Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 04 липня 2014, 06:44 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Приветствую,Амаяк! Думается мне, не следует называть такую красоту - "ящичек Пандоры".В нём, как известно, было заключено вселенское зло. А в гитаре его не может быть априоре. Аккуратней с выражениями :-) Ведь известно, что все предметы чувствуют отношение к ним и впитывают энергетику. А по большому счёту - как же у Вас всё красиво!!!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 липня 2014, 07:04 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

edvard писав:...Ведь известно, что все предметы чувствуют отношение к ним и впитывают энергетику. А по большому счёту - как же у Вас всё красиво!!!
Несомненно чувствуют, Эдуард. Однако я уже давно заметил, что предметы (и люди тоже :-D ), к которым я действительно отношусь с искренней любовью, впитывают именно эту энергетику и на мои неуклюжие шуточки вовсе не обижаются *YES* (во всяком случае так было до сегодняшнего дня :-D ).
Спасибо за комплимент насчет красоты - стараюсь как могу соответствовать планкам уважаемого и любимого форума.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 липня 2014, 13:40 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Разместил кетку в ленте Фэйсбука. Такие вещи всегда приятно пересматривать!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 06 липня 2014, 06:03 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Мое почтение, уважаемые Мастера!
Надеюсь выходные, после недели бурных празднеств по поводу дня рождения Отца-Основателя любимого форума, были у вас плодотворными? :-D
У меня лично суббота прошла в кропотливых и более чем приятных трудах. И вот вам результаты.

Закончил подгонку дна и корпуса и склеил их.
15. склейка дна.JPG
15. склейка дна.JPG (89.7 Кіб) Переглянуто 5099 разів
Кажись дека тоже хочет на своё место, только вот чего-то не решается...
16. дека перед склейкой.JPG
16. дека перед склейкой.JPG (85.03 Кіб) Переглянуто 5099 разів
Давай, родненькая, поднажми еще чуток, ты можешь, я знаю!
17. примерка деки перед склейкой.JPG
17. примерка деки перед склейкой.JPG (106.82 Кіб) Переглянуто 5099 разів
Ну, наконец, свершилось! Все, корпус в сборе, завтра попытаюсь заняться пазами, кантами и пр.
18. корпус в сборе.JPG
18. корпус в сборе.JPG (85.93 Кіб) Переглянуто 5099 разів
А покамест, пока корпус сох в вайме, занимался грифом. Какая, все же, большая разница в обрабатываемости цедреллы и дерева НАК (Неизвестная Амаяку Краснуха) *CRAZY* ... Но зато получается нечто по-моему довольно симпатичное. Ну да ладно, скоро сами увидите.
С наилучшими пожеланиями пошел дрыхнуть, утро вечера мудренее :-)
Востаннє редагувалось 06 листопада 2015, 00:10 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: gallery

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 06 липня 2014, 15:20 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

хорошая идея прорезать паз под рипы насквозь, ведь потом всё-равно кантом закроется. Возьму на вооружение. Thank

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 липня 2014, 15:46 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

ножка рипы + дека должны быть меньше канта.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 06 липня 2014, 21:51 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

это само-собой в этом случае.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 липня 2014, 04:31 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Ivan_Stek писав:хорошая идея прорезать паз под рипы насквозь, ведь потом всё-равно кантом закроется. Возьму на вооружение. Thank
У всех хороших идей, как и у всех людей, ноги растут из одного крайне необходимого, но весьма двусмысленного места :-D ... И каждый раз, как только мы там оказываемся, новые хорошие идеи пополняют копилку *YES* .
Как вспомню сколько промудохался на рекинто пока удалось хоть как-то подогнать всё это хозяйство не прорезая обечаек %) ... А потом прорезал пазы для кантов и, обана! - понял, что вся возня была ни к чему. :-)
А этот вариант значительно экономит и время, и силы.
Ну да, естественно заранее продумываем ширину канта, чтоб не пролететь с высотой ножек рип, но как я понимаю, в основном они где-то максимум 3-4 мм, тогда как кант как правило порядка 5-7 мм, а иногда и больше. Так что, в принципе кант закрывает эти места.
Но думать всё-таки надо... :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 липня 2014, 21:57 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

К моему опусу это не имеет никакого отношения. Хотя... кто его знает... всё в мире взаимосвязано.
ФБ подарил вот это милое фото - такое, знаете ли, настроение.
Фото имеет копирайт, поэтому придется посмотреть по этой ссылке:

http://500px.com/photo/75598427/summer- ... els%3Alike

Как говорится - enjoy the view *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 липня 2014, 05:43 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Ну-с, господа Мастера, отчитаюсь маленько.
Как уже упоминал, зрелищность опуса 2 сильно уступает опусу 1 т.к. практически повторяю пройденное. Однако совсем без форума тоже уже не жизнь, поэтому вот вам парочка фоток с описанием.

