Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 10 серпня 2014, 14:08 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Амаяк Тарахчян писав:гуаякан этот издает роскошный фруктовый запах - чувствуешь себя как в саду.
Амаяк джан! Скорей всего "То". Американские розвуды часто пахнут очень приятно. Выбирайте то, что больше самому нравится.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 серпня 2014, 16:32 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Дмитрий Разумов писав:... скорей всего "То". Американские розвуды часто пахнут очень приятно...
То есть все это время я преспокойно жил с палисандром и в ус не дул?!.. =-O
"Как прекра-асен этот ми-ир, посмотри-и! Как прекра-а-а-асен этот ми-и-и-ир!..." bolshaaradost

Вот взглянуть бы проникновенно в очи черные маэстро, сваявшего верстак из палисандра. Нет мне, конечно, жаловаться грех - радуйся и пили дальше, пока не отобрали, однако... Последнее время все чаще вспоминаю мудрейшую поговорку: "Простота хуже воровства". %((((
Александр-5 писав:...Я не спец, но почему подгнившая?..
Если приглядеться, то в желтовато белом цвете заболони можно увидеть рисунок из черныех линий. В источниках это описывается как грибок, поразивший древесину, но если прочность при этом не пострадала, то и ничего страшного.
В моем случае, похоже, дела обстоят именно так. Проверил всеми доступными способами - "тест ногтем" :-) , протыкание, строгание, шлифование и т.п. - вроде разницы в прочности с соседними здоровыми участками не заметил.
Что ж, буду фантазировать дальше с "белым пёрышком" (очень мне понравилась эта романтичная метафора, спасибо Эдуард *THUMBS UP* ).

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 серпня 2014, 04:47 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

А вот и результаты сегодняшнего потогонного процесса - удалось выкроить аж два комплекта обечаек 800х120х4.
Пара справа значительно лучше по окрасу и рисунку, таким образом пара слева послужит для тренировки :-) (а может еще один рекинто сделаю, поглядим еще).
10082014113.jpg
10082014113.jpg (81.48 Кіб) Переглянуто 6884 разів
К великому сожалению великий мастер палисандровых верстаков понатыкал гвоздей-шурупов через каждые полметра (слабо было на шпунтах столешницу собрать :-) ) не оставив никакой возможности обойти их. Поэтому весь сегодняшний день был посвящен воспоминаниям его достопочтенной матушки :-D
Ну, те что с самого края точно отрежутся-отстрогаются (ширина все ж пока 120мм), но те что в центре надо маскировать.
Есть соображения как это сделать?
У самого пока только одна неказистая идейка - пустить дырки в верхний овал и потом на их месте вырезать малые голосники на обечайках.
И еще вопрос - при гнутье эти дырки могут создать проблемы (трещины, раскалывание, деформации и пр.)?
Опять же заранее благодарен за мнения.

п.с. Однако как же тяжело пилится этот "American Rosewood"! Особенно вдоль волокна.... Особенно ручной пилой (у меня только импровизирванная циркулярка с вылетом 50мм над столом) %) После двух дней непрерывного пиления руки с плеч отваливаются. К тому же пилу все время уводит в сторону, несмотря на направляющие пропилы циркуляркой по всему периметру. На ленточной тоже такие проблемы возникают?

п.п.с. Я тут прикидываю, что мне впору открывать при Форуме "Клуб любителей жесткого тангенциала", поэтому желающих записаться прошу в очередь (выписка из псих-диспансера обязательна). comando :-D

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 11 серпня 2014, 07:58 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Приветствую Амаяк! Вчера пытался отписаться дома с планшета, мне пишут что мой ip-адрес зачислен во вредоносные, и ни чего не отправляет *DONT_KNOW* А писал я о том, что пёрышко ещё повторится, а улыбающуюся гитару в 3D больше ни кто не сделает, еcли не Вы *YES*/ Но конечно решающее слово за мастером!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 11 серпня 2014, 08:35 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Маскировать, то наверное можно, врезкой апликации итд., но я предлагаю Вам, другой путь, тем более, что вы хотели сделать гитару с катовеем, то есть смысл заключается в том, что отверстия, дожны попасть на остриё рога, а с другой сторны можно либо дополнильную розетку, что -бы себя лучше слышать, либо так как сделал Максим Цукер в теме " Гитара необычной формы" то есть опять отверстия должны попасть на остриё обичайки, если размеры позволят

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 серпня 2014, 11:54 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

[mod="Микола Руденко"]Едварде, спробуйте ще раз вхід з планшету.[/mod]

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 11 серпня 2014, 13:08 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Амаяк Тарахчян писав:Ну, те что с самого края точно отрежутся-отстрогаются (ширина все ж пока 120мм), но те что в центре надо маскировать.
Вклеить вставки (пробки) в отверстия, подогнанные по цвету и волокнам - будет незаметно. Лучше, наверное, делать после гнутья.
Вкладення
2014-08-11_142030.jpg
2014-08-11_142030.jpg (35.43 Кіб) Переглянуто 6855 разів
2014-08-11_124105 1a.jpg
2014-08-11_124105 1a.jpg (124.7 Кіб) Переглянуто 6855 разів
2014-08-11_124105 1b.jpg
2014-08-11_124105 1b.jpg (67.31 Кіб) Переглянуто 6855 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 11 серпня 2014, 16:33 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Амаяк! Прошу помощи! Рисую на своей кривой головке слоты и как не изворачивайся кая из вставки вылазит в один из слотов. У Вас увидел, что головка не совсем классическая: слоты параллельны и сама головка тоже. А дайте размерчики головки :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 серпня 2014, 05:53 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

С превеликим удовольствием, извольте, сэр *YES* .
На "Чевере" была классическая головка от Торреса...
headstock Torres.JPG
headstock Torres.JPG (37.02 Кіб) Переглянуто 6802 разів
... в то время как на "Хитане" головка от Маккаферри.
headstock Maccaferri.JPG
headstock Maccaferri.JPG (30.23 Кіб) Переглянуто 6802 разів
Ну, это чертежи прототипов - в процессе изготовления слегка изменил форму верха, не меняя размеров.
Однако ни в первом, ни во втором случае слоты не параллельны, как видите. Это, видимо, ракурс на фото дает эту иллюзию.
Удачи в поисках истины :-)
(А в крайнем случае... На заре моей юности народ ходил очарованный фильмом с душераздирающим названием "И дождь смывает все следы". Теперь вот у Вас - "И шпон закроет все следы" :-D ).

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 12 серпня 2014, 08:31 » Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Большое СПАСИБО, Амаяк! Со шпоном на тыльной стороне однозначно решено положительно. Так же нарисовал-вырезал на бумаге головку Маккафери, приложил к заготовке. И подумал: а почему бы и нет! Симпатично получается. Буду делать такую. Thank

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”