Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 3. Гитара классика по Лёже

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 24 квітня 2015, 09:03 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Тут 3 привязки: 1 - общая толщина грифа с накладкой (тонко - плохо, толсто - плохо, нужна золотая середина), 2 - соотношение высоты плоскости ладов с высотой подставки, 3 - общее эстетическое решение инструмента. Вот на этих трех стульях имеет смысл усидеть. Я меньше 6,5 не делаю, обычно 7 (на первом ладу, потом понижается).

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 24 квітня 2015, 09:11 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

На мой взгляд 5 мм вполне хватит. У вас же накладка без радиуса и эта толщина как раз будет гармонично смотреться. Если уж очень хотите сделать потолще - тогда можно проложить между грифом и накладкой декоративный шпон. Вот только шпон должен быть хорошим :-)
И да, правильно сказали про подставку. Угол грифа есть? Купол будет?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 квітня 2015, 09:32 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

MustDIEr писав:... Вот на этих трех стульях имеет смысл усидеть...
Попытаюсь усидеть *YES* . У шейки пока запас толщины с лихвой, с высотой подставки тоже могу разобраться, общее эстетическое решение постараюсь удержать в рамках *YES* .
valek125 писав: Угол грифа есть? Купол будет?
Угол конечно же есть. И купол будет *YES* . Вот прочерчу всё в натуральную величину - посмотрим надо ли прокладывать шпон (который, кстати, тоже есть :-D ).

Спасибо за пищу для размышлений, джентльмены, уже анализирую... но если вдруг ещё есть что сказать по этому поводу - плиииз, не стесняйтесь :-) .

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 24 квітня 2015, 10:43 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Добавлю лишь, что в рамках сами знаете какой традиции *YES* 5 мм - очень тонко, ведь перепад между 1 и последним ладом может быть до 2 мм. И что в результате будет на корпусе?
Опять же в рамках традиции шпончик смотрится дешево и уже лично у меня вызывает стойкое ощущение, что мастер промахнулся, а делать правильно заново поленился, в результате чего был присобачен шпон ;D Из таких мелочей все и складывается, а учитывая, что гитара останется в семье, я бы все же сделал идеально.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 24 квітня 2015, 11:29 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Почему же дёшево то? Если делается кант с добавлением контрастной полосочки снизу, то такое решение будет выглядеть как точно такой же кант на корпусе. Либо, накладка клеится со шпоном для толщины и всё это закрывается кантом. Вот пример на электрогитаре. Для классики конечно слишком модерново, но всё же *DONT_KNOW*
Вкладення
ыываы.jpg
ыываы.jpg (170.35 Кіб) Переглянуто 2790 разів

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 24 квітня 2015, 12:36 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

5мм вполне нормально,если плоскость грифа и корпуса выведены в ноль.Дело в том,что найти радиальную и выдержанную чернуху большая проблема и толстая накладка может привести к прогибам грифа со временем.Московский мастер Чудаев всегда делает шпоновую прокладку снизу-видимо из экономии...

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 24 квітня 2015, 22:22 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

На мой взгляд, промахнуться может каждый, иногда по вине заготовки. 5мм всё же немного меньше нормы. Делать новую - не только лишняя работа, но и бессмысленное уничтожение тропических лесов. А шпон между шейкой и накладкой выглядит очень даже декоративно.
Вкладення
P1360376-WM.jpg
P1360376-WM.jpg (54.48 Кіб) Переглянуто 2743 разів

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 24 квітня 2015, 22:51 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Лишней работы не бывает, это опыт. Уничтожение - это когда в помойку, а лучше в костер; между тем мастер всегда найдет с десяток применений хорошей досочке, достаточно голову включить.

Коллеги, я как всегда буду в оппозиции, но классическая гитара - это довольно строгий стиль. Можно хоть всю уделать шпоном, инкрустациями и необычными формами, и гитара даже может получиться неплохая, но к классике это имеет слабое отношение.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 24 квітня 2015, 23:20 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Если взять писание от Пужёля(Пухоль) или Агафошина, там есть размеры частей гитары. Размер накладки, высота, там указана как 5 мм, то есть 5мм накладки в каноны классики попадает. Тем не менее вдруг придется подгонять, тогда не хватит. Дощечку миллиметра три четыре под накладку и её подгонять, потом кантик по краям накладки - должно все в порядке получиться.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 квітня 2015, 23:41 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Максим Цукер писав:... Делать новую - не только лишняя работа, но и бессмысленное уничтожение тропических лесов...
Совершенно справедливо, эта мысль - особенно вторая её часть - как раз, и лежит в основе моих терзаний. "Лишней" работы (ну, если она становится абсолютно необходимой, то уже превращается в не лишнюю) я не боюсь, особенно в работе с гитарами - это ж моё удовольствие, ёлки-деки ;-) .
А вот если учесть с каким трудом нам достаётся вся эта древесина (а за всякой дощечкой стоит, давайте уж по-честному, загубленное дерево, жизнь!), то каждый её грамм/миллиметр очень жалко терять. Даже мне, плывущему, как принято думать, по "палисандровой реке с джакарандовыми берегами" :-D .
Я согласен, что классическая гитара предполагает значительную строгость в подходе к оформлению, дизайну и пр. , но в данном проекте я уже допустил довольно много вольностей, начиная с древесины строго тангенциального распила :-[ и кончая всякими вынужденными декорами (ещё увидите ;-) ), поэтому вариант со шпоном вполне отвечает общему эстетическому решению.
Спасибо за фото Валентину и Максиму, и всем за дискуссию - буду думать дальше.
п.с. Идея про подкладку под накладку с дальнейшей маскировкой кантиком приснилась мне ночью, с утра перевариваю, тем не менее спасибо, Дмитрий *YES* .

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 25 квітня 2015, 08:04 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Если делать с подкладкой и кантом, то получится, что мы, как бы, скрываем косяки, а если декоративную прослойку, то мы минус обращаем в плюс.

Вот она, кстати, строгая классика в исполнении патриарха испанской традиции.
Вкладення
1-GuitarSalonIntl_FelixSalazar-1860Torres.jpg
1-GuitarSalonIntl_FelixSalazar-1860Torres.jpg (147.63 Кіб) Переглянуто 2699 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 квітня 2015, 09:08 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Максим Цукер писав:... Вот она, кстати, строгая классика в исполнении патриарха испанской традиции.
Патриарх тут, конечно, дал такого жару, что просто дух захватывает каждый раз, когда вижу это фото %) .

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”