Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 3. Гитара классика по Лёже

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 23 березня 2015, 22:27 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Дмитрий Разумов писав:... итого "чистый" бок в районе верхнего клеца 87 мм. В этом месте высоту боков лучше не промазывать.
Да, сэр, именно так я и посчитал... и уже не промазал :-) .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 березня 2015, 06:16 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

"Отпритирил" обечайки по высоте и форме купола и приклеил контры. Материал - ель упаковочная :-) , но швейцарская и почти радиал.
На этот раз контры реверсные - похоже при таком варианте рамка прочнее при абсолютно тех же параметрах контр.
На левую сторону "сильных" канцелярских прищепок не хватило, поэтому отложили низменную стирку во имя более высоких целей :-D . Мягкую ёлку кухонные прищепки прижали-таки, силы хватило, на что-либо более жесткое - вряд ли.
IMG_0668.JPG
IMG_0668.JPG (89.99 Кіб) Переглянуто 5308 разів
Ну, и вот результат дневных трудов - рамка готова (почти - осталась окончательная притирка контр, но это завтра, пусть хорошенько посохнет в вайме).
IMG_0672.JPG
IMG_0672.JPG (66.87 Кіб) Переглянуто 5308 разів
Натюрморда с чертежом :-)
IMG_0675.JPG
IMG_0675.JPG (76.71 Кіб) Переглянуто 5308 разів

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 24 березня 2015, 08:03 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Тут штука вот в чем-своего Торреса я сравнивал с Пепе вживую,причем в руках серьезного музыканта.Если честно-конь не валялся по всем параметрам.У меня сейчас формируется ощущение,что я таки упускаю что-то важное при конструировании.Амаяк,как Вам повезло жить среди изобилия кедреллы и дальбергий!

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 24 березня 2015, 09:13 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Красивая рамка получилась, а какова толщина контр? На фоне моих они кажутся монструозными :-D И кстати, как выдолбить паз под вклейку контр в клёц? *SCRATCH*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 березня 2015, 14:51 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

santos писав:... У меня сейчас формируется ощущение,что я таки упускаю что-то важное при конструировании. Амаяк,как Вам повезло жить среди изобилия кедреллы и дальбергий!
Сергей, Вам, как автору, конечно виднее, но мне, как слушателю-дилетанту, слышнее :-D . Ну, очень нравится звук Вашего Торреса, что тут поделаешь *THUMBS UP* .
А что касается вечного поиска - испанцы говорят: "El que busca, encuentra", то бишь ищущий да обрящет. *YES*
Насчет изобилия - ну, видимо, до определённого уровня качества древесины да, так оно и есть. Кстати, повторюсь, вся далбергия и цедрелла найдена на задворках *YES* . А распил - чистейший, с незапятнанной репутацией... тангенциал :-D
valek125 писав:...а какова толщина контр? На фоне моих они кажутся монструозными... И кстати, как выдолбить паз под вклейку контр в клёц?
Валентин, размеры контр строго по чертежу: толщина 7мм, высота 16мм. Видимо на фото из-за контраста цветов они кажутся больше, чем на самом деле :-) .
А пазики (прямоугольные) под вклейку контр я просто прорезал еще до приклейки на место - сначала ножовкой с трех сторон, потом выбрал дерево острой стамеской 6мм.