Во-первых, врезал канты - точно такие, как на рекинто, из цезальпинии, 3х6 мм. Гнулось довольно трудно, но справился, и даже ничего не поломал. Но тут вот какой казус образовался: замочил все 4 канта часа на 3, потом начал гнуть, ну и пока гнул между первым и последним прошло еще часа полтора-два. И, знаете-ли, никакой разницы в процессе гнутья я не заметил =-O . Теперь то ли я руку набил и не чувствую, то ли дерево такое непонятное... Может вообще не надо эту цезальпинию замачивать? Хотел было попробовать эту "блестящую" мысль, жаль под рукой ничего не осталось. Ну ладно, еще сподоблюсь как-нибудь.

Во-вторых, доработал гриф до кондиции сборки с корпусом. Интересная "краснуха" - при обработке пахнет как фруктовая древесина. Да и накладка на головку (как и на гриф) на этот раз из индийца. Первый раз с ним работаю, очень интересно, а пахнет... у меня стойкое впечатление, что зашел в конюшню задать коням корм, да так оттуда и не вышел :-) . Это только со мной так, или на самом деле пахнет лошадьми?
19.корпус с грифом 1.JPG
19.корпус с грифом 1.JPG (62.15 Кіб) Переглянуто 4858 разів
20.корпус с грифом 2.JPG
20.корпус с грифом 2.JPG (65.64 Кіб) Переглянуто 4858 разів
21.проба грифа _анфас.JPG
21.проба грифа _анфас.JPG (53.54 Кіб) Переглянуто 4858 разів
22.проба грифа_профиль.JPG
22.проба грифа_профиль.JPG (38.87 Кіб) Переглянуто 4858 разів
23.проба грифа _полоборота.JPG
23.проба грифа _полоборота.JPG (47 Кіб) Переглянуто 4858 разів
Как видите дизайн головки также "слегка" намекает на связь с именем :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 липня 2014, 06:04 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Кроме того, памятуя недавний диалог с Иваном по поводу хороших идей и их происхождения :-D , хочу полелиться еще одной "гениальной" находкой.
Не секрет, что конические развертки для разворачивания отверстий под колковую механику есть далеко не у всех. А отверстия, тем не менее, дорабатывать надо, причем весьма точно, а то колки либо просто не влезут, либо влезут, и еще девочек с собой прихватят, да еще и место останется :-D И тут каждый изворачивается как может.
Ну вот и я извернулся - придумал заворачивать свело в наждачку, в дрель ее, родимую, и... "Нам песня строить и жить помогает..."
Вот более наглядно.
IMG_0390.JPG
IMG_0390.JPG (68.41 Кіб) Переглянуто 4856 разів
IMG_0387.JPG
IMG_0387.JPG (70.79 Кіб) Переглянуто 4856 разів
IMG_0386.JPG
IMG_0386.JPG (72.22 Кіб) Переглянуто 4856 разів
IMG_0385.JPG
IMG_0385.JPG (81.69 Кіб) Переглянуто 4856 разів
Преимущества: доступность, нулевые вложения (при условии, что дрель, сверло, наждак уже есть :-D ), быстрота и качество обработки.
Недостатки: ну, может не так лихо, как разверткой, но после того как вставишь колки, кому интересно, как ты все это делал?.. :-D
Кроме того, есть возможность чуть-чуть смещать отверстия в нужную сторону, если при сверлении малость промахнулся (но только в разумных пределах, разумеется).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 липня 2014, 11:18 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Мне кажется, что жмаканье наждачки может приводить к каким-то неровностям. Потом зачем нам конические... Вариант постабильнее наматывать ленту спиралью на соответствующий стержень.
Конические действительно достать тяжело, а вот обычные развертки как сверла на рынке валяются... :-) Но рецепт от этого менее полезным не становится, ведь идти-то по развертки ещё какой облом! :-D

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”