Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 510 • Страница 30 из 431 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 43
Поcт Амаяк Тарахчян » 16 июн 2015, 20:21 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
santos писал(а):... если толщина одинаковая везде...

То есть если и на первом, и на девятом ладах одинаковая толщина, так?
У меня на "Хитане" именно так и получилось, отсюда вывод, что будущее седло уютно расположится между пятым и десятым ладами. Что ж, ведь это не так плохо, да? В случае если вдруг наличествует лёгкий дребезг, то со временем он уйдёт :-) .
Поcт Sergio » 16 июн 2015, 21:12 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Не совсем так-музыкантам неудобно играть.Особенно тем,у кого левая рука не комильфо.Лучше,когда седла вообще нет.У Рамиресов старых цена определяется,в том числе,высотой кости внизу.Чем выше,тем дороже...
Поcт Амаяк Тарахчян » 16 июн 2015, 22:38 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
santos писал(а):... Лучше,когда седла вообще нет...

Тогда может оставить так как есть и не заигрывать с мсье Воландом, жертвуя прочностью во имя эстетики? Всё-таки миллиметр у основания пятки - солидная потеря прочности *SCRATCH* .
Поcт Михаил Ф » 16 июн 2015, 23:15 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
А струны какого натяжения планируются?
Поcт Амаяк Тарахчян » 16 июн 2015, 23:54 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Михаил Ф писал(а):А струны какого натяжения планируются?

Ну, начну с имеющихся тут в продаже простеньких "La Bella" слабого натяжения, но в дальнейшем может и на "Savarez" посильнее потяну, в зависимости от того, какой звук получится... и что юзер захочет :-) .
Поcт Михаил_И » 17 июн 2015, 07:31 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Я тоже думаю - седла не надо
Поcт Михаил Ф » 17 июн 2015, 18:27 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Если ставить light tension, то можно было бы сделать тоньше без каких-либо опасений. Но ребенок ведь становится с каждым годом старше :-) И такие размеры должны быть вполне комфортны.
Поcт Амаяк Тарахчян » 17 июн 2015, 18:58 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Михаил Ф писал(а):... Но ребенок ведь становится с каждым годом старше...

У этого "ребёнка" скоро будет свой ребёнок ;-) ...
Но это отнюдь не умаляет правду в Ваших словах - да, старше... с каждым годом... "мальчишки и девчонки, а также их родители" :-D .
А если серьёзно, то ладошка моего ребёнка уже вряд ли вырастет, поэтому этот вопрос уже "устаканился". Кстати у её родителя тоже лапа небольшая :-) . Вот, попробовал, вроде удобно. Получилось следующее: на верхнем порожке - ширина 51мм, толщина 21мм, а на 10-ом ладу - ширина 59,8мм, толщина 22мм. Седловину на пятке больше стачивать не буду, форма мне нравится, отшлифую начисто и займусь каблучком.
Поcт Амаяк Тарахчян » 18 июн 2015, 07:45 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Ну вот, глобально-строительная часть практически закончена... и добрался я до "тяжелых и неблагодарных" работ, когда вкалываешь часами, а результата особо и не видно *CRAZY* .
Весь вечер занимался ладами: калибровал высоту, наводил фаски, шлифовал и пр. Вот парочка фоток.
Наводим фаски "хай-тек девайсом": на "лезвие" двусторонним скотчем наклеены наждачки - с одной стороны 100 грит, а с обратной 150. При надобности отвинчиваем крепёжные шурупы, просто переворачиваем и снова завинчиваем.
IMG_1272.JPG
IMG_1272.JPG (65.08 КБ) Просмотров: 1081

Потом был нудный процесс калибровки, шлифовки, выверки высот ладов, снова калибровки ... и так до победного. А в ознаменование победы лады были, наконец отполированы "дремелем" с гибким валом и насадкой из твёрдой резины, в которую добавлена шлифовальная крошка (мне кажется грит эдак 500-800).
IMG_1275.JPG
IMG_1275.JPG (79.25 КБ) Просмотров: 1081

Поcт Амаяк Тарахчян » 19 июн 2015, 07:11 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Плоды трудов сегодняшнего вечера - изваял каблучок пятки грифа. И вот эта вроде бы мелочь пузатая легко скушала часа 3-4! Одна-а-ако... %)
Правда получилось то, что задумывал, выдержанное в стиле, поэтому доволен :-D .
Вот, собственно, судите сами.
IMG_1294.JPG
IMG_1294.JPG (75.97 КБ) Просмотров: 1019

IMG_1289.JPG
IMG_1289.JPG (91.32 КБ) Просмотров: 1019

IMG_1291.JPG
IMG_1291.JPG (80.36 КБ) Просмотров: 1019

Поcт dulinbox » 19 июн 2015, 09:25 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Очаровательный каблучок! На такое 3-4 часа не жалко. жалко бывает потом, когда все закончено и что-то сделано не так как хотелось
Поcт Амаяк Тарахчян » 21 июн 2015, 04:47 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Процесс обхаживания "Эчисеры" продолжается - лелею её, дорогушу, как мать родная, пылинки сдуваю, а она лежит тут, гордая юная девица :-D .
Отшлифовал гриф с пяткой начисто, ну, или по крайней мере "мне так каэтся" - вот начал шеллачить помаленьку и скоро видно будет правильно ли сие впечатление.
Ну, и в промежутках между первыми грунтовочными слоями пришла на ум одна идейка. которую и реализовал "не отходя от кассы". ;-)
Вот и результат: рамка - цельная кость, орнамент - остаток от стрелки на нижнем клёце.
IMG_1296.JPG
IMG_1296.JPG (68.13 КБ) Просмотров: 922

IMG_1300.JPG
IMG_1300.JPG (72.78 КБ) Просмотров: 922