Gitarshik
Повідомлень: 18
: 24 квітня 2012, 17:32
: Андрей
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Gitarshik » 30 березня 2015, 00:23 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Заусенец на цикле делается отводкой, которая делается из трёхгранного напильника: обтачивается и полируется до зеркального... Вообще это основы столярного дела. Если не изучить их, то в самый неподходящий момент они подбрасывают свинью. Да и сами цикли можно просто было сделать из ножовочного (пружинистого) полотна.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 30 березня 2015, 00:36 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Буэнас тардес, амигос!
Жажда открытий подвигла сегодня на поход в Ботанический сад славного города Букараманги. Впечатления более чем яркие - можете себе представить что из себя представляет "обычный" ботанический сад в тропической стране %) , где в принципе просто на улицу выйти - уже почти в саду... ботаническом :-D .
Но дело не в этом, а в том что наконец удалось увидеть живьем (а также потрогать, понюхать и вообще пообщаться :-) ) с деревом, из которого делаю эту гитару.
Вот он, гуаякан, во всей своей красе!
Есть вид со стволом покряжистее - товарищ метров эдак 5-7 с кроной.
IMG_0740.JPG
IMG_0740.JPG (110.18 Кіб) Переглянуто 5161 раз
А есть и постройнее - этот гражданин аж под 10-12м вымахал.
IMG_0745.JPG
IMG_0745.JPG (104.94 Кіб) Переглянуто 5161 раз
А ствол его около метра в диаметре!
IMG_0746.JPG
IMG_0746.JPG (107.53 Кіб) Переглянуто 5161 раз
Приятное было знакомство признаюсь вам. *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 30 березня 2015, 00:42 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Gitarshik писав:... Да и сами цикли можно просто было сделать из ножовочного (пружинистого) полотна.
Да, совершенно верно. И как всегда "хорошая мысля приходит опосля" grabli .
Это я решил, якобы, себя побаловать "фирмОй" - хрень на постном масле, если честно :-[ , пока совсем не в восторге. Но учусь, может и улучшится процесс ;-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 30 березня 2015, 07:31 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Окрылённый личным знакомством с сеньором Гуаяканом, вернулся домой и сразу же продолжил творить свой опус :-D .
Занимался декой: вывел толщину в 3 мм, определился с лицевой стороной и врезал розетку - она у меня на этот раз с бабочками, нашел в одной из лавок в Боготе (толщина 0,8-0,9мм, наборная, из цельного дерева, весьма неплохого качества стоит порядка 6 баксов... наверно это неплохо :-) ).
Желание повысить качество работы, а также непреодолимый зуд "приспособотворчества" :-D подвигли сделать резак для кромок паза под розетку. И вот, после пары часов пыхтения и мук творчества на свет появился сей вариант кругового резака.
IMG_0804.JPG
IMG_0804.JPG (55.44 Кіб) Переглянуто 5143 разів
IMG_0805.JPG
IMG_0805.JPG (55.92 Кіб) Переглянуто 5143 разів
IMG_0806.JPG
IMG_0806.JPG (58.63 Кіб) Переглянуто 5143 разів
Режущее лезвие - от "макетного" ножа, это которое тоненькое и остренькое. Как устроен и работает надеюсь понятно из фоток, но ежели чего захочется в подробностях - к вашим услугам, амигос.
Со своей стороны отмечу, что доволен творением, т.к. кромки паза порезаются чисто и дальше Дремелем работать гораздо спокойнее.
Ну и вот, собственно, и сама мадам, ради которой всё это затевалось.
IMG_0813.JPG
IMG_0813.JPG (94.56 Кіб) Переглянуто 5143 разів
IMG_0812.JPG
IMG_0812.JPG (120.05 Кіб) Переглянуто 5143 разів
Востаннє редагувалось 26 травня 2015, 21:00 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: devices

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 30 березня 2015, 16:23 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Отличный резак у вас получился *THUMBS UP* , забабахаю себе такой же :-) .
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 31 березня 2015, 21:24 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

santos писав:Тут штука вот в чем-своего Торреса я сравнивал с Пепе вживую,причем в руках серьезного музыканта.Если честно-конь не валялся по всем параметрам.У меня сейчас формируется ощущение,что я таки упускаю что-то важное при конструировании.Амаяк,как Вам повезло жить среди изобилия кедреллы и дальбергий!
Не совсем понял сравнение - торрес звучит лучше, чем Пепе или наоборот?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 01 квітня 2015, 09:30 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Пепе намного интереснее.Торреса моего можно послушать здесь- https://yadi.sk/d/5dAG3vQ7fTL7C.Если Вам звонил Нугманов по поводу карбона,можете спросить его мнение.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”