Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 29 червня 2014, 12:13 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Наверняка имеет значение кто как приспособился, мне зачастую вымачивать лень, уж извините *SCRATCH* результатом доволен, к чему дополнительные сложности? это если без замачивания не выходит тогда и спору нет, надо.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 29 червня 2014, 12:23 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Думаю, будет интересна статья от Gregg - он строит лодки, гнёт под паром толстую древесину (дуб, махагони) http://t22.nm.ru/Steambend.htm
Вкладення
ГНУТЬЁ ДЕРЕВА steam2.jpeg
ГНУТЬЁ ДЕРЕВА steam2.jpeg (47.95 Кіб) Переглянуто 5436 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 червня 2014, 12:46 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Никакой сложности в том, чтобы утопить палки в ванне нет.
Ещё добавлю нюанс, что удобно и легко гнется радиал, если есть какие-то неровности, то они могут несколько мешать или создавать опасные участки.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 29 червня 2014, 14:59 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Палисандры и всякие орехи гну без единой капли воды. Как-то для сравнения согнул правую палисандровую (индиец) обечайку с водой, левую - насухую. Сухой вариант однозначно лучше, меньше какого-то микроворса, коробления и тп. Не радиал к слову. Толщину использую 1,8 примерно. Однако по ощущениям сломать всухую тоже заметно проще, можно потренироваться хоть на кантах, принцип понятен. Так что для начальных этапов имеет таки смысл в воде.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 червня 2014, 16:13 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

1.8 это предельно мало, поэтому и легко гнется, ничего удивительного. Смола палисандра очень хорошо пластифицирует процесс.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 29 червня 2014, 18:54 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Нормально 1,8 :-D для индийца, а для американца и тоньше можно, до 0,8 мм бывают толщины у некоторых авторов. Правда на сухую гнуть боязно, палисандра его много не бывает, да и не дешевый материал если честно чтобы рисковать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 червня 2014, 19:12 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Я спорить не буду по поводу нужных каждому толщинах, я больше о гнутье - на таких толщинах гнется крайне просто. Поэтому я рекумендую широкий кант делить на два до 2мм, что операцию упрощает многократно.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 30 червня 2014, 07:40 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Всем спасибо за такое живое участие в дискуссиях.Как говорится "много дискуссий - хороших и разных". *YES*
А я, тем временем, продолжаю усердно трудиться. Правда, выставлять весь рутинный процесс, как это было в Опусе 1 наверно уже неинтересно, а нового я пока ничего в гитарном деле не изобрёл :-D (для закрепления пройденного повторяю то же самое, но уже с более модернизированным парком оборудования), так что ограничимся ключевыми фотками.

Гриф. Как я ни радовался, что удалось выкроить длину заготовки под мензуру 650, пришлось таки уткнуться лбом в стенку. Длину-то я выкроил, но совсем забыл, что материала на пятку-то у меня и не осталось... Ну ни грамма, ни миллиметра, все, подчистую израсходовал цедреллу. А делать пятку из другого дерева совсем не бонтон. Поэтому, охая да причитая, взялся за изготовление новой заготовки с самого нуля. Но, вот, вроде сделал – на этот раз из, как мне кажется, чего-то семейства "краснух", как здесь часто называют. Во всяком случае цвет, вес и гораздо большая плотность (а с ней и труднообрабатываемость) на это намекают. Одним словом судите сами.
5.заготовка грифа.JPG
5.заготовка грифа.JPG (92.53 Кіб) Переглянуто 5373 разів
Обечайки. Замочил, согнул, вставил в вайму, распёр, посушил. Интересно, что после дня сушки вытащил посмотреть и на одной из обечаек обнаружил изрядную продольную трещину, причем разошедшуюся аж на 1мм. Появилась во время сушки, точно помню, что при гнутье ничего нигде не ломалось. Хотел было расстроиться, но почувствовал, что трещина легко сходится, сделал замес из клея и кедровой же пыли, замазал её на всю длину и свёл в тисках. Заклеилось так, что даже я не помню где была. Посмотрим проявится ли после лака.
6.обечайки в вайме.JPG
6.обечайки в вайме.JPG (125.39 Кіб) Переглянуто 5373 разів
Контры. Ну, смотрите сами, особено рапортовать нечего. На этой они из той же цедреллы – в дело пошли последние остатки реечек.
7.контры с клецами на месте.JPG
7.контры с клецами на месте.JPG (103.65 Кіб) Переглянуто 5373 разів
Клецы. Тоже ничего нового, разве что на этот раз волокна "лежат", а не "стоят" (памятуя дискуссию на эту тему решил отдать дань уважения этой версии).
8.верхний клец.JPG
8.верхний клец.JPG (75.06 Кіб) Переглянуто 5373 разів
9.нижний клец.JPG
9.нижний клец.JPG (71.92 Кіб) Переглянуто 5373 разів
Вот, собственно, и все на сегодня.
Всем добрейшего утра (это никогда не лишне, особенно в понедельники), а я пошел спать и планировать во сне что буду делать завтра.
Аста маньяна, мучачос.

