Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт valek125 » 19 мар 2015, 11:51 Акустическая гитара OM бубинго
Приветствую! Итак, руки зачесались приобрел материал и в бой. Бока и дно - бубинго, дека - ель, гриф - махагон, накладка - палисандр. Вайма почти закончена. Дека альта на рипы и пружины (очень надеюсь что хватит). Гнуть буду на газовой горелке. Купил кленовых реечек для контр, присмотрелся уже дома а максимум толщины, что из них можно выжать - 4мм. Одна из них волнистый клён - хорошо бы подошла для переклейки грифа, но распиливать нечем :( Посему встал вопрос - а где в Москве можно купить готовые контры (желательно реверсные)? Рейки и деку покупал в акустиквуде. Лучше на контры ничего не нашёл. Если на дно может быть хватит 4мм, то на деку точно нужно что-то пошире (будет herringbone пурфлинг) Деку альта буду колоть на рипы и возможно придётся ехать еще за одной. Клёцы немного уже чем нужно. Можно ли "доклеить" того же махагона или клёна для ширины?
Законченные работы по изготовлению гитары
Вложения
3OtZtCzu7ZM.jpg
3OtZtCzu7ZM.jpg (54.02 КБ) Просмотров: 2731

5wZ8zK5Wbpo.jpg
5wZ8zK5Wbpo.jpg (54.89 КБ) Просмотров: 2731

eUzRqtMl7AA.jpg
eUzRqtMl7AA.jpg (59.43 КБ) Просмотров: 2731

кривовайма почти готова

pATZUS6u198.jpg
pATZUS6u198.jpg (54.36 КБ) Просмотров: 2731

fzQHjTK13B0.jpg
fzQHjTK13B0.jpg (52.41 КБ) Просмотров: 2728

Поcт Sergio » 19 мар 2015, 11:58 Re: Акустическая гитара OM бубинго
Вам нужно разумно поспешить со сборкой,ибо примерно через месяц настанет время Великой Воды.А бубинга ой как чувствительна к перепадам влажности.Удачи.
Поcт valek125 » 19 мар 2015, 12:04 Re: Акустическая гитара OM бубинго
Работаю в темпе, но не спеша. Поэтому нужно побыстрее найти контры. А розетка и пурфлинг уже на подходе должны быть (заказывал со стюмака ~ месяц назад)
Поcт valek125 » 20 мар 2015, 01:43 Re: Акустическая гитара OM бубинго
Приехала розетка и пурфлинг. Хватит ли 4мм реверсной контры для 2мм канта и 3.7мм пурфлинга? Пурфлинг деревянный.
Поcт valek125 » 20 мар 2015, 17:37 Re: Акустическая гитара OM бубинго
Посчитал я, останется около 1мм контры, которая будет держать деку после пурфлинга. А вот и контры почти готовы. Некоторые чуть толще (пойдут на деку). 8 штук по 40см длиной. Сейчас буду гнуть обечайки, вымачивал 5 часов в воде.
Вложения
b2s0PFFQ2K8.jpg
b2s0PFFQ2K8.jpg (37.42 КБ) Просмотров: 2643

GTVP9MXD6kU.jpg
GTVP9MXD6kU.jpg (45.07 КБ) Просмотров: 2643

Поcт valek125 » 20 мар 2015, 20:13 Re: Акустическая гитара OM бубинго
Согнул! В талии кое-где немножко потрескалось. Но не сильно и не насквозь, можно склеить и зашкурить. Вроде легло хорошо, посмотрим через дня 4, нужно ли догибать :-) Что-то я тут сам с собой разговариваю... ::))
Вложения
-yYMjds5Ydc.jpg
-yYMjds5Ydc.jpg (73.89 КБ) Просмотров: 2628

Поcт BOBAH44 » 20 мар 2015, 22:34 Re: Акустическая гитара OM бубинго
Та не, то все затаив дыхание наблюдают :-D
Поcт Амаяк Тарахчян » 21 мар 2015, 03:43 Re: Акустическая гитара OM бубинго
valek125 писал(а):Согнул! В талии кое-где немножко потрескалось. Но не сильно и не насквозь, можно склеить и зашкурить...

Приветствую, Валентин, с почином Вас, в смысле первого удачного гнутья ;-) .
Конечно всё что потрескалось заклеится и зашкурится. Главное - не терять драйв, а он у Вас видно, что есть.
valek125 писал(а):... Вроде легло хорошо, посмотрим через дня 4, нужно ли догибать...

Ну, раз легло хорошо, да к тому же 4 дня ждать собираетесь (ангельское терпение!.. мне бы на 2 день смирительная рубашка потребовалась бы... :-D), то, думаю, уже и догибать ничего не придется
valek125 писал(а):...Что-то я тут сам с собой разговариваю...

Ну, это знакомый синдром, все через это проходили. Да, Владимир прав, следим мы, следим *YES* . Раз Великий Форум молчит, значит пока всё в порядке.
Поcт valek125 » 21 мар 2015, 16:53 Re: Акустическая гитара OM бубинго
Драйв не теряю :-D Тем временем вклеил розетку. Дека 2.8мм толщиной, практически готова к приклейке системы палочек :-) Да уж, а ждать обечайки оказалось не так просто, но мне пока есть чем заняться
Вложения
rqFSiGoSfOA.jpg
rqFSiGoSfOA.jpg (64.56 КБ) Просмотров: 2544

Поcт моторист » 23 мар 2015, 09:24 Re: Акустическая гитара OM бубинго
Готовые контры толстыми пучками продают на И-бэй. Только это ИМХО "проявление мелкобуржуазной мягкотелости"(с). Если Вы боитесь, что контры в толщину не хватит - можно проклеить их узкой полоской шпона или нарезкой из линеек, создав Г-образную в поперечном сечении контру.
Поcт valek125 » 23 мар 2015, 13:09 Re: Акустическая гитара OM бубинго
Допилил контр. Сначала выдумывал что-то с лобзиком, но он слишком сильно дёргает. В итоге остановился на дедовском способе "ручками" :-D Конечно без жертв не обошлось, пару раз пропилил насквозь, но это не страшно. А сверху действительно думаю усилить контру шпоном. Пойду за прищепками и резинками для высокотехнологичного устройства по прижиму контр :-)
Вложения
BMyjVXXOfG4.jpg
BMyjVXXOfG4.jpg (42.06 КБ) Просмотров: 2467

J_nYbtlJdP0.jpg
J_nYbtlJdP0.jpg (53.19 КБ) Просмотров: 2467

r0R-5w4P4Ec.jpg
r0R-5w4P4Ec.jpg (61.53 КБ) Просмотров: 2465

Поcт моторист » 23 мар 2015, 15:25 Re: Акустическая гитара OM бубинго
А ещё хайтечнее будет использовать канцелярские металлические зажимы для бумаг, с проволочными "ушками". Их в "Ашанах" продают в таких круглых пластиковых баночках :-)