Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Акустическая гитара OM бубинго

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 березня 2015, 15:28 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

valek125 писав:В итоге остановился на дедовском способе "ручками"
Ну вот видите, а то сразу "где купить"...
А с чего решили, что заготовки альтовой деки не хватит на гитару? Или собираетесь делать крест с кучей массивных элементов? Я из одной такой заготовки на 2 гитары наколол и ещё осталось.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 23 березня 2015, 16:12 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

Вот оно! Сколково! :-D Предварительно придаю форму контрам. На ибее кстати продают 4мм контры... Одну обечайку вынул, догнул не замачивая. Вечером догну и вторую. В талии перекосил немножко. Т.к пропилы на разную глубину, да и еще реверсная контра, догибал её на гнулке. Забыл сказать по поводу замачивания обечаек. Не знаю почему, но когда я их замачивал они очень странно начали шипеть. То ли из-за пор то ли из-за какой-то обработки. *DONT_KNOW*
Вкладення
aXbvgAoZDwU.jpg
aXbvgAoZDwU.jpg (70.17 Кіб) Переглянуто 3401 раз

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 23 березня 2015, 16:15 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

Распилил и еще остался кусок. Пилила голова моя электролобзиком. Т.к дека трапециевидная, приходилось ровнять две плоскости после каждого реза. В одном отрезке даже кармашек попался :-) Какого было моё удивление, когда на следующий день я обнаружил на лобзике регулируемый наклон пилы... appl
Вкладення
ZfFSwc40v0o.jpg
ZfFSwc40v0o.jpg (51.99 Кіб) Переглянуто 3400 разів
H6lkfGZwk3w.jpg
H6lkfGZwk3w.jpg (50.19 Кіб) Переглянуто 3400 разів

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 24 березня 2015, 14:40 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

Сделал клёцы. Не хватило ширины на верхний, приклеил клён фигурный. Теперь хватает и стало красивее :-) 99мм нижний и 80 верхний. Снимаю обечайку в высоту и буду клеить контры.
Вкладення
dApxH-Ve7UY.jpg
dApxH-Ve7UY.jpg (76.7 Кіб) Переглянуто 3368 разів
uO5IMYsoH_g.jpg
uO5IMYsoH_g.jpg (52.2 Кіб) Переглянуто 3368 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 березня 2015, 19:12 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

Какой у вас изящный деревянный рубанок, Валентин! *THUMBS UP* Ну, прямо рубанок-сан из Страны Восодящего Солнца :-) .
А пазики для вставки контр в клёцы?.. Или будет просто встык, лоб в лоб?...

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 24 березня 2015, 19:30 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

Рубанком не нарадуюсь! Тайвань стайл mujingfang. Приехал ко мне с перекошенным лезвием и его пазом. Лезвие очень твёрдое, пол часа по сотой наждачке елозил чтобы выровнять :-) После приведения рубанка к боевому виду, а так же пропитки маслом и заточки с доводкой на коже с завалом краёв (лезвие брило не хуже опасной бритвы) стал мне незаменимым помощником. После него дерево глаже чем после 3000 наждачки. Если работать на плоской поверхности снимает только сотые выступы. И держать удобно и приятно. :-D Стык в стык будет, подумал, что реверсная контра итак добавляет жёсткости, смысла вклеивать особого нет. С куполом всё понятно, немножко математики, гибкая линейка и всё. Осталось не перекосить обечайки по высоте. Вайма не слишком удобная, сделал её 8см толщиной, как раз под верхний клёц. Но проблема том, что там еще деревяшечки запирающие.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 березня 2015, 02:52 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

valek125 писав:... Вайма не слишком удобная, сделал её 8см толщиной, как раз под верхний клёц. Но проблема том, что там еще деревяшечки запирающие.
Я себе вайму с ее распорками сделал сборно-разборными с возможностью регулировки высоты. Каждый из деревянных столбиков между пластинами ваймы и распорок на самом деле состоит из нескольких фанерных шайб, нанизанных на болт.
IMG_0678.JPG
IMG_0678.JPG (55.03 Кіб) Переглянуто 3303 разів
Шайбы сделаны быстросменными, т.е. с прорезью, чтобы нанизывать на болт сбоку, дабы не вытягивать его полностью (очень убыстряет и облегчает процесс).
IMG_0681.JPG
IMG_0681.JPG (63.23 Кіб) Переглянуто 3303 разів
Т.е когда надо "запереть" обечайки для просушки после гнутья, выставляю максимальную высоту ваймы и распорок. Далее, по мере надобности, уменьшаю высоту простым вытаскиванием соответствующего кол-ва шайб.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 25 березня 2015, 09:34 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

Хитро придумано, Амаяк! Кленовые контры оказались очень жёсткими. Рамка получилась железобетонная
Вкладення
hG-VcPhjhDA.jpg
hG-VcPhjhDA.jpg (70.85 Кіб) Переглянуто 3275 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 березня 2015, 16:11 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

valek125 писав:... Кленовые контры оказались очень жёсткими. Рамка получилась железобетонная
Ну, дык клён ведь, да еще и в тандеме с бубинго! *CRAZY*
Если собираетесь ставить струны металлические - это скорее хорошо, чем плохо ;-) .
А клёцы такие по чертежу? Мне почему-то видятся чуть великоватыми.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 25 березня 2015, 17:22 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

Клёцы по чертежу, разве что верхний на пару мм толще *CRAZY* Струны металлические естественно, orchestra model же :-) Что-то мне кажется, с учётом выбранных материалов будет провал в средних частотах, хотя еловая дека... Посмотрим *DONT_KNOW*

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 25 березня 2015, 19:30 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

Ну вот и дно готово (С куполом в 15ft(4.5м по нашему :-) )). Чтобы сохранить одинаковую высоту для вклейки в контры хорошо помогает способ, показанный хозяином магазина lmii. Ну и конечно же мини горбач!
Вкладення
H4ISGk23_XA.jpg
H4ISGk23_XA.jpg (50.16 Кіб) Переглянуто 3235 разів
plnVA4j8bmo.jpg
plnVA4j8bmo.jpg (49.97 Кіб) Переглянуто 3235 разів
xG4cb6TE5qs.jpg
xG4cb6TE5qs.jpg (53.55 Кіб) Переглянуто 3230 разів

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 26 березня 2015, 19:16 » Re: Акустическая гитара OM бубинго

Что-то на дне я промахнулся с куполом, он всего ~3мм... На деке купол будет точно по чертежу, встал вопрос: Нужно ли придавать радиус рипе над звуковым отверстием т.е под накладкой грифа? Насколько я понимаю, её нужно делать плоской, для хорошей склейки с накладкой грифа.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”