Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 3. Гитара классика по Лёже

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 11 червня 2015, 07:51 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Хотите могу отправить бандеролькой кусочек туфа ? :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 червня 2015, 08:44 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

MustDIEr писав:А зачем вам бумага-то? у вас же дерево ни разу не белое. Попробуйте на всякий случай на обрезках от деки, для чистоты эксперимента.
Белая бумага - это чтобы хорошо было видно как меняется цвет порошков. И как видим меняется, только не в сторону прозрачности, а лишь интенсивнее становится от лака... что, собственно, вполне логично. Что-то не врубаюсь как это порошок пемзы вдруг может "попрозрачнеть" в шеллаке...
Да, на обрезке гуаякана попробовал, особого эффекта пока не ощутил. Видимо мало проходов сделал, всего два, завтра попробую больше.
viknik09 писав:...Вулканическая пемза имеет микропористую структуру , и стенки этих микропор тонкие , в лаке они меньше отражают свет и поэтому их менее заметно . А ваш кирпич состоит из кристаллов кремния а у них есть грани...

Ну, то что сотворилось с этим серым порошком Вы уже видели - что-то непохоже что его стало менее заметно, даже наоборот. От кирпича уже отказался забудем о нём.
viknik09 писав:Хотите могу отправить бандеролькой кусочек туфа ? :-D
Вот уж воистину "сапожник без сапог". Дожили - рождённому в "туфовом городе" недостаёт туфа :-D

А вот какова результаты покрытия тремя слоями порозаполнителя НЦ и шлифовки шкуркой 400.
Цвет, фактура, объём, игра света и пр. вроде очень даже неплохи, ...
IMG_1228.JPG
IMG_1228.JPG (145.7 Кіб) Переглянуто 2463 разів
... но вот поры не похоже чтоб сильно заполнились.
IMG_1229.JPG
IMG_1229.JPG (100.19 Кіб) Переглянуто 2463 разів

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 11 червня 2015, 08:56 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Ох...Множество экспериментов провёл с порозаполнением-а сандал и венге у меня очень "ноздрястые".Лучше,чем это,пока не нашёл- http://accural.ru/products/borma/7/33/53.html

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 червня 2015, 09:02 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Спасибо за подсказку, Сергей, попробую поискать. Надо полагать с шеллаком эта шпатлёвка дружит, не так ли?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 11 червня 2015, 09:21 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Только что взял кусочек пемзы, которым жена пятки трёт, нежно поскоблил её ножом на бумажку, смоченную в спирте тряпку обмакнул в порошок и потёр образцы деревяшек, на которых пробовал морилки. Там было 2 слоя НЦ. Эффект следующий- такое впечатление, что пемза в процессе шлифования быстро дополнительно измельчается, становясь всё более тонким абразивом, вплоть до полировочного состава. Так что образцы в итоге заблестели как после полироли, визуально поры уменьшились в разы. Пемза же не только и не столько собой поры забивает, но и той пылью, которую создаёт как абразив.
Кстати на бумажке сделал тест порошка на прозрачность в спирте. Порошок я не просеивал, и было очень заметно, как при нанесении спирта мелкие фракции тают, крупные же остаются в том же виде. Теперь посмотрю, возможно поры ещё просядут.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 11 червня 2015, 09:31 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Практически ВСЕ шеллачные гитары(и наши и заморские) попадались мне с просевшими порами.А у фабричек есть даже бренд "open porе"... http://www.musdetal.ru/catalog/gitara_k ... af_b419c_1_

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 11 червня 2015, 10:14 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Я тоже бормой пользуюсь, только ее надо немного пожиже делать, чтоб проникала. Кстати она усадку тоже дает, через пару-тройку дней.

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 11 червня 2015, 13:45 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Амаяк Тарахчян писав:
А вот какова результаты покрытия тремя слоями порозаполнителя НЦ и шлифовки шкуркой 400.
Цвет, фактура, объём, игра света и пр. вроде очень даже неплохи, ...
Ах, Амаяк, не томите...
Когда уже будет финал !
Как по мне, я бы больше не заполнял пор, видно , что дерево,
что натуральное, красота.
После эл.гитар с их * рояльным глянцем * я его не люблю, прилипает к рукам и
пр. недостатки. А вот полумат ( не мат(разг) ) - это прелесть !

