Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Эстрадная гитара: металл, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - сапеле

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 14 листопада 2014, 00:37 » Эстрадная гитара: металл, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - сапеле

Доброго дня всем!
Два года чтения форума - и... нет терпения более!
Сегодня добрался до Акустиквуд, и очень обаятельный молодой человек, тщательно скрыв улыбку при моей фразе, что я всю жизнь на гитарах играл, а тут решил попробовать сделать самую-лучшую-гитару-в-миру, осчастливил меня парой пар кусочков кавказской ели.
Да, вначале я с умным видом перебрал стопку мастергрейда, вспомнив фото с форума, затем перебрал стопку АА - постаравшись выбрать оттуда что-то наиболее симпатичное. Это кстати еще одна тема - по каким критериям надо отбирать дерево - за неимением гитаростроительного мне пришлось призвать на помощь жизненный опыт - типа что неровные слои - это плохо, а ровные - видимо хорошо. Вот тут какая-то темная фигня - ну её нафиг, и т.п... Лицезрение мастрегрэйда доставило мне огромное эстетическое удовольствие, но ни совесть, ни кошелек не позволили моим рукам схватить драгоценные деревяшечки. В результате у меня есть материал АА на две деки и что-то на рипы.

Теперь надо определиться с корпусом.
В Вудстоке продается шпон американского ореха и шпон махагони - по 2.5 мм - соблазнительно использовать, чтобы несколько сократить число операций. Это здравая мысль или глупая? Впрочем я его еще не видел вживую. По картинкам - текстура ореха более интересная.
Для грифа там же есть досочки махагони - вроде материал достаточно популярный, недорогой и не капризный.

Уф... Опыта работы с деревом у меня почти нет, но в силу работы в экспериментальной лаборатории есть некий опыт работы с металлом и стеклом )))) не думаю, что это сильно поможет впрочем. По причине врожденной криворукости, не сказать хуже - рукож...пости %(((( постараюсь максимально использовать электроинструмент. Видел пост, где кто-то писал, что это эффективно для партий - но в моем случае - лучше "день потерять, потом за пять минут долететь".
Итак - что же я хочу сделать. Хочу сделать эстрадную гитару под металлические струны, но с широким плоским грифом как на классике. По форме типа джамбо с вырезом. В плане крепления струн - хочется струнодержатель, а не пины. А то думается от вывороченной подставки-деки никуда не деться через несколько лет.
Еще хочется приподнять лепесток накладки над декой на несколько мм - то что накладка лежит на деке меня удручает с детства.
Все приспособы надо делать, ну благо рядом леруа-мерлен с неограниченными запасами фанеры.
Из инструментов пока есть ручной фрезер, ручная циркулярка, дрель, пара токарных станков, пара сверлильных, полурабочий фрезерный и точило.
Отступать некуда - дерево на деку есть и смотри на меня так же жадно как я на него.
Буду отписываться по мере продвижения.
С уважением,
Гарри

