Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 510 • Страница 36 из 431 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 43
Поcт Амаяк Тарахчян » 07 июл 2015, 20:30 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
santos писал(а):полиролью его!полиролью!

Дмитрий Разумов писал(а): Да!

Ладно-ладно, больше не буду, клянусь Буддой :-D
Поcт Sadhy77 » 08 июл 2015, 10:39 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
А как же не ровности нанесения? Это либо относительно твердая основа для круга или тампона. Или использование всех номеров полироли с предварительным матированием. Как мне кажется, как ни старайся, а ровной поверхности при ручном нанесение не получить.
Или мелкие неровности допускаются?
Кто чем полирует то к стати?
Поcт valek125 » 08 июл 2015, 11:11 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Абразивной пастой по шеллаку потри хорошо - шеллак как рукой снимет. Тут фишка в том, что финишные проходы делаются жидким шеллаком, что при нажатии само немного разравнивает слой
Поcт Амаяк Тарахчян » 12 июл 2015, 07:04 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Последняя крупная технологическая операция - приклеивание подставки.
Пошуршал шкуркой 300 по месту на деке, а по дну её самой прошелся номером 100 и, как советовал Дмитрий, нанёс штриховку из рисок концом шила (собственными руками изуродовал такую поверхность!.. :-D ). Тешу себя надеждой, что адгезия от этого повысилась по самое не могу. :-)
IMG_1435.JPG
IMG_1435.JPG (91.91 КБ) Просмотров: 1190

Затем через косточкин паз просверлил два "противодрейфующих" отверстия диам. 2мм и далее, окончательно выверяв подставку по месту, просверлил через них и деку на 2/3 толщины. В качестве чопиков послужили бамбуковые зубочистки: бамбук - штука прочная, для подобных целей - самое оно, рекомендую.
IMG_1437.JPG
IMG_1437.JPG (72.86 КБ) Просмотров: 1190

Ну и под конец, объявил на судне "аврал", свистал всех наверх и со ставшим уже традиционным криком "Банзай!" приклеил подставку.
IMG_1447.JPG
IMG_1447.JPG (86.29 КБ) Просмотров: 1190

IMG_1451.JPG
IMG_1451.JPG (63.05 КБ) Просмотров: 1190

По ходу пришёл к выводу, что эта моя приспособа, всё-таки недостаточно жестка, как мне кажется *NO* . По-началу всё идёт нормально: центральным болтом прижимаю серёдку подставки, всё хорошо, клей начинает выступать, подтираю разок, а потом как подожму боковыми болтами крылышки, так верхнюю прижимную планку всю выгибает дугой. И остаются лишь три точки прижима. Кроме того заметил, что и саму скобу-подкову тоже "разносит" от силы прижима (на фото даже можно подметить). Причём не подумайте плохого, ничего не пережимаю, до ключей-отвёрток дело и не доходит, болты заворачиваю только пальцами.
Это нормально, или выбор фанеры, как материала для этой приспособы, был неправилен и она недостаточно жестка для этих целей?
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 03:06 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Доброе утро, любезные мои форумчане.
У вас настал понедельник, а меня закатилось воскресное солнце... а с ним, похоже, и Опус 3 незаметно подкатил к завершению *YES* .
Доделал костяные порожки, покамест подставка подсыхала, и когда настало время "приструнил" гитарку струнами Д'Аддарио нормального натяжения.

Что ж, принимайте чаровнцу-волшебницу "Эчисеру" во всей своей красе. Финальные фотки - в студию! ;-)
135.JPG
135.JPG (77.44 КБ) Просмотров: 1157

136.JPG
136.JPG (80.46 КБ) Просмотров: 1157

137.JPG
137.JPG (51.13 КБ) Просмотров: 1157

Продолжение в след. номере :-D
Последний раз редактировалось Микола Руденко 15 июл 2015, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 03:43 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Продолжение...

