Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 284 • Страница 15 из 241 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24
Поcт Амаяк Тарахчян » 06 фев 2015, 20:29 Re: Первая гитара с "нуля"
моторист писал(а):Я вот подумал - а не рано ли вклеили инкрустацию? Может, сначала надо под кант прорезать? Просто есть некоторый риск повредить орнамент при выборке паза.

Если сначала пройтись резаком для пурфлинга/канта по периметру пару раз, прорезав при этом хотя бы половину толщины инкустации, то, я думаю, это поможет упредить возможные повреждения. Во всяком случае на поверхности стык пурфлинга/канта с орнаментом будет аккуратным.
А инкрустация получилась красивой - эдакое радужное восходящее солнце *YES* .
Поcт Kalinin60 » 06 фев 2015, 22:18 Re: Первая гитара с "нуля"
Резаком работать буду обязательно. Резака пока нет.
"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."
Поcт Kalinin60 » 06 фев 2015, 22:38 Re: Первая гитара с "нуля"
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Для резки заготовок кантов и пурфлинга, за неименеем станка "Умелые руки" я вчера начал делать специальную минициркулярку. А в результате получился минифрезер. Двигатель 12 вольт от автомобильного вентилятора обдува радиатора. Питание от зарядки а/м аккумулятора. Фреза закреплена на втулку с буртиком с помощью клея. Втулка запрессована, но при необходимости может быть демонтирована. Двигатель работает очень тихо, биений на фрезе нет! Завтра сделаю две каретки с прямыми и радиусными щёчками, которые будут двигаться перпендикулярно валу.
Вложения
DSCN6763.JPG
DSCN6763.JPG (157.78 КБ) Просмотров: 1419

Двигатель закреплён на бруске, который может двигаться в вертикальном направлении.

DSCN6764.JPG
DSCN6764.JPG (141.04 КБ) Просмотров: 1419

DSCN6765.JPG
DSCN6765.JPG (153.07 КБ) Просмотров: 1419

Поcт Pablo-777 » 07 фев 2015, 00:21 Re: Первая гитара с "нуля"
Если взять диск потоньше будет меньше отходов, да и пилить легче. Подходящий видел здесь http://www.tatianka.ru/goods/proxxon/?f ... 2=1#tovary
Поcт Kalinin60 » 07 фев 2015, 11:21 Re: Первая гитара с "нуля"
Спасибо Павел.
Что было, то и поставил. Для следующего проекта куплю фрезу потоньше. Хотя большого смысла не вижу. Я же не делаю гитары на продажу. Для своего удовольствия две полоски пурфлинга и четыре для канта можно пилить и фрезой толщиной 1 мм..
Поcт Kalinin60 » 07 фев 2015, 21:52 Re: Первая гитара с "нуля"
Вот и рейсмус готов.
Вложения
DSCN6773.JPG
DSCN6773.JPG (169.97 КБ) Просмотров: 1366

DSCN6775.JPG
DSCN6775.JPG (150.16 КБ) Просмотров: 1366

DSCN6778.JPG
DSCN6778.JPG (137.11 КБ) Просмотров: 1366

DSCN6779.JPG
DSCN6779.JPG (129.51 КБ) Просмотров: 1366

Последний раз редактировалось Микола Руденко 09 фев 2015, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: devices
Поcт Александр-5 » 08 фев 2015, 16:35 Re: Первая гитара с "нуля"
Здравствуйте Владимир! Вдохновлён вашими приспособами, действительно маленький фрезер получился! я думаю, что плотника не стоит учить, но всё таки... я на циркулярке делаю на боковой стороне несколько пропилов, сколько позволяет толщина доски, затем ложу плошмя и отрезаю сразу несколько кантов, дело остаётся только за калибровкой, кстати на вашем фрезере можно будет калибровать, ещё по поводу клея, думаю плохя идея с цианкриалатом он разлазится по всему дереву изменяет цвет впитывается необратимо, держатся лады да и ладно, если будут вываливаться тогда уж на пва- подобный. Ещё хочу сказать, что рад что мотор на Вашей циркулярки достаточно мощный, значит у меня есть уже мотор, осталось сделать циркуляку :-) , надо прсто првильно подбрать конденсатор
Поcт Kalinin60 » 08 фев 2015, 16:50 Re: Первая гитара с "нуля"
Здравствуйте Александр!
Я не плотник, я столяр-краснодеревщик, резчик и прочих дел мастер.
Спасибо за информацию. Для закрепления ладов собираюсь использовать клей БФ-19. Кто пользовал? Каковы результаты? Александр. Какой мотор у Вас есть?
Сегодня сделал каретки для минифрезера. Фото выложу позже.
Поcт Александр598 » 08 фев 2015, 17:04 Re: Первая гитара с "нуля"
Владимир, приветствую!
Я использовал БФ-4, сейчас на тайтбонд попробовал. БФ держит лад хорошо, но сохнет сутки. Лад обезжиривал, мазал клеем и все как обычно. Потом весь гриф с ладами прижимал к плоскости струбцинами и так сохло. Если где то лад не сел, паяльником нагреваю и дожимаю.
Поcт Дмитрий Разумов » 08 фев 2015, 17:28 Re: Первая гитара с "нуля"
Kalinin60 писал(а):Для закрепления ладов собираюсь использовать клей БФ-19.

Клей не должен хорошо приклеивать металл, он нужен скорее для заполнения пустого пространства и так едва прихватывать. Лады со временем приходят в негодность и их надо менять, если дерево и метал сильно схвачено при замене изуродуется накладка.
Так что обычный Тайт, костный, ПВА на крайний - они метал практически не клеят.
Поcт Александр-5 » 08 фев 2015, 19:53 Re: Первая гитара с "нуля"
"Александр. Какой мотор у Вас есть?
Сегодня сделал каретки для минифрезера. Фото выложу позже.[/quote]"

Я извиняюсь, что понизил Вас в звании, вспомнил Максим писал: ПЛОТНИК ДЕЛАЕТ ПЛОТЫ, СТОЛЯР ДЕЛАЕТ СТОЛЫ :-D Мотор у меня от оранжевой стиралки "эврика", пытались подключить но вал рукой останавливал, ещё есть от сибири и от самсунга все от стиралок есть ещё от кухонного комбайна думаю что на мини подойдёт.
Поcт Kalinin60 » 08 фев 2015, 20:23 Re: Первая гитара с "нуля"
Добрый вечер форумчане!
Сегодня закончил изготовление кареток для минифрезера и распилил заготовку для пурфлинга. По результатам испытаний столик пришлось доработать. Гнутая направляющая снизу не выдержала и сломалась. Пришлось на столик приклеить радиусную направляющую пластину.
Вложения
DSCN6781.JPG
DSCN6781.JPG (150.2 КБ) Просмотров: 1307

Каретка для калибровки реек

DSCN6782.JPG
DSCN6782.JPG (157.99 КБ) Просмотров: 1307

Каретка для пурфлинга

DSCN6783.JPG
DSCN6783.JPG (142.77 КБ) Просмотров: 1307

Доработка

DSCN6784.JPG
DSCN6784.JPG (141.23 КБ) Просмотров: 1307

Калибровка рейки

Последний раз редактировалось Микола Руденко 09 фев 2015, 01:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: devices