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 листопада 2014, 08:49 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Гарри-Москва писав:В Вудстоке продается шпон американского ореха и шпон махагони - по 2.5 мм
Даже не думайте. В силу технологии изготовления сей шпон имеет сильно порушенную структуру древесины и годится лишь как декоративный материал. Можно смотреть лишь на пиленый шпон. Толщина 4,5 мм. Имея под рукой фрезерный станок и ручной фрезер, снять до требуемых толщин несложно, хотя и шумно-мусорно. Как сделать приспособу для работы "в толщину" с ручным фрезером - на форуме было несколько вариантов, в общем-то ничего сложного. Для гитар под металл вполне каноничными являются махагон и Ко. Американский махагон, который Светения Макрофилла, и который сильно ограничен для экспорта, и его африканские родственники - кайя, тиама, сапеле.
Из того же 4,5 мм шпона сделаете контробечайки.
Также в "Вудстоке" стоит прикупить по листику тонкого (0,6 мм) шпона пары контрастных цветов - типа клён и палисандр - для декоративных элементов, всяких прослоек и прожилок, кои составляют часть традиционного гитарного экстерьера.
Вопросом материала на накладку грифа, бридж, канты уже озаботились? Надо бы по уму в том же "АкустикВуде" поинтересоваться. Анкер, костяные детали, колки, лады? Если решили делать всерьёз - лучше всё иметь под рукой, чтобы работа не стопорилась из-за отсутствия материалов и комплектухи. Лады, кости натуральные, колки - лучше всего ехать на Таганку, в Пестовский переулок - в "Муздеталь".
На гриф в том же Вудстоке есть короткие доски сапеле (менее 1,5 метра) - они заметно дешевле, бОльшая часть конечно хлам - это обрезки с непостоянной толщиной, имеющие дефекты, но порывшись, можно выбрать нормальную доску. Я из такой путём точного раскроя выдурил 2 грифа целых и шейку на третий. Искать надо доску радиального распила или близкого к нему. Вариантом может быть двухдюймовая доска тангенциального распила, из коей можно выпилить грифы сразу с пяткой из двух продольных половинок. Но это если делать не менее 3...4 грифов Найти радиальную доску гораздо труднее, особенно учитывая их шершавую поверхность и залитые краской торцы, из-за чего не видна структура доски ни в торцах, ни в пласти. Как-то уже советовал - стоит иметь с собой хотя бы нож, а лучше нож и маленький рубаночек, чтобы поскоблить шершавость доски и увидеть текстуру. И ножовку, если брать длинную доску, дабы не корячиться с перевозкой 3-метровой штуковины. Раз везли оттуда такую доску на КИА "Пиканто" - было очень забавно :-)
Канты - предлагаю скооперироваться. Я собрался заказать палисандровые канты с прожилками у супостатов на СтьюМаке. Буду брать 12 штук (скидка тогда компенсирует стоимость пересылки), могу поделиться. Также готов войти в долю по покупке доски на гриф. И даже съездить за ней в Подрезково, а потом договориться о передаче. Если интересно - пишите в личку.
Мнение, что подставку вывернет - скорее всего от наблюдения за китайскими поделками. Думаю, если всё сделать на совесть, особых проблем не будет. В конце концов, даже 12-струнки живут с пиновыми подставками. Хотя если есть желание сделать "по Белуччи" - тоже вариант.

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 14 листопада 2014, 13:16 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Ага! Спасибо огромное за развернутый персональный ответ!
Позвонил в Вудсток и перечитал их прайс - увы - из пиленого шпона только дуб.
Я как-то обзванивал конторы где делают шпон и пытался уговорить распилить досочку на потоньше - но мне сказали, что никто ради одной доски перестраивать машинку не будет - там несколько тонких дисковых пил и между ними шайбы. За раз получается четыре пластинки.
Из эбена только большие доски и заготовки под кии. По мне так это расточительство - переводить на это ценное дерево. Вот музыкальные инструменты - другое дело! ))) Доски махагони есть - и большие. Эх... куда мне столько.
Эбена в Акустиквуд нету, а хочется именно его - ну точнее черный цвет нужен.
Про контрастный шпон 0.6 мм - да - предполагалось там же и купить.
Анкер жду из солнечного Китая - хотел сделать сам, но выяснилось, что "особо прочная" шпилька в магазине стоит 1200 руб. - что как-то кусаче, а шпилька обычная за 120 руб., делается из самой фиговой стали. Пытался найти полосу 65Г в умеренном количестве - но фиг - везде от бухты. Ребята которые занимаются ножами могут прислать - но у них нарезанный лист, и в общем не то. (Почему я озадачился качеством стали - видел гитару которая никак не реагировала на анкер, ну и на это вроде жалуются - т.е. эта проблема всплывает через несколько лет - а ведь наши гитары должны быть переданы потомкам).
Канты со Стьюмака - это вот это? http://www.stewmac.com/Materials_and_Su ... ml#details
Насчет кооперации - я за. А там одной штуки на сколько хватает? Если 12 штук- то на 12 гитар? )))
Насчет "Муздетали" - да - там я частый гость. У меня регулярный маршрут с друзьями желающими купить гитару - Таганка - Музторг, Динатон, Муздеталь, дальше Кузнецкий мост, дальше Савеловская. Колки и прочее да - надо купить уж. А то все будет а) дорожать б) исчезать. Тот же "Вудсток" уже прайс не выкладывает.
Насчет грифа.
"Вариантом может быть двухдюймовая доска тангенциального распила, из коей можно выпилить грифы сразу с пяткой из двух продольных половинок. Но это если делать не менее 3...4 грифов".
М??? Двухдюймовка это 50 мм, пусть 5 мм уйдет на обработку, остается 45мм, ширина грифа в широкой части 61-62 мм. Т.е. 15-17 мм на твердые вставки - правильно? Но они тогда тоже должны быть сразу с пяткой?
(А материал от пятки до головки надо будет пускать на что-то еще - типа на пружины корпуса - иначе как-то неэкономно?). Картинки-эскиза нет случайно?
Гитара "по Беллуччи" - мне как раз не очень нравится - на традиционную классику это уже избыточно как мне кажется (впрочем я имею ввиду дизайн исключительно). А в эстрадной - нет массивной подставки, так - тоненькое что-то - поэтому струнодержатель как раз к месту.
Еще раз спасибо, в личку написал.
С уважением,
Гарри

