Сторінка 1 з 8

Две классики, второй проект

Додано: 11 листопада 2014, 20:16
Профессор
#Изготовление гитар: готовая работа
Всех приветствую, по возможности занялся вторым проектом, состоящим из двух гитар. На данный момент сделано не очень много, но уже кое что выходит :-) . По гитарам, одна почти полностью из краснухи, корпус сапеле, гриф махагонь, головка грифа сапеле( не хватило махогони :( ), накладка и подставка- индийский палисандр, верхняя дека европейская ель, второй инструмент корпус кокоболо, гриф клён, накладка из чёрного, подставка из индийского палисандра (сам не ожидал, но очень удачная заготовка попалась :-) ), верхняя дека с Стьюмака ситка. Далее картинки, более менее уже представляю как и что делать, не так как в первый раз :-D , уже не нужно по нескольку раз перечитывать правила и поэтому отчёт будет попроще чем первый :-[ , в плане вопросов :-) .

Re: Две классики, второй проект

Додано: 11 листопада 2014, 22:57
Виктор Шпаков
Доброго времени суток Владимир!
С началом нового проекта! Ой, процесс уже вовсю, а почему в тихоря? ;D
гитары 2 а деки 3 =)
Ага, стало быть даблтоп :-D

Re: Две классики, второй проект

Додано: 12 листопада 2014, 02:53
Амаяк Тарахчян
С почином, Владимир, красивенько *YES* , розетки тоже - очень понравились.
Слежу с интересом, успехов и удовольствия :-) .

Re: Две классики, второй проект

Додано: 12 листопада 2014, 11:48
Профессор
Спасибо за поддержку, постараюсь оправдать ваши ожидания и свои тоже :-). Даблтоп пока не предвидиться , но в дальнейшем не исключено. 3 деки потому что планировал 3 инструмена, но накосячил с обечаками, поэтому что бы не задерживаться, пока мастерю то что без косяков :-)

Re: Две классики, второй проект

Додано: 16 листопада 2014, 18:15
Профессор
Всех приветствую, продолжаю потихоньку работать над гитарами. Пока влажность не упала ниже 55% :( , работаю над грифами и корпусами. Вывел в размер верхние деки с запасом в пару десяток, для дальнейшей обработки. На корпусах то же вывел всё в размер, кроме обечаек на гитаре из сапеле (не успел просто *PARDON* ). Забыл дома взять марлевый респиратор, нанюхался пыли от кокоболо, начихался вдоволь :-D , соплей былоооо *CRAZY* , если кто будет работать с кокоболо, обязательно используйте респиратор. Вообще мне кокоболо очень понравился, классный материал, прям влюбился в него :-) .

Re: Две классики, второй проект

Додано: 17 листопада 2014, 11:08
Александр-5
Удачи!

Re: Две классики, второй проект

Додано: 17 листопада 2014, 16:47
Амаяк Тарахчян
Ах как хороша кокоболоша! *YES* Действительно красивая фактура, если сейчас так, то представляю что будет под лаком.

Re: Две классики, второй проект

Додано: 21 листопада 2014, 23:13
Blackmore
Владимир, как Вам процесс изгибания обечаек из кокоболо? Сложно было гнуть?

Вопрос опытным мастерам: имеет смысл немецкую ель поставить на гитару из кокоболо, а ситку - на краснушный корпус? Всё таки немецкая ёлка традиционна для классики, а ситку американцы популяризовали для акустик. Я слышал, что немка более жёсткая, чем ситка.

Re: Две классики, второй проект

Додано: 22 листопада 2014, 08:53
Профессор
Кокоболо гнётся просто замечательно, абсалютно без проблем всё согнулось, даже без замачивания. По поводу дек, на немецкой ели, к сожалению, есть косослой :( , поэтому было решено поставить её на корпус из красного, хотя планировалось иначе. Кстати тоже вопрос к мэтрам, стоит ли вообще с косослоем ставить деку?

Re: Две классики, второй проект

Додано: 22 листопада 2014, 10:44
Николай Руденко
Стоит на нетоповые проекты.

Re: Две классики, второй проект

Додано: 22 листопада 2014, 18:53
Амаяк Тарахчян
Профессор писав:... По поводу дек, на немецкой ели, к сожалению, есть косослой...Кстати тоже вопрос к мэтрам, стоит ли вообще с косослоем ставить деку?
Вопрос чрезвычайно интересный, спасибо Владимир, что его задали и спасибо Микола, что ответили *YES*.
Правда некоторые моменты хотелось бы уточнить поподробнее. Обрисую интересующую ситуацию.
Например имеются заготовки деки радиального распила, вполне идеальные с виду на торцах, как поперечном - слои вертикальны (II), так и продольном - слои горизонтальны (=), а вот на пласти слои расположены не параллельно внешнему контуру распила, а под углом - диагональны (//). Это, конечно, наименьшее из зол и можно запросто исправить положение, отсрогав/отпилив вдоль волокна, но понятно, что потеряем (и весьма существенно!) в ширине и уже из двух кусков вряд ли наберем деку.
Микола уже ответил, что можно делать из такого материала "нетоповые" проекты и предполагаю, что в таком случае слои в половинках дек надо располагать сходящимися кверху (/\), как диктует логика формы гитары.
Теперь, после такой долгой преамбулы (ой, что-то я разболтался! :-D ), вопрос: есть ли наблюдения на что и как влияет косослой подобного типа и чем это плохо кроме внешнего вида?

Re: Две классики, второй проект

Додано: 22 листопада 2014, 19:49
Николай Руденко
Возможно, что в плане звука тут минимальные потери. В литературе пишется о колосальных потерях именно при косослое продольном и поперечном. Проблема заключается в том, что угол слоев, который вы описываете визуально очень заметен, даже ничего не понимающий будет задавать тясячи вопросов. Выглядит нелогично. Я бы всеми способами избегал бы этого угла, вплоть до приклейке ушек по самую талию. И никогда бы не сравнил по понятной причине звук.