Сторінка 1 з 9

Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 00:58
Billybonns
Предыдущая гитара мне понравилась и понравилась гитаристам (один из которых ее и купил).
В этот раз решил сделать гитару по чертежу Торреса. Провел работу над ошибками и подготовил ряд приспособлений для более точной или удобной работы.

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:05
Billybonns
Корпус делаю из доски кая, которая осталась от изготовления полки. Распускаю ее на ламели на ленточке и потом калибрую по толщине на барабанно-шлифовальном.

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:11
Billybonns
Для изготовления грифа использую цедер из вудстока. Он порыхлее, чем из EAG. В исходном чертеже указана конструкция грифа с ласточкой, но что-то мне не дается этот вариант. Поэтому я делать решил гриф с сапогом.
Распиловка и склейка не представляет ничего интересного. А вот для пропиливания пазов под обечайки сделал приспособление, которое использую с циркуляркой настольной. Оно позволяет мне выдержать как наклон грифа по отношению к плоскости деки, а также сделать симметричные и аккуратные пазы под обечайки. И еще кое-какие приспособления для придания формы можно увидеть на фотографиях ниже.

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:16
Billybonns
Для придания нужного профиля головке грифа и шейке использую шаблоны и фрезерный столик с прямой фрезой с подшипником. На выходе точная и аккуратно обработанная заготовка, приближающаяся по форме к грифу.

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:29
Billybonns
Дно (заднюю деку) склеиваю с прижимом на вогнутой тарелке. Максимум вогнутости располагаю под подставкой. Прижимаю прутками из стеклопластиковой арматуры, спрятанными в термоусадку. У меня термоусадки разных цветов означают прутки разной степени прижима (желтые посильнее, черные - со смертельным прижимом :) Понятно, что степень прижима зависит от жесткости прутка, а она от его диаметра) . Я уже где-то писал, чем мне эти прутки понравились - не ломаются, ровные, аккуратные, не имеют значительного эффекта "памяти" как у линеек. Ко всем этим плюсам добавил еще и градацию по степени прижима.

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:33
Billybonns
Обечайки гнул на сдвоенном верблюде с гибким нагревательным элементом, о котором уже раньше писал http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 2&start=48

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:38
Николай Руденко
Как раз сегодня делал операцию по обрезанию грифа и скажу :-) , что сначало нужно обрезать лишнее по краям от шейки, потому что это может пригодится в качестве контр ;D

Я думал о таком шаблоне для шейки и для себя решил его не использовать. Лобзиком можно нормально обрезать по контуру. Ровная линия не нужна мне. Я делаю запас и потом обрезаю по готовой накладке. Там рубанком два движения и готово. У вас также, потом надо будет обрабатывать шейку. А фрезы стоят дорого. Фрезер шумит, пылит и вырабатывается.

Вот если сделать копир для пятки... У вас ресурсы отличные. Подумайте. Координатно расточной или копир с щупом по шаблону.

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:38
Billybonns
Склеивал на солере. Подвижные упоры выставил по шаблону. "Гантелек" на момент приклейки обечаек под рукой не оказалось - прижал обечайки к деке парой досочек и притянул их веревкой.

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:40
Николай Руденко
Суперские фотки!

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:42
Billybonns
деку с обечайками клею через сухари. а для этого нужны сами сухари. в простейшем стусле напилил их немножко, а потом стамеской нарубил их на треугольнички.

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:46
Billybonns
Теперь самое интересное - мажем-клеим-мажем-клеим. Получил то, что вы можете увидеть на фотках

Re: Гитара по Торресу

Додано: 12 грудня 2014, 01:52
Billybonns
Микола Руденко писав:Суперские фотки!
спасибо, я старался :)

По поводу изготовления шейки - согласен, что предложенный вами вариант поэкономнее - у меня много в опилки уходит :) но так у меня ровнее получается :-[
Координатно-расточного нету - учусь ножиками и стамесочкой делать :)