Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая акустическая гитара с нуля. Клен, Ель, под металл

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 19 грудня 2014, 19:04 » Re: Первая гитара с "нуля"

Что-то я засомневался в правильности чертежа верхней деки. Где должна быть 6-я струна?
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 19 грудня 2014, 19:17 » Re: Первая гитара с "нуля"

6-ая справа, там где нету косой рипы. На мой взгляд, по пропорции в. овал чуть великоват.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 19 грудня 2014, 19:26 » Re: Первая гитара с "нуля"

Значит всё правильно. В забугорных чертежах иногда используется другая система ортогональных проекций.
Форму гитары рисовал с использованием метода клотоид Муратова Сергея Витальевича.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 грудня 2014, 21:33 » Re: Первая гитара с "нуля"

Может, стоит сделать чуть поуже гриф и соответственно чуть меньше шаг струн на подставке? А то первая попадает практически на пружину, что в общем-то не очень хорошо. Или чуть сдвинуть пружину.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 грудня 2014, 22:09 » Re: Первая гитара с "нуля"

Да. Первая пружина со стороны басов слишком близко, 8 - 10 мм сдвинуть желательно. Может быть все три как они есть но на 8 мм сдвинуть вбок к краю деки. Если оставить шестая струна может начать фокусничать, например быть менее плотной чем все остальные. Встречал гитару, очень именитого мастера и гитаристам она принадлежала из теперешней элиты(тогда они правда молодые были), там приходилось ставить шестую из более жесткого комплекта чем первые шесть.
На нижней в верхнем овале чуть ближе к клецу сантиметр примерно и среднюю я бы на 6 - 8 мм ближе к талии поставил. Футер по центру 1,5 мм хватит.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 20 грудня 2014, 02:00 » Re: Первая гитара с "нуля"

Лично мне контур гитары не очень нравится. То ли малый овал очень широк, то ли ещё что-то... Не могу понять :-) .

Накладка не должна висеть в воздухе. Под ней имеется небольшой хвостовичок. Обычно доклеивается. Если не лениво и позволяет заготовка - делается цельным.

Немного не понял конструкцию винтового крепления. Там в пятку гайка замурована? Если да, то не знаю - будет ли такое крепление надёжным. Например, если гитара упадёт. В различных зарубежных гитарах обычно в подобном узле видно 2 винта: https://www.google.ru/search?q=bolt+on+ ... 49#imgdii=_ . Я бы сделал советский вариант - болт-гайка сквозь пятку.

Клёц нижний такой большой делать незачем, я считаю. Например, на моей гитаре, нижний клёц немного усох и на глянцевой поверхности деки видна впадина. Но некоторые мастера (например Игнасио Флета) специально эту деталь делают достаточно большой. Решать Вам, я только предлагаю варианты :-) .

П.С. Если надо, я могу прислать Вам контур какой-нибудь испанской классики.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 20 грудня 2014, 21:21 » Re: Первая гитара с "нуля"

Добрый вечер форумчане!
Схему рип и пружин я взял из чертежа гитары L.Legeay. Что изменил: 1) в результате прочерчивания клотоид голосник сместился в сторону нижнего клёца на 5 мм.. Он потянул за собой рипы.
2) Гитару делаю под себя (под свои травмированные пальцы). Поэтому расстояние между струн увеличено. Вот поэтому 6-я струна с пином оказалась рядом с пружиной. Это буду корректировать. Также буду смещать рипы на нижней деке. Пока не знаю насколько. В исходных чертежах был испанский каблук, который усиливал нижнюю деку в верхнем овале. У меня гриф на винте. Для усиления верхнего овала нужно смещать рипы к верхнему клёцу.
Ещё мне кажется, что угол перегиба струн на нулевом порожке маловат. Гитару с нулевым порожком держал в руках год назад и сейчас уже этот нюанс не помню.
Крепление грифа на винте изнутри уже опробовано в моей первой работе. Винт кручу гибкой отвёрткой с насадкой. Зазор между декой и накладкой грифа 2 мм. Имею возможность регулировки угла наклона грифа и, соответственно, высоту струн. Крепление грифа на прямой шип и два винта подразумевает склейку, от чего я хочу уйти. Жду Ваших комментариев.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 21 грудня 2014, 17:43 » Re: Первая гитара с "нуля"

Добрый вечер!
Откорректировал чертежи гитары.
Вкладення
Гитара 02, вар2_дека верхняя.pdf
(155.26 Кіб) Завантажено 454 разів
Гитара 02, вар2_дека нижняя.pdf
(100.53 Кіб) Завантажено 369 разів
Гитара 02, вар2_общий вид.pdf
(159.7 Кіб) Завантажено 404 разів
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 грудня 2014, 20:24 » Re: Первая гитара с "нуля"

Вопрос - по-прежнему накладка висит в воздухе. Уже при установке ладов её выгнет в этой части дугой и она упрётся в деку. Под неё надо подводить пусть не очень массивный, но реальный хвостовик

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 21 грудня 2014, 20:46 » Re: Первая гитара с "нуля"

Согласен что нужно. Но можно сделать так, чтобы накладка не выгибалась. См. мой проект по чешке. Не хочу поднимать струны над декой.
Вкладення
Уже год как полёт нормальный.
Уже год как полёт нормальный.
DSCN6581.JPG (175.03 Кіб) Переглянуто 3442 разів
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 грудня 2014, 08:31 » Re: Первая гитара с "нуля"

Как вариант-можно сделать узкую треугольную кницу под лепестком по осевой, под неё паз в клёце и приклееной к нему части деки. Или маленькую опору под концом накладки, там, где верхняя рипа деки.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 26 грудня 2014, 14:07 » Re: Первая гитара с "нуля"

Добрый день!
Уважаемые мастера. Ответьте пожалуйста на такой вопрос: "Размеры гитары, указываемые в чертежах, относятся к внешним или внутренним габаритам?"
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”