Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Тимур Фишель » 14 фев 2015, 12:05 Моя первая в жизни гитара - 8
Как я делал прорези для ладов - отдельная тема, я на рабочей неделе сделаю чертеж-эскиз и выложу (сфотографировать не успел).
Фото 36 - почти все готово к лакировке.
Я затянул с началом лакировки деки, оставлял на несколько выходных дней нелакированную гитару на работе, когда отопление в фирме было на минимуме и влажность менялась. В результате за месяц ДВА РАЗА у меня трескалась дека, оба раза я делал вставку, но стык,который был в начале незаметен, превратился в четкую темную линию - увы мне.
Фото 37 - дно загрунтовано.
Фото 38 - приклейка подставки.
Эти струбцины - единственная часть оснастки, сделанная очень быстро и весьма неаккуратно.
Они из еловой фанеры, очень легкие.
Там интересно другое - планка, которая прижимает фигурную подставку.
Я "отлил" ответную часть из эпоксида, поэтому не было проблем прижать тонкие части подставки и убрать излишки клея.
Фото 39 - окончательная полировка деки и лакировка грифа.
У Николая и других мастеров на форуме весьма подробно все описано.
Я использовал шеллак (варил-фильтровал-отстаивал-отцеживал шприцом) и вазелиновое масло.
Единственное, что я сам допридумал в процессе:
когда я заканчивал наносить / располировывать очередной слой лака (а сохнет поверхность весьма быстро), я брал кусок рулонного бумажного полотенца и начинал слегка-слегка натирать-полировать поверхность. Если этой бумагой нажать сразу сильно, она вдавит лак и оставит следы (внутри лак сыроват, только поверхность слегка подсохла), а если слегка тереть, а потом чуть сильнее, поверхность становится более ровной и глянцевой. По-моему благодаря этому масло потом не пришлось убирать.
С натиранием я поэкспериментировал: туалетная бумага, льняная тряпочка, бумажные носовые платки... Но лучшие результаты дали бумажные полотенца.
Вложения
36.jpg
36.jpg (30.29 КБ) Просмотров: 3771

37.jpg
37.jpg (26.84 КБ) Просмотров: 3771

38.jpg
38.jpg (30.38 КБ) Просмотров: 3771

41.jpg
41.jpg (38.47 КБ) Просмотров: 3771

Поcт Тимур Фишель » 14 фев 2015, 12:28 Моя первая в жизни гитара-8
Гитара готова.
Порожки из дельрина.
Нижний порожек (косточка) Г-образного сечения, чтобы возможно было выдержать размеры компенсации строя. Если кому-либо пригодится, могу расчертить и выложить с сечениями. Идея была в том, чтобы одним махом пропилить в подставке паз для косточки, а не фрезеровать отдельные пазы под углами, и играть формой самой косточки. Не хотелось делать ее слишком толстой 5-6 мм, а компенсация - немаленькая (особенно для седьмой басовой "си" это чуть больше -3мм).
Кстати, о 7-й басовой "си":
Я заказал SAVAREZ " из classical single strings "си" 0,061.
Звук оказался просто "дубовым", гулким.
Сейчас заказал "La Bella" 0,052; 0,054; 0,056, жду получения, буду пробовать.
Вложения
42.jpg
42.jpg (56.77 КБ) Просмотров: 3768

43.jpg
43.jpg (41.42 КБ) Просмотров: 3768

44.jpg
44.jpg (41.41 КБ) Просмотров: 3768

45.jpg
45.jpg (28.92 КБ) Просмотров: 3768

46.jpg
46.jpg (26.61 КБ) Просмотров: 3768

Последний раз редактировалось Микола Руденко 19 фев 2015, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish
Поcт Тимур Фишель » 14 фев 2015, 12:35 Моя первая в жизни гитара - 9
Снимки в разных ракурсах.
Съемные "пробки", закрывающие болты крепления.
Вложения
47.jpg
47.jpg (33.55 КБ) Просмотров: 3766

