Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 510 • Страница 38 из 431 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43
Поcт Иван Ивановский » 13 июл 2015, 12:01 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Я тут не спец, это скорее вопрос к гитарным мастерам. По мне 6% разница в суммарном натяжении погоды не сделает, так что для "привыкания" гитары с новья стоит ставить те струны, которыми собираешься пользоваться и в дальнейшем, хард так хард, нормал так нормал.
Поcт Михаил_И » 13 июл 2015, 12:24 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
присоединяюсь к овациям и поздравлениям
Поcт Sergio » 13 июл 2015, 12:41 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Иван Ивановский писал(а):Я тут не спец, это скорее вопрос к гитарным мастерам. По мне 6% разница в суммарном натяжении погоды не сделает, так что для "привыкания" гитары с новья стоит ставить те струны, которыми собираешься пользоваться и в дальнейшем, хард так хард, нормал так нормал.

Дело в том,что у Амаяка в конструкции присутствует косая требл-пружина.Эту штуку желательно раскачать активной игрой и сверхсильным натяжением струн-для этой цели я использую Savarez520JExtra hard.Хотя любая новая гитара недели две "тупит".
Поcт Иван Ивановский » 13 июл 2015, 13:32 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Да простит меня Амаяк, что разбавляю флудом заслуженные поздравления в законный момент его торжества, но не могу не спросить Сергея: соображения о желательности сильного натяжения струн касаются именно конструкции с прямой гармонической рипой и дополнительной косой пружиной или к схеме с косой гармонической рипой это тоже относится?
Поcт Sergio » 13 июл 2015, 13:49 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Ещё раз поздравляю Амаяка с такой очаровательной "ведьмочкой" appl appl appl .А раскачивать и интенсивно обыгрывать новую гитару нужно-просто практика показывает,что конструкции Родригеса,Рамиреса и Агуадо привыкают к звуку медленней-массы больше на деке.Скошенная поясная пружина даёт всё таки больше ассиметрии, но не массы.
Поcт Дмитрий Разумов » 13 июл 2015, 14:51 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Амаяк! Примите великодушно и мои поздравления!
Поcт Михаил Ф » 13 июл 2015, 16:29 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Амаяк, мои поздравления! :-)
Очень интересно было следить за рождением нового инструмента!
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 17:47 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
edvard писал(а):Амаяк, спешу поздравить с рождением Вашей красотки! Какая прелесть!...

Спасибо, Эдуард, "сам в шоке", как теперь модно выражаться :-) . Да, вот, приятно, что "глазастая" получилась так, как задумывал. И красивый финиш под спинакером, как Вы любите :-D .
edvard писал(а):... Что дальше! Надеюсь Опус 4!.. Ну, как бы то ни было - УСПЕХОВ! appl iconbravo *THUMBS UP*

А как же! Всё равно, что у наркоши спросить: "Косячок будешь?" :-D
Анекдотец по теме:
- Лёха, давай, заваливай ко мне домой.
- Да ну-у... Опять нажрёмся, с тобой всегда так кончается.
- И чё?...
- Ладно, еду, умеешь ты уговаривать. :-D
edvard писал(а):... Вам проще, у Вас с влажностью порядок :-D ...

Хе-хе, ещё какой "порядок" - полные трюмы!!! Если кому надо - могу прислать... пару танкеров :-D . Хотя, недавно Толик Сосин в своей теме очень верно заметил, что если гитара, начиная с заготовки и сушки древесины, рождается и дальше живёт в одних и тех же условиях влажности, то всё ОК, даже если влажность "нефеншуйно" высокая. В этом смысле тут в Букараманге завидное постоянство уровня, без частых катастрофических скачков. Правда, что будет, когда гитарки покинут место своего рождения - больш-ой вопро-ос!... *SCRATCH*
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 17:50 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Иван Ивановский писал(а):Поздравляю с окончанием! Красивый инструмент получился. Не сомневаюсь что голос будет под стать внешности!

Благодарю, Иван, вот трошки пообвыкнется, да и со струнами разберусь (похоже то, что поставил - это не лучший выбор) и будем обсуждать голос. *YES*
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 17:53 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
jagger писал(а):Well done, Амаяк! *YES*

Thanks, Jagger, without your participation it wouldn't be as good, as it was *YES* .
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 17:55 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
Александр-5 писал(а):Красава! Здорово , Амаяк мои поздравления от всей души! iconbravo guit111 ::))

От всей же души и мои благодарности, Александр! *YES*
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 июл 2015, 18:32 Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже
santos писал(а):... Волшебница...вышла очень симпатичной iconbravo iconbravo iconbravo. Но струны.. .Амаяк,без обид, боюсь могут дать неверное представление о колдовской притягательности этого инструмента.

Спасибо большое, Сергей, волшебница действительно оказалась чаровницей... по крайней мере на вид :-) . Теперь дело за голосом.
Какие уж тут обиды, что Вы, с удовольствием прислушаюсь к мнению сведущего и опытного. Уже понял, что неправильные струны, и заменю с радостью, только вот на что?...
Из имеющихся в обычной продаже тут есть уже упомянутый D'Addario - самое дорогое в ряду доступных, какие-то малоизвестные мне Aguila (Орёл) и Gato Negro (Чёрная кошка) и La Bella и Alice- это уж совсем дешёвые. Всех их имеется разных натяжений, оформлений упаковок и пр. мишуры для привлечения потребителя. Если честно, ни к одной душа не лежит, а то что я выбрал тоже понял, что не то. А вот Savarez или Tomatito, известных мне заслуженных марок, не сыскать: продавцы охают, понимающе кивают, улыбаясь и закатывая глаза, однако разводят руками... самые продвинутые, ухмыляются, говорят, что могут сделать спец заказ, который обойдётся... после такой ухмылки можно себе представить, да? Зато точно знаю, что в Ереване вполне доступны, просто лежат на прилавке в магазине рядом с домом. Как Саварес, так и Томатито.
Так понимаю, что надо скорее сильного натяжения, нежели нормального и тем более слабого, для раскачки деки с подобной системой пружин, верно?