Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Благодарю за мнение, Михаил.
Ну, ничего не стоит на месте, все развивается, эволюционизирует... Вот и вопросы компенсации строя тоже, по видимому *YES*
С удовольствием слежу, как преображается ваша красотка. Испытываю слабость к гитарехам с детства. Вам, Амаяк, тоже спасибо за иллюстрации к работе.
Приветствую любимый форум и уже ставших дорогими сердцу форумчан!
И это без тени улыбки, абсолютно серьезно: во-первых - с вами я провожу столько же времени, сколько с семьей и с коллегами (скорее даже больше *YES* ), во-вторых - жизненно важно иметь место и занятие, куда можно уходить и чем можно заниматься вместе с себе подобными невзирая (а я бы сказал наперекор!) на все перипетии судьбы и политические перверсии. Этим местом для нас является Наш Форум, ну а делом - как говорил несравненный мультяшный Удав: "Не будем говорить кто, хотя это был Слоненок". :-D
Очень хотелось бы, чтоб в это весьма непростое для всех нас время Наше Место и Наше Дело, ну и как следствие - Наше Общение, именно такими бы и сохранились. (И тут я предельно серьезен, несмотря на врожденную легкомысленность.)
Кстати, помните да, как по-итальянски Наше Дело?... Коза Ностра! :-D "Мафия бессмертна!" - как восклицал Розарио Агро :-D

Ладно, надеюсь вы поняли что я пытался выразить в своих жалких потугах на глубокомыслие. Перейдем к более практическим вопросам.
После недельных мытарств посылочка, наконец, добралась до своего адресата (вернее адресат, растеребив колумбийские почтовые службы, наконец нашел ее *CRAZY* ). И соответственно результат не заставил себя долго ждать - чудеснейший инструмент японская пила был тут же применен по прямому назначению.
31.пропиливание ладовых пазов.JPG
31.пропиливание ладовых пазов.JPG (113.96 КБ) Просмотров: 3844

Точно также и с ладами - все было быстренько и аккуратненько отрезано-подпилено-подточено и заклеено в точнейшие пазы на накладке. Не могу удержаться, чтоб еще раз не восхититься правильным инструментом и материалом - просто блаженство было работать этой пилой! bolshaaradost В моём родном (помимо русского) языке есть очень популярная поговорка: "Правильный инструмент - половина дела." Её повторяют практически все - от, уж извините, золотаря до кардиолога. Уверен, что аналоги найдутся во всех языках мира. И ведь правда - лучше не скажешь!
Одним словом закончил с накладкой грифа и заклеил её на место. Вуаля!
32.накладка приклеена 1.JPG
32.накладка приклеена 1.JPG (88.71 КБ) Просмотров: 3844

33.накладка приклеена 2.JPG
33.накладка приклеена 2.JPG (52.52 КБ) Просмотров: 3844

Завтра надеюсь довершить формование шейки грифа и, пуркуа па, перейти к процессу лакировки.
Кстати о ней, родимой. В посылочке был также шеллак. Хочу помаленьку начать его осваивать, правда вероятно эта гитара тоже будет матовой. Однако спрошу на всякий случай.
Вопрос 1: спирт для растворения шеллака должен быть обязательно медицинский 96% ?
Вопрос 2: каково процентное соотношение спирта и шеллака в растворе?
Вопрос 3: если уже нанес порозаполнитель на базе НЦ, можно ли поверх него использовать шеллак?

Спасибиссимо за ответы, дорожу вниманием каждого. *YES*
Вас всегда приятно читать Амаяк!
1. Шеллак разводится в чистом спирте, который лучше, чтобы не вредил здоровью. В нечистом начинаются какие-то выпадения осадков.
2. Все время делаю на глаз. Можно немного концентрированее развести и потом разбавлять уже на этапе шеллачки. Я кидаю в бутылку 1/5 шеллака и заливаю спиртом.
3. Шеллак хорошо цепляется.
Приветсвую Амаяк! Прочитал Ваше сообщение, позавидовал вашему приобретению, задумался над первой частью. В это время по "России24" показывают докфильм про Колумбию, и вдруг показывают некий завод и человека по имени Амаяк Тарахчян! Теперь я знаю чем Вы занимаетесь в этой далёкой и неспокойной стране. И я без сомнения восхищаюсь Вами, и рад что судьба свела нас на этом форуме. А ещё хочется пожелать Вам, чтобы настало время когда Ваша профессия не нужна была никому, и Вы смогли бы заниматься только гитарами!!!
edvard писал(а):...А ещё хочется пожелать Вам, чтобы настало время когда Ваша профессия не нужна была никому, и Вы смогли бы заниматься только гитарами!!!

