Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

edvard писал(а):А если по делу. Амаяк, Ваша работа-это просто праздник какой то!!!

За "праздник" отдельное спасибо, Дон Эдуардо (как Вас уважительно назвали бы колумбийцы :-D ).
Ваш праздник, особенно заключительная его часть, нам всем тоже доставил огромное удовольствие.
М-да, "праздники, которые всегда с нами" *YES* ... Let it be, let it be!
Амаяк Тарахчян писал(а):А что, поставить подставку прямо, а компенсации добиваться подтачиванием места отсечки для каждой струны никак не получится, да? Косточка у меня толщиной 3мм, и я полагал, что практически возможно отсечь первую струну на передней, а шестую на задней кромке косточки (ну, и все остальные согласно канонам описанным Миколой в статье).
Амаяк, 3мм со снятием фасок вполне достаточно, при условии установки порожка с компенсацией по 1 струне на переднюю грань.
jagger писал(а):... Амаяк, 3мм со снятием фасок вполне достаточно, при условии установки порожка с компенсацией по 1 струне на переднюю грань.

Да-да, Игорь, именно так я и мыслю: сдвинуть подставку с косточкой на величину компенсации по первой струне, то бишь +1.28мм согласно этой таблице из статьи про компенсацию
Стр. Верх. Ниж.
1-я -0,30 +1,28
2-я -0,73 +2,14
3-я -0,97 +3,14
4-я -0,53 +1,47
5-я -0,45 +1,73
6-я -0,45 +2,91

Сделать ее отсечку по передней грани (или кромке), и уже в этом положении подтачивать отсечки для каждой струны согласно той же таблице. Даже для 3-ей струны, с ее наибольшим отклонением 3.14мм (какое, кстати, забавное совпадение со знаменитым "гитарным" числом :-D ) вполне хватает места.
Я, в борьбе за красоту линий, затачиваю порожек с опорой струн по синему зигзагу (вид сверху) :-)
Вложения
P1011092-2.JPG
P1011092-2.JPG (36.81 КБ) Просмотров: 3269

jagger писал(а):Я, в борьбе за красоту линий, затачиваю порожек с опорой струн по синему зигзагу (вид сверху) :-)

Логично предположить, что левый край - это 1-ая струна, а правый - 6-ая, верно?
Между 3 и 4 струнами перемычка, а с незначительными погрешностями - всё равно, как поставить. Только высота порожка должна уменьшаться от перемычки до 1 струны на ~ 1-1,5мм.
А к шестой не должна ? только в одну сторону уменьшение ?
fra_jazz_spb писал(а):А к шестой не должна ? только в одну сторону уменьшение ?
Это же классика, гриф плоский, 4,5,6 струны - 3-3,5мм над 12 ладом, а от 3 к 1 струне -2,5 мм (при ровном грифе).
Струнам нужна площадь для опоры на косточке, посему точить кость до самого конца решение по мне неудачное. Максимум до половины.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Я делал косой порожек, сейчас делаю прямой, и стачиваю компенсацию. разницы в строе не заметил. Будьте спокойны, дорогой Амаяк *YES*
Я вот тоже всю жизнь играл без компенсаций. Когда появились китайские фабрички в магазинах - долго думал - зачем такие порожки изгрызенные. Потом узнал, что это, типа компенсация строя. На своей домашней музиме - вообще косточку выкинул и струны лежат прямо на подставке. Замечательно строит красотуля. Её мне подарил брат в 1984 году. За сто рублей купил в Севастополе. Мензура 650 везде и на первой и на шестой.
Вложения
sama.JPG
sama.JPG (55.53 КБ) Просмотров: 3098

podstavka.JPG
podstavka.JPG (49.54 КБ) Просмотров: 3098

Если использовать вменяемые струны для классик(нейлон, карбон и шелковые баски), все эти загогулины и скосы порожка не очень и нужны. Бывают струны типа "Томастик" где и нейлон с "наворотами" и к шелку добавлена металлическая проволочка, для них может и надо "закручивать".