Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Maverick » 28 фев 2015, 23:43 Акустический бас для друга. Клен, ель
Долго собирался, и наконец решился. Мой друг детства играет на бас гитаре (электро). У меня появилась мысль обратить его в сторону "Вильяма нашего, так сказать - Шекспира", то бишь к акустике. С чертежами - напряг, пришлось взять несколько инструментов и скрестить их методом научного тыка. Не судите строго, всё интуитивно. сделал чертежи, отдал кореловский файл распечатать и порезать шаблоны из оргстекла. Чертеж получился, ну просто неприличных размеров. Для удобства пришлось разрезать на удобоваримые части...
Нижняя дека и обечайки: Клен;
Клёцы: Клён, Махагон;
Верхняя дека: Ель;
Контробечайки: Черная ольха;
Рипы и пружины: Ель;
Канты: Палисандр, Клён;
Футеры: Клён;
Подставка: Гонкало;
Пурфлинг, розетка и инкрустация: Гонкало, клён, махагон, галиотис абалон;
Нижний порожек: Основание жемчужницы;
Верхний порожек: Кость;
Гриф: Махагон с кленовой вставкой усилен двумя угольными U-образными вставками (5х8) и однонаправленный анкер 5 мм;
Накладка грифа: Палисандр;
Накладка головки грифа и крышка анкера: Гонкало;
Колковая механика: SCHALLER;
Струны: Скорее всего Elixir
Вложения
01.jpg
01.jpg (131.25 КБ) Просмотров: 1641

Поcт Maverick » 01 мар 2015, 00:20 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
Начал с грифа, не знаю почему *DONT_KNOW*
02.jpg
02.jpg (129.37 КБ) Просмотров: 1633

Заготовки бланка

Вроде все как учили..
03.jpg
03.jpg (116.18 КБ) Просмотров: 1633

Такой бутерброд получился

Шлифбарабан не готов, поэтому приходится калибровать на фрезере
04.jpg
04.jpg (93.78 КБ) Просмотров: 1633

Фрезер - великая штука

05.jpg
05.jpg (71.54 КБ) Просмотров: 1633

Поcт Bins32 » 01 мар 2015, 02:30 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
Maverick писал(а):Долго собирался, и наконец решился...

Приветствую вас) буду следить за вашим проектом, очень он уж мне интересен) сразу несколько вопросов, какой толщины собираетесь делать верхнюю деку? и какой диаметр резонансного отверстия? :-D
Дорогу осилит идущий...

"Неважно, какие раны и бесконечную боль причиняет нам жизнь, главное продолжать идти вперед и бороться." © Грегори Лемаршаль.
Вот и я дождался соратника !
Да, с басовыми чертежами засада.
Размеры, смотрю, стандартные, эл.басовые.
Не думал корпус пообъемней делать ?
Обычно корпуса у них как у дредноутов.
Гриф будет вклеенный или на болтах ?
Жду продолжения.
Поcт Maverick » 01 мар 2015, 11:14 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
Вот что я наваял...
https://yadi.sk/i/5H86tasGex4dh
Верхнюю деку планирую 2,1-2,6.
Гриф - вклеивать.
Думаю в чертежах ответы на многие вопросы, ну и новые вопросы, соответственно :-D
Буду очень признателен за советы, подсказки..
Поcт Maverick » 01 мар 2015, 11:42 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
Думал сегодня делом заняться, но пришлось дома отчет за 14 год переделывать (проверка после праздников намечается), а домашнюю мастерскую никак не доделаю. У меня лоджия 2,5х2 метра, да и жена, как только увидела что лоджия начинает приобретать жилой вид, сразу прикупила пару бельевых подвесов. НУ КАК ЕЙ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ДЕРЕВО И ВЛАЖНОСТЬ _ НЕСОВМЕСТИМЫ???? :( Сколько скандалов предстоит %((((
А возить из цеха домой и обратно заготовки как-то страшновато. Вот так у меня отреагировали обечайки на перемещение в машине...
Вложения
09.jpg
09.jpg (97.61 КБ) Просмотров: 1579

Такие последствия транспортации из дома в цех, в машине...

Поcт Maverick » 01 мар 2015, 12:16 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
Но все-же кое что сделать удалось, под благовидным предлогом (прежде всего -для себя), мотнулся до цеха, всего пару остановок.
06.jpg
06.jpg (104.53 КБ) Просмотров: 1577

Сформировал голову с одной стороны...

Кстати, очень удобная упаковка для клея. в любой аптеке 11 руб, называется "хлоргексидин".
07.jpg
07.jpg (96.66 КБ) Просмотров: 1577

...и с другой

Приходиться на этом прерваться...
Поcт viknik09 » 01 мар 2015, 13:10 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
А вы видели конструкции басов Mattola ? Мне кажется конструкции баса близкие к струнным имеют более сочные тембры нежели набор рип и пружин как на классической гитаре. Ну или по крайней мере дно. Натяжение у басовых струн достаточно большое и мне кажется сомнительным такая схема ,и толщина 2.1 маловата .
Поcт Александр598 » 01 мар 2015, 13:24 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
Игорь, здравствуйте!
Хорошо, что вы начали такую тему. Недавно меня озадачили два юных столяра- "хотим бас- гитару сами сделать", ну и я практически ничего не нашел по ней и вот вы. Будете предводителем :-) .
Поcт Maverick » 01 мар 2015, 13:34 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
Александр, здравствуйте!
Я - Сергей.
Поcт Александр598 » 01 мар 2015, 13:45 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
Точно! Прошу прощения! sorry
Поcт Maverick » 01 мар 2015, 14:27 Re: С миру по нитке - другу акустический бас...
viknik09 писал(а):А вы видели конструкции басов Mattola ? Мне кажется конструкции баса близкие к струнным имеют более сочные тембры нежели набор рип и пружин как на классической гитаре. Ну или по крайней мере дно. Натяжение у басовых струн достаточно большое и мне кажется сомнительным такая схема ,и толщина 2.1 маловата .

За основу моих потуг взяты Ibanez AEG24II-THS, Немецкая Bertha.
Вложения
P1000903.jpg
P1000903.jpg (185.19 КБ) Просмотров: 1552

Это веер Берты..

t3ydzph1ylez0eowef0u111.jpg
t3ydzph1ylez0eowef0u111.jpg (81.12 КБ) Просмотров: 1552

А здесь мне понравились формы и пропорция.