Немного о деталях.
Подставка: из лапачо, с орнаментом в цельной костяной рамке, крепление струн "двухдырочное". На деку, там, где вылезающие из подставки кончики струн могут её повредить, наклеена прозрачная плёнка "типа гольпеадора" - если сильно вглядеться в фото, можно заметить. В действительности это самоклеящаяся плёнка для окон, чтобы при разломе не разлетались осколки - не сильная защита от удара выскочившего конца струны, но от неосторожных царапин при продевании или вытаскивании струны защищает вполне надёжно.
138.JPG
138.JPG (85.46 КБ) Просмотров: 1156

Инкрустация на дне для сокрытия косяка: из кипариса с тёмными полосками из венге.
Пурфлинг: наборный из венге, ясеня и некоего "розового дерева" (пока так и не выяснил какого, но не розвуд точно).
Канты: наборные из полос ясень-венге-ясень, легко гнулись пальцами и клеились пакетом сразу на место.
139.JPG
139.JPG (71.08 КБ) Просмотров: 1156

Каблучок: распиловка и склейка "книжкой" заготовок гуаякана, как бы в продолжение рисунка дна, канты из ясеня. Косячок: стык пурфлинга смещён с центральной оси, в отличие от стыка дна и каблучка.
140.JPG
140.JPG (51.7 КБ) Просмотров: 1156

Стык обечаек и пятки грифа: наверняка можно стыковать и получше, но... всему своё время :-) .
141.JPG
141.JPG (80.08 КБ) Просмотров: 1156

Косячки: белая стрелка в седловине пятки каким-то чудесным образом сместилась, причём было это где-то глубоко внутри набора, так-как снаружи, когда клеил, всё было ровненько. Выявилось сие "художество" только после того, как сточил кучу материала и практически закончил гриф. Ну, не выбрасывать же было его?... Жаль, но ничего, впредь буду предусмотрительнее. ;-)
142.JPG
142.JPG (87.22 КБ) Просмотров: 1156

Последний раз редактировалось Микола Руденко 15 июл 2015, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Поcт valek125 » 13 июл 2015, 03:54 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Амаяк, примите мои поздравления! appl Красивая гитара получилась и косяк на дне закрыли очень здоровски :-) Подставка очень плавная, не поделитесь секретом? Смещение возможно произошло из-за того, что некоторые куски были поставлены вверх ногами и т.к идеально ровно сделать вставку без циркулярки невозможно, даже пол градуса сделали здесь своё коварное дело. Может не в тему, но нашёл "твёрдый" шеллак на лми https://www.lmii.com/products/finishing ... rd-shellac видел и у бормы похожий, может кто сталкивался?
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 04:02 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Ещё продолжение...

Подкладка под накладку (каламбурчик, между прочим, образовался :-) ): из цедреллы, толщиной 3мм, особого удобства игры, честно говоря, не заметил, может подъём недостаточный... впрочем игрок из меня менее чем посредственный, доведётся - дам поиграть асам, может они чего заметят.
143.JPG
143.JPG (66.56 КБ) Просмотров: 1154

Розетка: купил в Боготе, сказали, что испанского производства, пытаюсь в это верить, хотя перед глазами настойчиво всплывает характерный прищур глаз :-D , зато массив дерева и неплохой орнамент.
144.JPG
144.JPG (131.65 КБ) Просмотров: 1154

Стрелка нижнего клёца: наборная из шпонов венге, ясеня и махагони, тот же мотив, что и на подставке.
145.JPG
145.JPG (94.9 КБ) Просмотров: 1154

Головка грифа: накладка из распиловки тика "книжкой", проложенная, также, как и накладка грифа, шпонинами венге и ясеня.
146.JPG
146.JPG (107.22 КБ) Просмотров: 1154

Колковая механика "Алис" (вот тут уж в прищуре глаз никаких сомнений!): заменил пластиковые ручки на эбеновые, отверстия заткнул пробками из кости.
147.JPG
147.JPG (84.88 КБ) Просмотров: 1154

Последний раз редактировалось Микола Руденко 15 июл 2015, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 04:17 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Ешё продолжение...
Поскольку головка мне самому очень понравилась, вот ещё фотка "пёрышка" с более выигрышного ракурса и несколько иным светом.
148.JPG
148.JPG (87.38 КБ) Просмотров: 1154

