Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Відповісти
Аватар користувача
idleberry
Повідомлень: 3
: 07 червня 2015, 11:42
: Техник
: земля

Повідомлення idleberry » 07 червня 2015, 12:28 » Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Доброго времени суток. Решил изготовить электрогитару полностью из материалов ящиков из под фруктов и овощей (ну те части которые делаются из дерева конечно).

Суть проекта - не дать пропасть зря ценному материалу и сэкономить деньги на его приобретении. Ну по крайней мере для отработки практики изготовления электрогитар я думаю этот вариант вполне приемлим.
особенно много практики будет по выпрямлению, подбору и склейке нетолстых деревянных полос 1-5мм. Также хочу проверить на что способны корпус и гриф собранные из 4мм (после обработки) полос. Ну и это не сосна для разнообразия.

Все наверное знают эти ящики - они обычно низкие, состоят из четырёх деревянных уголков соединённых шпоном, который служит в качестве дна, стенок и ручек. шпон этот бывает от 1 до 5мм толщиной! что немаловажно для проекта. И также немаловажно, что дерево для этих ящиков используют самое разное (лимон например) и прочие породы, как мягкие так и твёрдые. Это даёт возможность путём траты некоторого времени на поиски нужного ящика, получить желаемый сорт древесины. Конечно какого то редкого и дорогого дерева там не найти, но что то сносное вполне попадается.

Например размеры ящиков позволяют использовать 5мм полосы в качестве накладок для грифа - приятный розовый цвет и подходящая плотность дерева... позже выложу фото.

Также хочу узнать чужое мнение по поводу актуальности сборки грифа из 5мм полос, и по поводу того, вертикально или горизонтально склеивать полосы на гриф и корпус (я хочу вертикально и на то и на то).
В случае с грифом я руководствуюсь большей жёсткостью и меньшей возможностью расслоения при изгибе, а в случае с корпусом тем, что тонкие продольные полосы разноцветных кусков дерева мне нравятся больше чем широкие (я не хочу обклеивать его шпоном или закрашивать, я хочу чтобы было видно дерево как оно есть).
Из проблем сразу могу назвать одну: при вертикальном расположении полос дерева, шурупы соединяющие гриф и корпус будут способствовать их расщеплению. Я думаю над этим.

Проект находится на стадии собирания ящиков, поскольку мысль меня посетила недавно и на ближайшей помойке, куда их еженедельно сваливают в больших количествах, их пока нету.

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 07 червня 2015, 17:03 » Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Бывали гитары с корпусом набранным из тонких полос, кроме центрального блока - вот, орфеевская копия Пресижн Баса, которую некоторые за полосатость матрасом назвали.
Orfeus_80-3[1].jpg
Orfeus_80-3[1].jpg (183.8 Кіб) Переглянуто 8690 разів
Так, что если клеить - то так же что гриф, что корпус - слоями вертикально.

Видел гитары склеенные и вообще от палочек от мороженного. А сам от ящика для фруктов брал материал для корпуса своей укулеле. Но всё же гриф - на том же Орфее-пресижн копии сделан из 5 кусков, разного калибра, а что получится, если набирать из восьми или даже десяти в некоторых местах - не представлю. В принципе, результат интересен. Но на до ли - вопрос остаётся ) хотя у меня хочу, часто и есть причиной этого "надо" )
Но тут одна из проблем будет - сможете ли вы достаточно хорошо отфуговать каждую дощечку, да и хватит ли терпения...

Аватар користувача
idleberry
Повідомлень: 3
: 07 червня 2015, 11:42
: Техник
: земля

Повідомлення idleberry » 07 червня 2015, 17:21 » Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Вот нашёл у себя пару завалявшихся "досок" от ящика, где они толстые.
толщина в среднем 5-6мм, но после устранения следов от распила думаю будет около 4мм. дерево сухое, имеет розовый цвет и высокую жёсткость.

