Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт jagger » 17 сен 2014, 20:08 Re: Ремонт грифа "Ронды"
Амаяк Тарахчян писал(а):однако можно попробовать сначала залить чистый супер клей без пудры, дабы воспользоваться его проникающей способностью по полной, и уж потом, для последнего слоя сделать замес с пудрой для тонировкию
Именно так, а не иначе, Амаяк. Замес делать не обязательно, сначала клей в щель, затем подсыпать немного пудры, снова клей и опять пудра - и так до победы. А насчёт светлой пудры я советовал потому, что проклеенная, она темнеет.
Поcт Амаяк Тарахчян » 17 сен 2014, 21:21 Re: Ремонт грифа "Ронды"
Микола Руденко писал(а):... я бы снял пластиковую подковка и сверлил бы до паза. Выковырял бы и клец под кончиком пятки. Все залил бы смолой, вставил бы палочку, чтобы закрепить хвост пятки. Назад пласткувую штуку, вот тут бы как раз суперклей. :-)

Микола, а под "пластиковой подковкой" Вы имеете в виду каблучок черного цвета, да?
Если да, то он не пластик, а дерево... и даже боюсь, что это не отдельная деталь, а всего лишь покрашенный "а ля каблук" кончик пятки. Равно как и канты - скорее всего это имитация кантов черной краской.
Поcт Микола Руденко » 17 сен 2014, 22:15 Re: Ремонт грифа "Ронды"
Да в общем барабир, что там вместо черного. Подковку легко сделать.
Что там внутри, вдруг там нет паза, как заметил Дмитрий. Хотя я не соглашусь, что это слишком сложно. И не в том смысле, что сложно подгонять, а в том, что на фабриках часто делают тяп-ляп. Ну был у Кремоны паз и что! Но убедиться надо бы.

Всегда при таком ремонте надо убедиться, что там с высотами струн.

Если прогреть лепесток утюгом, то теоретически он должен отойти. На самом деле это полноценный ремонт - перекидать узел. Хотя, если лепесток приклеен на пять баллов, то можно перерезать по 12-му. Это самый верный способ в таком случае.
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 фев 2015, 14:40 Re: Ремонт грифа "Ронды"
"... И маленький гном сделал так, как ему посоветовал Великий Форум - и у него всё получилось... " *YES*
Наконец руки снова дошли до пятки "Ронды", час работы и вот результат.
DSC_0704.JPG
DSC_0704.JPG (82.44 КБ) Просмотров: 1304

Окрестности защищены малярным скотчем, в паз залит цианакрилат с пудрой от сапеле (в несколько приемов).

DSC_0705.JPG
DSC_0705.JPG (55.7 КБ) Просмотров: 1304

Вид на пятку до полировки (еще видна белесая линия после шлифовки клеевого шва).

DSC_0706.JPG
DSC_0706.JPG (50.45 КБ) Просмотров: 1304

После полировки (белесая часть на левом дальнем конце каблучка всё же осталась - это остатки фабричной "замазки", тут я ничего уж не смог поделать).

Для первого раза вроде неплохо, я доволен, опыт приобрел... а главное делов то?!... :-D
Поcт Виктор Шпаков » 13 фев 2015, 15:41 Re: Ремонт грифа "Ронды"
Здравствуйте Амаяк!
Амаяк Тарахчян писал(а): Каникулы Бонифация ...
:-D Гитарка дождалась. Поздравляю!
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 фев 2015, 15:49 Re: Ремонт грифа "Ронды"
Виктор Шпаков писал(а):Здравствуйте Амаяк!
Амаяк Тарахчян писал(а): Каникулы Бонифация ...
:-D Гитарка дождалась. Поздравляю!

Дождалась, родимая!... А у Бонифация даже на каникулах лапы чешутся :-D