Верхний порожек: также, как и нижний сделан собственными руками начиная с выварки мослов и заготовки кости (скотину сам не забивал, хоть этого греха на мне нету :-) ).
149.JPG
149.JPG (69.57 КБ) Просмотров: 1154

Гриф: моя любимая цедрелла. Косячок (а может в данном случае "изюминка", уж не знаю...): опять же скрытый в недрах заготовки маленький сучок, вылезший только на финальных этапах обработки шейки. Хорошо близко к центральной силовой вставке, надеюсь не подкачает.
150.JPG
150.JPG (66.96 КБ) Просмотров: 1154

И, в конце концов, парочка "студийных художественных" фото для плезиру.
151.JPG
151.JPG (104.9 КБ) Просмотров: 1154

152.JPG
152.JPG (92.93 КБ) Просмотров: 1154

Последний раз редактировалось Микола Руденко 15 июл 2015, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 05:00 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
... Хотел, было, стереть фотку, поскольку "травленая" (экспериментировал с экспозициями), да вот, рука не поднялась - красивый образ получился, решил похвастаться :-[ .
153.JPG
153.JPG (44.84 КБ) Просмотров: 1153

Несколько слов в качестве послесловия.

О звуке: пока не спрашивайте - струны ещё тянутся, даже до нормального настроя не дотягивал, так, подстроил на 5-6 тонов ниже и попробовал пару аккордов. Понятно, что я - мать, поэтому моё дитя мне очень дорого с любым голосом, поэтому объективности в оценках и не ждите :-D ... Ну, потерпим малость, там видно будет, постараюсь записать и поделиться.

О материалах: в этом опусе дека - ель ситка, радиал класса АА от СтьюМака, остальная древесина корпуса, грифа, накладки и пр. была самостоятельная заготовлена из НАЙДЕННЫХ НА СВАЛКАХ, В ЧУЛАНАХ И ПРОЧИХ ПОДОБНЫХ МЕСТАХ выкинутых кем-то деревяшек. Например, как уже писал в начале темы, гуаякан мой "позаимствован" из слесарного верстака, цедрелла найдена на задворках больницы, а лапачо - на улице по дороге на работу. Поэтому о радиале просто смешно говорить - сплошной тангенциал. *YES* К чему я клоню? А к тому, что во-первых, гитаростроителю (тем более любителю) хорошо бы быть наблюдательным - свалки, особенно бытового хлама или строительные, могут оказаться "Эльдорадо" в смысле древесины, а во-вторых, не надо воротить нос от тангенциала, из него тоже можно сделать вполне пристойные инструменты. Мне кажется мне, вслед за Миколой и другими форумчанами, очередной раз удалось это доказать ;-) .

О работе: река пропущенной через себя литературы и др. теоретического материала, море приобретённого опыта, океан прослушанной прекрасной музыки и вселенная полученного удовольствия! Как от работы, так и от общения с вами, дорогие мои форумчане!

Мы с "Эчисерой" благодарим всех участников форума за участие и неоценимый вклад в наше рождение. !!!! Пусть будет так всегда!!! Thank
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 05:08 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
valek125 писал(а):Амаяк, примите мои поздравления! appl Красивая гитара получилась и косяк на дне закрыли очень здоровски :-) Подставка очень плавная, не поделитесь секретом? Смещение возможно произошло из-за того, что некоторые куски были поставлены вверх ногами и т.к идеально ровно сделать вставку без циркулярки невозможно, даже пол градуса сделали здесь своё коварное дело. Может не в тему, но нашёл "твёрдый" шеллак на лми https://www.lmii.com/products/finishing ... rd-shellac видел и у бормы похожий, может кто сталкивался?

Спасибо, Валентин, очень мне классно работалось, вот и результат :-) .
А в каком смысле "плавная" моя подставка, я не совсем понял? Конечно поделюсь, только скажите что конкретно интересует *YES* .
С твёрдым шеллаком не сталкивался (если, конечно, не имеется ввиду его исходное состояние в виде чешуек, которые тоже твёрдые :-) ).
iconbravo
Веселі, брате, часи настали