Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Микола Руденко » 25 мар 2016, 01:55 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
Вы звук аккуратной вставкой в деке не испортите.
По поводу косячков на деке: ведь есть еще вариант - два пятна, расположенные рядом показывают два места в которых нужно рассечь заготовку вдоль (распилить). Серединку убрать остальные две части сфуговать и склеить. Качеств.склейка внешне будет незаметной, а на звук и прочность вообще не повлияет. И ненедо ничего фрезеровать там и прочее городить.
Поcт Maverick » 28 мар 2016, 13:43 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
Денис Александрович писал(а): Серединку убрать остальные две части сфуговать и склеить.

при таком раскладе ширина уменьшится на 17мм, а запасом не располагаю :( . Всеже буду делать V-образную вставочку, аккуратненько дешево и сердито. phil22
Поcт Микола Руденко » 28 мар 2016, 13:49 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
Я не стал предлагать этот вариант, так как показалось, что две склейки это многовато, хотя я согласен, что ничего они не портят.
Но вопрос, недостаток ширины не решается ли маленькими ушками по краям?
Куда попадает этот дефект?
Поcт Maverick » 28 мар 2016, 13:53 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
Ровно по середине между голосником и подставкой, а по оси выше 4-ой струны миллиметров на 7-10.
Поcт Микола Руденко » 28 мар 2016, 14:04 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
А насчет компенсации нехватки ушами?
(Хорошо предложение звучит:))
Поcт Амаяк Тарахчян » 28 мар 2016, 15:26 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
Микола Руденко писал(а):А насчет компенсации нехватки ушами?

Прочёл вопрос, потянуло к зеркалу... М-да-а... Природа-матушка, это какую же нехватку тебе пришлось компенсировать, а?!... :-D
Амаяк, юмор у вас потрясающий! Интересно, что у нас понимается под V- образной вставкой... withlupa да простят меня господа форумчане!
Поcт Maverick » 28 мар 2016, 22:57 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
Как-то так
001.jpg
001.jpg (9.08 КБ) Просмотров: 326

Само собой не на всю длину деки, ну и соответственно рисунок текстуры подберу, чтоб "комар носа не подточил".
Поcт Амаяк Тарахчян » 29 мар 2016, 00:37 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
Во-от, квалифицированно всё разьяснили. А Вы, Денис Александрович, что подумали? :-D
Поcт Микола Руденко » 29 мар 2016, 00:46 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
Какие сложности. Предположим, что вэ-образность сделать просто, но как с торцами...
Что с ушами-то? Может все-таки с ними будет лучше, причем следов будет совсем не видно при аккуратной склейке.
Поcт Maverick » 29 мар 2016, 08:47 Re: Акустический бас для друга. Клен, ель
Торцы будут сходить на нет