Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 3. Гитара классика по Лёже

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 14 травня 2015, 19:23 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Сказок не бывает . Если не изменился влажносный режим то должны изменится геометрические параметры корпуса . При испарении спирта шелака происходит и интенсивная влагоотдача , а через некоторое время происходит перераспределение влаги внутри древесины . А по поводу изменившихся параметров корпуса у меня был случай когда обечайку после приклейки верхней деки через две недели перекосило ,с тех пор до приклейке низа держу в вайме. Кстати многие мастера даже при испанской сборке держат обечайку в вайме .

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 14 травня 2015, 19:28 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Амаяк Тарахчян писав: Самое странное, что сразу после приклейки деки купола были на месте, а потом - фью-ють, арриведерчи... И жалко то, что я был в отъезде и не имел возможности следить за процессом исчезновения - приклеил, отшеллачил внутренность, засунул в пакет и уехал на неделю.
Возможно из за шеллачки внутренности купол ушёл, наружный слой дерева (нешеллаченный) усох малость.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 травня 2015, 19:46 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Михаил_И писав:Амаяк, вы проверяли, как Дмитрий говорил - нет ли изменения размеров обечаек со стороны, где не приклеена дека?
Я так понимаю, что для того, чтобы уменьшился купол на уже приклеенной к обечайкам деки, на стороне неприклеенного дна они должны были раздвинуться, так? И, как следствие, собранная рамка уже не может влезать в вайму, по крайней мере целиком на всю высоту. Тэ-экс, надо проверить, сделаю как приду с работы домой. А так, чисто визуально, а также проверкой дна, всухую поставленного на место, вроде изменений нет...
viknik09 писав:Сказок не бывает...
Это уж точно... к сожалению :-) . Очевидно, что произошли геометрические изменения, просто я их пока не вижу. Буду искать...
Профессор писав:Возможно из за шеллачки внутренности купол ушёл, наружный слой дерева (нешеллаченный) усох малость.
Вот и я так подозреваю. Ну, ладно, ушёл, так ушёл, без купола тоже гитары бывают :-D

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 14 травня 2015, 20:06 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Может даже и лучше!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 14 травня 2015, 20:15 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

ну не совсем уж без купола. Немного-то осталось.

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 14 травня 2015, 20:19 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Для стабильности деки важен поперечный купол , а он у вас есть. Послушайте Максима и не берите в голову. *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 травня 2015, 21:03 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

viknik09 писав:Для стабильности деки важен поперечный купол , а он у вас есть. Послушайте Максима и не берите в голову. *YES*
Послушал. И не только его, а всех и благодарю за участие *YES* .
В голову не беру и продолжаю любить свою деку в любом виде :-D . Меня больше интересует понимание процесса в целом, дабы не повторять ошибок в будущем.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 травня 2015, 20:16 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Продолжаю дискутировать, отнюдь не заморачиваясь (всё, уже смирился с потерей купола :-D ), однако пытаясь уяснить причинно-следственные связи явления.
Попробовал, как советовал Дмитрий, пошатать обечайки и понаблюдать за декой - фигушки :-P , в пределах разумно прикладываемой силы ничего никуда не шатается и не отклоняется (неразумную силу, как понимаете, прикладывать не стал... на этот раз :-) ).
Потом проверил пролезание рамки с декой в вайму - пролезает, ещё как. Мало того, мои наивные предположения, что для того, чтобы купол уменьшился, а, тем более, исчез, надо, чтоб обечайки на стороне неприклееного дна чуточку раздвинулись, были разбиты в пух и прах новым феноменом - обечайки наоборот СДВИНУЛИСЬ *CRAZY* . Измерял ширину корпуса линейкой в одном и том же месте со стороны деки и дна - разница от 3 до 6 мм, причём самая большая почему-то в узком месте талии. %((((
Ну, Бог с ней, с этой разницей, дно чётко встаёт на своё место, прекрасно прилегает, могу, в принципе, раздвинуть эти миллиметры дабы соответствовать чертежу, но думаю не надо: это состояние корпуса - самое релаксированное, зачем вкладывать лишние напряжения, так и буду собирать.
Но вот где я что прошляпил с куполом деки - мой собственный "купол" так и не додумался *WALL* ... всё ещё надеюсь, что пока :-[

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 травня 2015, 07:52 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Всемилостивейшие дамы и господа!
Уверен, все помнят строки великого "нашего всего", Александра Сергеевича Пушкина: "...Вздыхать и думать про себя: Когда же чёрт возьмёт тебя!"
Или вот из другого: "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!..."
Должен признаться, что обе эти цитаты сегодня про меня: первая - потому, что с этим куполом я уже явно превращаюсь в зануду ;// , вторая - потому, что рискую прослыть профаном *WALL* .
Поясняю. Сегодня с утра барометр упал, хорошо так посвежело, зарядил несильный дождичек, одним словом форменная благодать, погода - как у меня дома в Ереване поздней весной. Приплёлся сработы домой, по дороге уныло представляя, что увижу на своём гигрометре. Пришёл. Увидел. Удивился - влажность, естественно, повысилась, но всего на 4-5%. Чуточку повеселев от этого полез в пакет и вытащил полуготовый полукорпус с установленным и временно закреплённым малярной лентой дном, дабы продолжить думать над извечным вопросом Чернышевского, Ленина и многих других: "Что делать?"
И шо же ви себе думали я тут увидел? КУПОЛ ВЕРНУЛСЯ!!! bolshaaradost Не такой, как было задумано, но по 2мм продольного и поперечного снова появились. Говорил же, что надо в пакете хорошенько поискать, вот те и здрассьте! :-D
С гулко бьющимся сердцем проверил ширины корпуса с дечной и донной сторон - мать честная, разница уменьшилась до 2-3мм и слабым усилием сводится на нет! Срочно изготовил распорочку на талию, раздвинул эти миллиметры, сравняв ширины, вернул дно на место, закрепив скотчем и снова в пакет - пусть полежит пару дней, пока я с накладкой да подставкой вожусь, авось и эти слабенькие напряжения уйдут.
Вот, оказывается, как бывает в гитаростроении, а то Фернандес, Фернандес... :-D

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 16 травня 2015, 07:58 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

ну все правильно значит! Работает пружина! Она ж и настроена на изменения влажности.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 16 травня 2015, 08:22 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Да...Корпус гуляет так от влажности.Мне сие неведомо,потому что кедр,и выше 30% я не собираю.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 травня 2015, 08:41 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Сеньорас и сеньорес, суббота пролетела в милых сердцу трудах *YES* .
Решил окончательно притереть посадку пятки грифа на обечайки дабы совсем комар носа не просунул. Приклеил на двусторонний скотч полоски наждачки 100 грит и вперёд, притирать. Ещё раз с удовлетворением отметил как удобно производить эту работу, имея сквозной паз и покамест неприклеенное дно.
Вот как это выглядит.
Клеим полоски наждачки:
1.JPG
1.JPG (109.53 Кіб) Переглянуто 3433 разів
Вставляем шип в паз:
2.JPG
2.JPG (66.3 Кіб) Переглянуто 3433 разів
И с небольшим, но равномерным нажимом двигаем гриф в пазу вперед-назад:
3.JPG
3.JPG (63.11 Кіб) Переглянуто 3433 разів
4.JPG
4.JPG (70.48 Кіб) Переглянуто 3433 разів
Востаннє редагувалось 26 травня 2015, 21:14 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: devices

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”