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 14 листопада 2014, 13:18 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Моторист, а не будет ли дешевле купить кантики на том же "ebay" у китайца. У супостата очень дорого. Против нечего не имею, но у китайцев то же всё на уровне, и пакуют добротно.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 листопада 2014, 13:29 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Может купить здесь ламель палисандровую размерами примерно 750(+) x 100(+) x 6(+) мм, пару полос шпона 0,6мм клен натуральный и клен черный крашеный. Склеить это тайдбондом и в бутерброд в следующем порядке палисандр-бел.клен-бел.клен-черн.клен-черн-клен-бел.клен-бел.клен.
Зател на циркулярке попилить на канты и поделить поровну.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 14 листопада 2014, 13:34 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Billybonns писав: в следующем порядке палисандр-бел.клен-бел.клен-черн.клен-черн-клен-бел.клен-бел.клен.
Т.е получатся жилки толщиной 1.2 мм+клей между ними? 1.2 мм - не много ли? Или я что-то путаю?

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 14 листопада 2014, 14:01 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Billybonns писав:Может купить здесь ламель палисандровую размерами примерно 750(+) x 100(+) x 6(+) мм, пару полос шпона 0,6мм клен натуральный и клен черный крашеный. Склеить это тайдбондом и в бутерброд в следующем порядке палисандр-бел.клен-бел.клен-черн.клен-черн-клен-бел.клен-бел.клен.
Зател на циркулярке попилить на канты и поделить поровну.
Это хорошо когда есть где, это попилить. В противном случае их проще купить.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 листопада 2014, 14:06 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Как-то не попадался мне палисандр в такого вида пластинах. Опять же - циркулярка или лента. Ничего этого у меня нет, ибо приходится работать в буквальном смысле на коленке. Максимум - на табуретке. Это Вам, Владимир, повезло так шикарно обставиться :-)
На E-Bay посмотрел - что-то не нашёл там особой выгоды. Палисандровый кант без жилок в минимуме с пересылкой получается где-то 170 рублей штука, лот из 10 штук, что само по себе ни два, ни полтора, только если в расчёте на поломки. На СтьюМаке, если брать дюжину (то есть на 3 гитары как раз) - будет то же самое. Кантов с жилками на E-Bay вовсе не увидал, а задуманы именно такие

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 14 листопада 2014, 14:13 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Есть там всё. Введите "purfling" и ищите. На первых страницах может и не быть.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 листопада 2014, 14:36 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Гарри-Москва писав:А там одной штуки на сколько хватает?
Канты у американских товарищей длиной по 800+ мм, на один инструмент идёт 4 штуки. При это они отлично откалиброваны и отшлифованы. Остатки можно использовать на стрелку в стыке обечаек.
То, что в "Вудстоке" сейчас затык с определёнными материалами - может быть и из-за скачков курса, и из-за той же Эболы - много древесины шло из Западной Африки, и сейчас некому рубить деревА. Думаю, это всё временно, наладится. Надо мониторить наличие.
Эбен конечно можно выписать из-за бугра, но цена будет высокая и пересылка из-за веса (деревяха-то плотненькая) тоже сильно подорожает.
Из двухдюймовой доски грифы кроить надо примерно так - это на 1 гриф со стороны пласти, после фуговки доски, раскроя и сборки толщина заготовки получится где-то 90 мм. В принципе, если делать по центру вставку, то так можно сделать и с доской 25-30 мм толщины
раскрой.JPG
раскрой.JPG (15.42 Кіб) Переглянуто 9300 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 листопада 2014, 14:40 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

PLuTTT писав:Есть там всё. Введите "purfling" и ищите. На первых страницах может и не быть.
Я искал по "guitar binding" и ставил сортировку по цене с учётом доставки. Получил результат, приведённый выше. Дальше только дороже. Основные продаваны сидят в тех же США, китайцев мало, так что ждать особой выгоды смысла не наблюдаю. Домой приду, посмотрю ещё, а то тут трафик лимитирован.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 14 листопада 2014, 20:21 » Re: Позвольте начать... Планируется эстрадная гитара под металл. струны, дека - кавказская ель, корпус - орех, гриф - ма

Гарри-Москва писав:Еще хочется приподнять лепесток накладки над декой на несколько мм - то что накладка лежит на деке меня удручает с детства.
И как средство от депрессии сделать съёмный гриф на винте?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”