Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 3. Гитара классика по Лёже

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 30 червня 2015, 21:04 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

jagger писав:По-моему, удобнее залакировать и отполировать деку полностью и спокойно срезать лак под подставкой.
А срезать - это как? Сошлифовать или есть другие способы? Поделитесь, пли-из :-) .

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 30 червня 2015, 23:14 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Срезать? После снятия малярного скотча может остаться липкая часть. Приходится оккуратно снимать. Для меня эта процедура неприятная. Я представляю какой кайф будет при снятии лака :) Определить правильный периметр, снять сам лак. Режущие работы на готовой деке. Можно накосячить. А может и адгезия деки нарушена? Не знаю. Скотч малярный снимается и почти сразу готовая поверхность для приклейки. Подчистить, сгладить переход лак-дерево (около 0,5 мм лака заходит под подставку) и зашкурить ("прорисовать") поверхности склейки. Все готово. Да, скотч перед снятием осторожно подрезается.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 червня 2015, 23:37 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Амаяк Тарахчян писав:
jagger писав:По-моему, удобнее залакировать и отполировать деку полностью и спокойно срезать лак под подставкой.
А срезать - это как?
Игорь прав. Скотц его еще клеить надо и попадать, потом отрывать, чистить - да ну много процедур слишком.
После того как поставили на место накладку, ставите на деку подставку - как она должна быть в чистовом варианте. Контур подставки обводите штихелем, лак внутри циклей снимаете, если страшно около линии контура можно ножом снять. Это если шеллак. Всякие нитро, двухкомпонентные и прочие можно просто штихелем срезать.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 01 липня 2015, 02:53 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Я чаще работаю с НЦ, 2ком. акрил. лаками, а шлифовку, полировку удобней делать по цельной поверхности. К моменту приклейки подставки эти лаки ещё сохраняют эластичность и легко срезаются резачком, а твёрдый лак нетрудно снять циклей (например, из сточенного на торце ножовочного полотна). В общем, кому как удобно.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 01 липня 2015, 09:18 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Года три назад у меня была в ремонте гитара мастера Юрия Матвиенко из Москвы-так вот у подставки в месте приклейки была снята фаска 0,3х0,5по всему периметру с краю-лежала на деке идеально.Т.е 0,5мм было на лаке

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 01 липня 2015, 13:02 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

В порядке иллюстрации http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... =204#p8141

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 липня 2015, 07:14 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Приветствую люди добрые
Отвлекшись ненадолго на выслушивание "любезностей" в свой и не только адрес в одной из соседних тем, вернулся к шеллачке своей "Эчисеры" - процессу наверняка более безопасному для моей "неустойчивой" психики. :-)
Рапортую в виде краткого обзора.
Нанёс слой 20% шеллака - так, посмотреть как на сухое дерево ложится шеллак.
Пошкурил номером 280 и нанёс основной грунт - 3 слоя грунта НЦ кистью. Посохло день, отшлифовал 280, потом 320.
Поверх этого нанёс первые 2 сеанса грунтовки шеллаком 20%. Посохло пару часов и далее пемзование, примерно сеанса два по всем поверхностям. Потом шлифовка 280 и 320.
Далее 10 сеансов грунтовки (каждый по 3 слоя минимум) шеллаком 15%, с промежуточными закрепляющими слоями (т.е. движения тампона только продольные, без круговых) и поверх этого спиртованием. Потом шлифовка чуть промасленными наждачками 600 и 1000.
Далее сеансы глянцевания шеллаком 10% - 10 сеансов по 3 слоя минимум с промежуточными закрепляющими слоями и спиртованием с сушкой около дня через каждые 3 сеанса. Потом шлифование номерами 1000, 1200, 1500, 2000.
Только что пробно отполировал дно составом "3М" (см. на фото). Вот результат (пытался добиться нужного ракурса, чтоб было видно качество поверхности... уж не знаю удалось ли... withlupa ).
Блик в анфас
Блик в анфас
IMG_1406.JPG (88.46 Кіб) Переглянуто 4402 разів
Блик в три четверти
Блик в три четверти
IMG_1415.JPG (88.47 Кіб) Переглянуто 4402 разів
Видно отражение белого пластикового стула... и моей "мощной" фигуры :)
Видно отражение белого пластикового стула... и моей "мощной" фигуры :)
IMG_1413.JPG (87.99 Кіб) Переглянуто 4402 разів
"Полированное" пёрышко
"Полированное" пёрышко
IMG_1408.JPG (109.76 Кіб) Переглянуто 4402 разів
Полироль 3М "Удалитель царапин"
Полироль 3М "Удалитель царапин"
IMG_1416.JPG (89.02 Кіб) Переглянуто 4402 разів
Ну как, нормальное качество или продолжать полировать? (Хотя вроде с имеющимся у меня небогатым набором наждачек и этой автополироли лучше этого наверное и не добиться... не знаю *PARDON* )
И ещё вопрос: а достаточное количество слоёв (по моим подсчётам их уже 60-70 только шеллака)?
Как всегда ценю Ваши мнения *YES* и благодарен за участие.

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 05 липня 2015, 09:21 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Амаяк, все отлично.
Для 3М есть один секрет при полировке.
Поверхность сбрызнуть водой ( отлично подходит
разбрызгиватель для глажки или подобный) почти туманом,
по этой воде размазать пасту 3М, можно пальцем, чтобы
получилось типа эмульсии, по всей поверхности.
Оставить до почти полного высыхания.
А уже потом фланелькой от детской пеленки, полировать
быстрыми движениями, чтоб тряпка нагрелась.
Ускоряет процесс в разы.

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 05 липня 2015, 09:49 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Красота получается.
60 слоев не много или для шеллака это норма?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 05 липня 2015, 10:07 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 05 липня 2015, 11:02 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Не стоит давать высыхать полироли, лучше всего полироль работает именно с водой тут важно не переборщить с количеством воды, просто нужны более интенсивные движения. В идеале конечно использовать полировальную машинку, при отсутствии можно использовать и дрель, есть насадки на дрель, только не переборщить с оборотами что бы не перегреть лак. Фланель лучше использовать для финишного молочка или если используется полировальный воск
Я сужу по опыту полирования машин.
По мне так блеска вполне достаточно)

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 05 липня 2015, 11:13 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Я написал для ручной полировки.
На машине взял круг на 250 и шпарь.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”