48.jpg
48.jpg (21.49 КБ) Просмотров: 3766

49.jpg
49.jpg (26.7 КБ) Просмотров: 3766

50.jpg
50.jpg (27.96 КБ) Просмотров: 3766

51.jpg
51.jpg (28.75 КБ) Просмотров: 3766

Последний раз редактировалось Микола Руденко 19 фев 2015, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish
Поcт Тимур Фишель » 14 фев 2015, 12:48 Моя первая в жизни гитара - 10
Головка грифа.
Купил одиночные очень дешевые колки (колковую механику).
Качество оставляет желать...
Межцентровое расстояние на стороне 4-х колков - 28мм.
Это ошибка - маловато будет.
Во-первых, не очень удобно крутить колки (не катастрофически, правда).
Во-вторых, одиночные дорогие колки, которые я нашел и "облюбовал", предполагают минимальное расстояние между центрами 33-34мм. Если бы я проверил до изготовления, учел бы это.
На тыльной стороне грифа - моя подпись.
Проделал канавки, заполнил тайтбондом с пылью черного дерева.
Вложения
52.jpg
52.jpg (48.09 КБ) Просмотров: 3764

55.jpg
55.jpg (28.78 КБ) Просмотров: 3764

Сергеев С В писал(а):ЗдОрово. Впечатляет масштаб подготовки и качество самой работы. Чувствуется профессиональный подход. Единственно, смущает конструкция нижней деки. Насколько я знаю, такие толстые деки когда-то не гнутыми, а долблеными, как на смычковых и не имели рип. Впрочем, если в итоге все получилось и результат устраивает, то и нормально. Поздравляю.

Спасибо! Звук мне самому нравится, инструмент новый, нужно еще разыгрывать.
О деке - я начитался про Терского. Собственно толщина дна и общая форма взяты из статей о нем.
Впечатляющее антре! Дебют, да еще с таким основательным подходом, да к тому же такая интересная гитара получилась! Поздравляю, Тимур appl .
Очень оригинальное крепление грифа *THUMBS UP* , а я всё голову ломал как крепится и маскировка болтов интересная. Прекрасный дебют, поздравляю вас Тимур.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.
Амаяк Тарахчян писал(а):Впечатляющее антре! Дебют, да еще с таким основательным подходом, да к тому же такая интересная гитара получилась! Поздравляю, Тимур appl .

Спасибо, Амаяк!
Профессор писал(а):Очень оригинальное крепление грифа *THUMBS UP* , а я всё голову ломал как крепится и маскировка болтов интересная. Прекрасный дебют, поздравляю вас Тимур.

Спасибо! Мне кажется такое крепление идеологически правильным. Не соединение "встык", разбивающее колебания, а стягивание плоскостей двумя болтами.
Присоединяюсь к лучше Сергееву не скажешь!
Здесь фото гитары в разобранном виде.
Вложения
54.jpg
54.jpg (50.45 КБ) Просмотров: 3618

55.jpg
55.jpg (46.94 КБ) Просмотров: 3618

Поcт Тимур Фишель » 16 фев 2015, 08:30 Моя первая в жизни гитара - 12
Здесь несколько фото "отливки" ответной формы из эпоксида для прижатия подставки при приклеивании. Поскольку я решил делать подставку с узкими "крылышками", прижимать их было проблемно.
В форму высотой около 25 мм уложена подставка, затем 2 слоя тонкого полиэтилена, затем залит эпоксид.
При приклеивании подставки излишки клея с деки убирать сразу же было довольно легко.
Вложения
56.jpg
56.jpg (48.99 КБ) Просмотров: 3612

57.jpg
57.jpg (43.48 КБ) Просмотров: 3612

58.jpg
58.jpg (51.61 КБ) Просмотров: 3612

59.jpg
59.jpg (46.77 КБ) Просмотров: 3612

60.jpg
60.jpg (48.77 КБ) Просмотров: 3612

Последний раз редактировалось Микола Руденко 17 фев 2015, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: devices