Зачистил по быстрому один конец дощечки и протёр половину зачищенного участка оливковым маслом. просто для примера.
Не судите строго за качество фото - нормальный фотоаппарат сегодня утром позаимствовали не предупредив, а на телефоне у меня камера не из лучших.
Вкладення
общий вид толстых досок от ящика и сравнение их с габаритами грифа
общий вид толстых досок от ящика и сравнение их с габаритами грифа
IMG_20150607_130554.jpg (150.09 Кіб) Переглянуто 8688 разів
сравнение ширины.
сравнение ширины.
IMG_20150607_130629.jpg (163.95 Кіб) Переглянуто 8688 разів
гладкий участок фото1 (с маслом и без)
гладкий участок фото1 (с маслом и без)
IMG_20150607_130648.jpg (127.39 Кіб) Переглянуто 8688 разів
гладкий участок фото2 (с маслом и без)
гладкий участок фото2 (с маслом и без)
IMG_20150607_130710.jpg (147.26 Кіб) Переглянуто 8688 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 07 червня 2015, 17:33 » Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Тоже давно присматриваюсь к ящикам для фруктов. Отрываю откровенно красного или коричневого цвета. С десяток уже набрал. Только что с ними делать пока не знаю. Может на растопку бани пустить?)))

Аватар користувача
idleberry
Повідомлень: 3
: 07 червня 2015, 11:42
: Техник
: земля

Повідомлення idleberry » 07 червня 2015, 17:46 » Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Ну я немного пересмотрел свою концепцию:

В целях экономии времени и материала, я решил что большую часть корпуса можно сделать из уголков от этих ящиков. Поскольку с каждого ящика мы имеем минимум 4 уголка, а если их распилить пополам (высота позволяет), то получим 8 треугольных кусков или 4 квадратных бруска, размеры которых после обработки будут примерно 25х25х50мм и дерево у них тоже вроде не сосна. Так что с одного ящика мы имеем куб 5х5х5см для корпуса гитары. Это существенно сократит требуемое количество ящиков (ибо с толстыми досками они не так часто попадаются как хотелось бы) и позволит использовать весь ящик без остатка. Из уголков я наверное соберу середину корпуса, и бока, а между ними вставлю полосы. Середину можно собрать из нераспиленых уголков поставленых продольно в шахматном порядке, что позволит получить более прочную консрукцию, а сверху и снизу можно закрыть их одной-двумя горизонтальными полосами, что заодно послужит и декоративным элементом и ещё дополнительно упрочнит эту сборную солянку. Что касается грифа, я решил просто стянуть его поперёк (кольцом) проволокой, оформив это как декоративный элемент и указатель номера лада одновременно.

Что касается терпения и качества - посмотрим, но я не особо спешу и занимаюсь этим в свободное время, так что впереди всё лето и осень если понадобится. А то и зима (мало ли).
Темболее что помимо притирки поверхностей, эти куски дерева надо ещё выровнять, поскольку они часто закручены винтом и если их просто строгать до плоского состояния, то получится реально 1мм шпон.
Вот я думаю как бы это дело летом сделать, когда батареи холодные, да и обогреватель включать лишний раз не хочется. Ну пока я жду наличия в мусорке ящиков, я думаю подходящая мысль меня всётаки посетит.
Тоже давно присматриваюсь к ящикам для фруктов. Отрываю откровенно красного или коричневого цвета. С десяток уже набрал. Только что с ними делать пока не знаю. Может на растопку бани пустить?)))
для растопки бани советую присмотреться к палетам - они часто из сухой сосны и дерева там явно больше ;-)

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 07 червня 2015, 18:07 » Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Палеты у нас принимают от 50 до 150 рублей за штуку, в зависимости от убитости - их так просто не валяется.

Mike Nomatter
Повідомлень: 86
: 01 грудня 2014, 23:23
: Михаил
: Обнинск
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Mike Nomatter » 07 червня 2015, 19:54 » Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

idleberry писав:...В целях экономии времени и материала, я решил что большую часть корпуса можно сделать из уголков от этих ящиков...
В таком случае намного будет лучше сделать все из оконных рам любого качества, обрубать топором и сколотить гвоздями. Ко всему нужно подходить рационально, клеить гриф из спичек вам ведь не захотелось, а почему?

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 07 червня 2015, 20:00 » Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Кто сказал, что гриф из спичек не хотелось. Кто-то даже делал )
http://cubozoa.ru/blog/guitar-from-matches/

Да и в гитаре из палочек от мороженного, тоже гриф из них же.
http://longhairedboy.com/projects/build ... cle-sticks

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 07 червня 2015, 23:49 » Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Уж простите, но проще купить кусок ольхи и клёна, чем тратить кучу времени на поиск ящиков и склейку всего этого дела.))
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”