Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 510 • Страница 18 из 431 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 43
Поcт Михаил_И » 14 май 2015, 07:39 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Ну, как бы все думают, что купол, это пружина, которая изменяет свою геометрию в зависимости от изменения влажности.

А еще пузатая гитара выглядит прикольней, чем плоскодонка.
Поcт Максим Цукер » 14 май 2015, 07:50 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Амаяк, продольный купол задаётся корпусом. На деке ведь нет продольных сплошных штук, чтобы его держать. После шеллака, действительно, поперечный слегка уходит, но часто возвращается. Даже если и нет, то 2 мм - отличный купол.
Поcт Максим Цукер » 14 май 2015, 08:07 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
И ещё, при продольном в 4 мм, поперечный должен быть около 3мм. Так что вы не так много потеряли.
Поcт Sergio » 14 май 2015, 08:44 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Максим Цукер писал(а):Амаяк, На деке ведь нет продольных сплошных штук, чтобы его держать. .

Позвольте,Максим,а разве продольный веер,собранный и выдержанный в солере с куполом не обязан держать напряжения.И сборка корпуса ведь тоже, на той же самой платформе...
Поcт Амаяк Тарахчян » 14 май 2015, 16:01 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
santos писал(а):А на фига он,собственно нужен,этот купол?..

Ну, это солидная тема для отдельной дискуссии. Однако факт остаётся фактом: сторонники "купольной концепции" обстоятельно объяснят зачем он нужен и в каких случаях, сторонники "плоскостной концепции" так же со знанием дела приведут свои аргументы... В моём случае я лишь хотел попробовать контролируемый процесс создания купола. Получилось. Только процесс котролирую точно не я :-D .
santos писал(а):... Есть концепция полной расслабухи корпуса при процессе сборки,есть сборка с натягом...

Вот, и тут как минимум две концепции... Мне, лично, нравится первая. И, по-видимому, так оно и произошло - полная расслабуха. На научном языке называется "нирвана деки вследствие прогрессирующей лютьерии головного мозга" :-D
santos писал(а):... И если купол так легко изчезает,какой же это купол?...

Мне тоже очень хотелось бы это знать.
Самое ироничное то, что в первых двух опусах совсем уж салага Амаяк о каких-то там куполах, тем более контролируемых, в общем-то и не думал, а они сами собой получились. А вот в третьем опусе, тот же салага, уже понахватавшись там-сям знаний и мизерного опыта, возомнил о себе невесть что и решил вмешаться в "священный процесс появления купола". Купол, как видим, придерживается иного мнения - когда появляться и исчезать решает абсолютно самостоятельно :-D

А у Дмитрия, оказывается, тоже есть день рождения? Я думал Брахман - категория вечная :-D . Поздравляю, Дмитрий, всего Вам наилучшего и долгих лет! 12-112
Поcт Дмитрий Разумов » 14 май 2015, 16:17 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Амаяк Тарахчян писал(а):Купол, как видим, придерживается иного мнения - когда появляться и исчезать решает абсолютно самостоятельно :-D

Сволочь он, этот coop all . По видимому надо бы в цулагу бока зафиксировать. Попробуйте чуть-чуть, тихонько бока "покачать" и смотреть чего будет с плоскостью деки. Только аккуратно, сломать можно при должном усердии.
Поcт Sergio » 14 май 2015, 16:20 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Как жаль,что защитник природы Фернандес не пишет ничего о сборке корпуса...Чего-то там при этом происходит причудливое...
Поcт Дмитрий Разумов » 14 май 2015, 16:23 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Амаяк Тарахчян писал(а):А у Дмитрия, оказывается, тоже есть день рождения? Я думал Брахман - категория вечная :-D . Поздравляю, Дмитрий, всего Вам наилучшего и долгих лет! 12-112

Спасибо большое!
Еще сегодня день основания Израиля.
Поcт Михаил_И » 14 май 2015, 16:24 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Я ж говорю: купол - это пружина и она работает! Гитара - это вам не бездушное какое-то создание...
Поcт Sergio » 14 май 2015, 16:35 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Михаил_И писал(а):Я ж говорю: купол - это пружина и она работает! Гитара - это вам не бездушное какое-то создание...

А как она работает? Натяжение струн способствует...?
Поcт Амаяк Тарахчян » 14 май 2015, 16:42 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Максим Цукер писал(а):Амаяк, продольный купол задаётся корпусом. На деке ведь нет продольных сплошных штук, чтобы его держать. После шеллака, действительно, поперечный слегка уходит, но часто возвращается. Даже если и нет, то 2 мм - отличный купол.

Самое странное, что сразу после приклейки деки купола были на месте, а потом - фью-ють, арриведерчи... И жалко то, что я был в отъезде и не имел возможности следить за процессом исчезновения - приклеил, отшеллачил внутренность, засунул в пакет и уехал на неделю. Надо будет в пакете поискать, может купол там :-D .
Хотя, принимая во внимание нирвану деки, может это и хорошо - полностью расслабилась и теперь, ну что ж такого, будем строить дальше так, как есть, без продольного купола. И, кстати действительно, может и вновь появиться чуток, от натяга струн...
Поcт Михаил_И » 14 май 2015, 17:31 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
santos писал(а):
Михаил_И писал(а):Я ж говорю: купол - это пружина и она работает! Гитара - это вам не бездушное какое-то создание...

А как она работает? Натяжение струн способствует...?

Да фиг ее знает, как она работает. Я от теории далек, от практики еще дальше. Амаяк, вы проверяли, как Дмитрий говорил - нет ли изменения размеров обечаек со стороны, где не приклеена дека?