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 червня 2015, 17:01 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

BOBAH44 писав:...Ах, Амаяк, не томите... Когда уже будет финал ! ...
"Терпенье и труд всё перетрут"... в том числе и пемзу :-D . Финал уже проглядывает в тумане, правда пока очень робко, ведь тут ещё и под ногами путается... основная работа *CRAZY* .
BOBAH44 писав:... Как по мне, я бы больше не заполнял пор, видно , что дерево, что натуральное, красота.
После эл.гитар с их * рояльным глянцем * я его не люблю, прилипает к рукам и
пр. недостатки. А вот полумат ( не мат(разг) ) - это прелесть !
Если честно, максимально натуральный вид дерева мне самому нравится больше всего. А насчёт мата-полумата (я тоже имею ввиду не лексические формы ;-) ) на натуральном дереве и вопроса о моей любви к нему - оба предыдущих Опуса именно так и исполнены.
Ну, ещё малость поиграю с порами, а там уже видно будет как и что. *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 червня 2015, 17:18 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

santos писав:Практически ВСЕ шеллачные гитары(и наши и заморские) попадались мне с просевшими порами.А у фабричек есть даже бренд "open porе"... http://www.musdetal.ru
Спасибо, Сергей. Да, я уже давно понял, что при варианте матового покрытия "open porе" - практически обычная практика. И очень красивая, между прочим (Ай, Диос мио! Этот матовый вид действует на меня магически *YES*) .
А вот с шеллаком "open porе" тоже можно делать намерено?... Или раз поры под ним всё равно проседают, то как-бы оно само собой получается? ::--

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 червня 2015, 18:25 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Да, тут ещё вот какой конфуз приключился.
Прошёлся я по деке клеевой водичкой со шлифовкой, пару раз, чтоб наверняка было, и предположил, что таким образом создался мало-мальски защитный слой и можно спокойно наклеивать скотч. Наклеил защиту на место подставки, нанёс первые слои шеллака, потом решил скотч удалить для равномерного ошкуривания, а он возьми да оторви пару тонких волокон с поверхности деки %(((( . Хорошо ещё, что вовремя заметил и остановился, поэтому дефект локализовался именно под подставкой, всё ею закроется.
И стало ясно, как Божий день, что даже после слоёв клеевой водички проныра скотч, тем не менее, может коварно подставить свинью (а иногда и подкинуть здоровенного борова :-) ), поэтому его удаление надо производить с предельной внимательностью и нежностью. Ну, или же 10 раз подумать перед его приклейкой... хотя ведь как-то надо закрывать место подставки? *SCRATCH*
Потом вспомнил, что Владислав (Моторист) когда-то рекомендовал использовать фен при отрыве для размягчения клейкого состава скотча, жаль поздно, но зато запомню уже навсегда :-) .

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 11 червня 2015, 19:05 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

А я проверил результаты утреннего эксперимента с пемзой. Прошёлся по кусочкам 500-й шкуркой, потом капнул пару капель спирта на полуторамесячной выдержки шеллачный тампон и немного потёр. Итог- поры изчезли почти напрочь. Образцы у меня служили для проверки оттенка морилки под лаком, поэтому изначально даже толком не были зашкурены. Поэтому поверхность не особо ровная, хотя и глянцево блестит. Но пор теперь на ней практически не наблюдается, хотя изначально и биболо, и особенно махагон были ими покрыты плотно, даже больше чем на вашем фото. Так что я теперь фанат пемзы. :)
IMG_20150611_184115s.jpg
IMG_20150611_184115s.jpg (146.33 Кіб) Переглянуто 2412 разів
IMG_20150611_184534s.jpg
IMG_20150611_184534s.jpg (159.38 Кіб) Переглянуто 2412 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”