п.с. Правда для того, чтоб заснуть под неумолкаемую канонаду петард и орущую изо всех подворотен музыку надо иметь недюжинные нервы. %) Уже второй день празднуют победу над уругвайцами. Надо же, как колумбийскую сборную "прорвало" на мундиале! *CRAZY*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 30 червня 2014, 08:02 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Да, чуть не забыл, хотел попросить рекомендаций насчет ладовой проволоки.
Будьте так добры, поделитесь опытом - из множества предлагаемых Стьюмаком вариантов, какой подходит к классике? Имею ввиду ширину шляпки "гриба"... ну и заодно длину ножки тоже порекомендуйте.
Заранее благодарен за инфу.


Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 липня 2014, 05:41 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Понедельник. Несмотря на свою "тяжёлую" :-) репутацию день для меня был прекрасным - потрудился на славу и дека готова.
10.дека_лицо.JPG
10.дека_лицо.JPG (103.56 Кіб) Переглянуто 5295 разів
11.дека изнанка.JPG
11.дека изнанка.JPG (102.3 Кіб) Переглянуто 5295 разів
Такой классный материал, просто одно удовольствие работать: пару раз рубаночком прошелся - и сама в размер вошла, десяток взмахов притиром - и стала глаа-аденькая! Рукой по поверхности провёл - уже и оргазм не нужен :-D :-[ .
Помню сколько усилий прикладывал к деке от луначарки, чтобы хоть половину этих результатов получить... Что ж, зато опыт "сын ошибок трудных" накопился - потому, видимо, так легко и идет.
Да, Максим прав, надо замахиваться на "Вильяма", щас вот только роман Деточкина с цедреллой закончится, таки сразу :-D .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 липня 2014, 06:03 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Несмотря на относительную молчаливость работа потихоньку продвигается: готово также и дно.
IMG_0372.JPG
IMG_0372.JPG (71.72 Кіб) Переглянуто 5214 разів
Естественно не забыл про этикетку :-) (и честно говоря, только что заметил, что не подписал :-D ).
IMG_0373.JPG
IMG_0373.JPG (125.54 Кіб) Переглянуто 5214 разів
Второе детище называется "La Gitana", сиречь "Цыганка" по-русски. Дань уважения и памяти народу, столь много внесшему в развитие гитары и гитарной музыки, ну и к тому же гитара предназначается другу, весьма неплохо разбирающемуся и исполняющему цыганские романсы *YES* .
IMG_0374.JPG
IMG_0374.JPG (83.06 Кіб) Переглянуто 5214 разів
На этот раз постарался исправить упущение, допущенное в первом опусе - строка после "Хитаны" гласит "Благодарность форуму mastergitar.com за помощь" (уж не серчайте на новичка :-[ - от кайфа совсем разболтался).

Завтра надеюсь начать собирать "ящичек Пандоры".
Востаннє редагувалось 06 листопада 2015, 00:09 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: gallery

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”