некий завод и человека по имени Амаяк Тарахчян! Теперь я знаю чем Вы занимаетесь в этой далёкой и неспокойной стране. И я без сомнения восхищаюсь Вами, и рад что судьба свела нас на этом форуме. А ещё хочется пожелать Вам, чтобы настало время когда Ваша профессия не нужна была никому, и Вы смогли бы заниматься только гитарами!!!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2014, 06:31 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

edvard писав:...А ещё хочется пожелать Вам, чтобы настало время когда Ваша профессия не нужна была никому, и Вы смогли бы заниматься только гитарами!!!
Как я ни пытался упрятать концы в воду и замести следы в Колумбии, меня все-таки вычислили :-D .
Вы правы, Эдуард, я сам себе желаю того же каждый день, да вот не настает это пресловутое время никак... Поэтому гитарами приходится заниматься только лишь на досуге. К счастью свою не совсем обычную профессию я люблю и баланс как бы сохраняется :-) .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2014, 06:42 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

день прошел в праведных, но от этого не менее сладострастных трудах :-) .
Закончил обточку шейки, финишное ошкуривание перед лакировкой, порозаполнение и иже с ним, пару слоев моего "высокоскоростного" матового лака и пр. Навострился хорошенько и приклеил подставку.
34. подставка на месте.JPG
34. подставка на месте.JPG (103.65 Кіб) Переглянуто 6935 разів
И пока подставка сохла решил - эх! была не была, а давай-ка ты, Амаяк, попытайся закончить это дело не отходя от кассы!
Задумано - сделано! Так что принимайте новую гостью, господа *YES* .
"Цыганочка" с выходом.
35. общий вид.JPG
35. общий вид.JPG (51.25 Кіб) Переглянуто 6935 разів
36.лицо.JPG
36.лицо.JPG (68.68 Кіб) Переглянуто 6935 разів
37.тыл.JPG
37.тыл.JPG (66.71 Кіб) Переглянуто 6935 разів
Востаннє редагувалось 21 липня 2014, 11:39 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: finish

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2014, 06:45 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Продолжение марлезонского балета:
Вкладення
39.пятка грифа.JPG
39.пятка грифа.JPG (76.26 Кіб) Переглянуто 6935 разів
40.декор каблука.JPG
40.декор каблука.JPG (72.32 Кіб) Переглянуто 6935 разів
41.подставка.JPG
41.подставка.JPG (104.97 Кіб) Переглянуто 6935 разів
42.розетка.JPG
42.розетка.JPG (129.06 Кіб) Переглянуто 6935 разів
Востаннє редагувалось 21 липня 2014, 11:40 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: finish

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2014, 07:00 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Ну и под конец краса и гордость Молдаванки - головка грифа в стиле "цыганских" гитар "Селмер-Маккаферри" с механикой "Шаллер".
С серебристыми ладами золотистая китайская механика просто ни в какие ворота не лезла, ну и решил не мелочиться и заменил.
И не пожалел! *THUMBS UP*
43.головка грифа.JPG
43.головка грифа.JPG (101.79 Кіб) Переглянуто 6929 разів
44.головка грифа сзади.JPG
44.головка грифа сзади.JPG (90.33 Кіб) Переглянуто 6929 разів
Чтоб сказать что все идеально - таки нет, есть еще куча "ягод в ягодицах" :-D , то тут, то там. Надо серьезно поработать над совершенствованием врезки и проклейки кантов - это, как я сам наблюдаю, все еще моя самая слабая сторона.
Ну и на следующей уже надо будет работать с шеллаком.

Вот так вот, тихой, но довольно быстрой сапой, друзья мои :-) .
Ну как, финиш под красочным спинакером, как любит говорить Эдуард, удался? :-D
Востаннє редагувалось 21 липня 2014, 11:40 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: finish

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 21 липня 2014, 07:38 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Гитара красивая получилась, а как у нее с голосом?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2014, 07:54 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Михаил_И писав:Гитара красивая получилась, а как у нее с голосом?
Спасибо.
Насчет голоса пока рано говорить определенно - еще только-только струны натянул, пусть пообвыкнется.
Но первые впечатления обнадеживающие. Похоже очень даже неплохо - взял пару аккордов, басы глубокие, сочные, фальцеты тоже довольно звонкие. Особенно порадовал флажолет - ну чисто колокольчики, причем на всех струнах :-)

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 21 липня 2014, 18:53 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Амаяк, от всего сердца поздравляю Вас с очередной красивейшей победой! Пусть Ваши Музы и в дальнейшем дают Вам лишь вдохновение и попутный ветер!!!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”