Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Дмитрий Разумов » 26 дек 2014, 14:17 Re: Первая гитара с "нуля"
Внутренний, если эти размеры вообще кто-то выводит из каких-либо соображений. Внешний будет зависеть от толщин дек, обечаек, учесть которые заранее можно только приблизительно, мало того наличие в гитаре таких вещей как контры и сухари возможно не учитываются.
Поcт моторист » 26 дек 2014, 14:26 Re: Первая гитара с "нуля"
Что-то мне подсказывает, что приводятся наружные габариты. Как раз они и есть константа, а уж как будут плясать внутренние размеры от толщины стенок-дело десятое. Ибо если базирование производить по внутренним поверхностям, снаружи может всё пойти несколько вкривь.
Поcт Blackmore » 26 дек 2014, 15:45 Re: Первая гитара с "нуля"
Kalinin60 писал(а):Добрый день!
Размеры гитары, указываемые в чертежах

Когда этот размер указан на какой-либо проекции, то размерные линии всегда строят от наружных габаритов. Размер, указанный в тексте, думаю, соотносится с наружным.
Да и исхитриться надо, чтобы измерить ширину большого овала или глубину внизу изнутри :-) .
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Дмитрий Разумов » 26 дек 2014, 16:37 Re: Первая гитара с "нуля"
Если есть хоть какие-то привязки размеров к соображениям в плане звука, то эти размеры внутренние, иначе просто так коробочка столько-то на столько. Оно конечно исторически так сложилось, что размеры такие и такие, то может и внешние, но тогда все размеры просто так, как бы принято и всё тут. Может оно так и есть, даже скорее всего.
Поcт моторист » 26 дек 2014, 18:06 Re: Первая гитара с "нуля"
Дмитрий Разумов писал(а):Если есть хоть какие-то привязки размеров к соображениям в плане звука, то эти размеры внутренние, иначе просто так коробочка столько-то на столько.
Вряд ли миллиметр или около того, на которые может отличаться фактический внутренний размер от теоретического из-за неравномерности толщин стенок, так уж сразу и превратит гитару в коробочку. Некие лишние либо недостающие кубические миллиметры объёма можно простить. На чертежах же однозначно проставляются наружные размеры плюс толщины стенок, если это требуется отдельно.
Поcт Kalinin60 » 27 дек 2014, 18:23 Re: Первая гитара с "нуля"
Здравствуйте.
Этот мой вопрос возник собственно говоря вот из-за чего. При изготовлении "верблюда" и цулаги для сборки как учитывать толщину обечайки?
Как минимум на одном чертеже гитары из интернета глубина (толщина) корпуса у клёцев и в средней части указана от внутренних поверхностей дек.
"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."
Поcт Микола Руденко » 27 дек 2014, 18:34 Re: Первая гитара с "нуля"
2.5 мм примерно учитывайте. Или как вы собираетесь делать.
Поcт Kalinin60 » 27 дек 2014, 18:36 Re: Первая гитара с "нуля"
Сегодня достались задармо ламельки венге. Толщина к сожалению всего 5 мм.. На накладку грифа маловато. Возможно ли между массивом грифа и накладкой вставить шпон бука 1,5 мм.? Или же склеить две вместе, а потом сфуговать до требуемой толщины?
Вложения
DSCN6596.JPG
DSCN6596.JPG (178.4 КБ) Просмотров: 1372

Поcт Kalinin60 » 27 дек 2014, 18:40 Re: Первая гитара с "нуля"
Микола Руденко писал(а):2.5 мм примерно учитывайте. Или как вы собираетесь делать.

Это понятно. В минус или в плюс? А это зависит от простановки размеров на чертеже. А в чертежах по разному.
Поcт Микола Руденко » 27 дек 2014, 20:25 Re: Первая гитара с "нуля"
Я всегда имел внешний контур.

Ещенко ставил всегда шпон под черное, причем не один. Не знаю точно для красоты крепкости или экономии, но факт.
Мне вариант со склейкой 2 нравится больше.
Поcт Kalinin60 » 01 янв 2015, 22:21 Re: Первая гитара с "нуля"
Добрый вечер. Поздравляю всех с Новым Годом!
Подскажите пожалуйста как лучше сделать внутренние прижимы ваймы, целиком или из трёх частей? Спасибо.
Вложения
DSCN6614.JPG
DSCN6614.JPG (163.88 КБ) Просмотров: 1282

Поcт Микола Руденко » 01 янв 2015, 22:42 Re: Первая гитара с "нуля"
Я не использую прижимы по большой площади. Расперли талию и клецы и все. Остальное само все ложится.