Как я ни пытался упрятать концы в воду и замести следы в Колумбии, меня все-таки вычислили :-D .
Вы правы, Эдуард, я сам себе желаю того же каждый день, да вот не настает это пресловутое время никак... Поэтому гитарами приходится заниматься только лишь на досуге. К счастью свою не совсем обычную профессию я люблю и баланс как бы сохраняется :-) .
день прошел в праведных, но от этого не менее сладострастных трудах :-) .
Закончил обточку шейки, финишное ошкуривание перед лакировкой, порозаполнение и иже с ним, пару слоев моего "высокоскоростного" матового лака и пр. Навострился хорошенько и приклеил подставку.
34. подставка на месте.JPG
34. подставка на месте.JPG (103.65 КБ) Просмотров: 3742

И пока подставка сохла решил - эх! была не была, а давай-ка ты, Амаяк, попытайся закончить это дело не отходя от кассы!
Задумано - сделано! Так что принимайте новую гостью, господа *YES* .
"Цыганочка" с выходом.
35. общий вид.JPG
35. общий вид.JPG (51.25 КБ) Просмотров: 3742

36.лицо.JPG
36.лицо.JPG (68.68 КБ) Просмотров: 3742

37.тыл.JPG
37.тыл.JPG (66.71 КБ) Просмотров: 3742

Последний раз редактировалось Микола Руденко 21 июл 2014, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish
Продолжение марлезонского балета:
Вложения
39.пятка грифа.JPG
39.пятка грифа.JPG (76.26 КБ) Просмотров: 3742

40.декор каблука.JPG
40.декор каблука.JPG (72.32 КБ) Просмотров: 3742

41.подставка.JPG
41.подставка.JPG (104.97 КБ) Просмотров: 3742

42.розетка.JPG
42.розетка.JPG (129.06 КБ) Просмотров: 3742

Последний раз редактировалось Микола Руденко 21 июл 2014, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Ну и под конец краса и гордость Молдаванки - головка грифа в стиле "цыганских" гитар "Селмер-Маккаферри" с механикой "Шаллер".
С серебристыми ладами золотистая китайская механика просто ни в какие ворота не лезла, ну и решил не мелочиться и заменил.
И не пожалел! *THUMBS UP*
43.головка грифа.JPG
43.головка грифа.JPG (101.79 КБ) Просмотров: 3736

44.головка грифа сзади.JPG
44.головка грифа сзади.JPG (90.33 КБ) Просмотров: 3736

Чтоб сказать что все идеально - таки нет, есть еще куча "ягод в ягодицах" :-D , то тут, то там. Надо серьезно поработать над совершенствованием врезки и проклейки кантов - это, как я сам наблюдаю, все еще моя самая слабая сторона.
Ну и на следующей уже надо будет работать с шеллаком.

Вот так вот, тихой, но довольно быстрой сапой, друзья мои :-) .
Ну как, финиш под красочным спинакером, как любит говорить Эдуард, удался? :-D
Последний раз редактировалось Микола Руденко 21 июл 2014, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Гитара красивая получилась, а как у нее с голосом?
Михаил_И писал(а):Гитара красивая получилась, а как у нее с голосом?

Спасибо.
Насчет голоса пока рано говорить определенно - еще только-только струны натянул, пусть пообвыкнется.
Но первые впечатления обнадеживающие. Похоже очень даже неплохо - взял пару аккордов, басы глубокие, сочные, фальцеты тоже довольно звонкие. Особенно порадовал флажолет - ну чисто колокольчики, причем на всех струнах :-)
Амаяк, от всего сердца поздравляю Вас с очередной красивейшей победой! Пусть Ваши Музы и в дальнейшем дают Вам лишь вдохновение и попутный ветер!!!