Сторінка 1 з 1

Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Додано: 07 червня 2015, 12:28
idleberry
Доброго времени суток. Решил изготовить электрогитару полностью из материалов ящиков из под фруктов и овощей (ну те части которые делаются из дерева конечно).

Суть проекта - не дать пропасть зря ценному материалу и сэкономить деньги на его приобретении. Ну по крайней мере для отработки практики изготовления электрогитар я думаю этот вариант вполне приемлим.
особенно много практики будет по выпрямлению, подбору и склейке нетолстых деревянных полос 1-5мм. Также хочу проверить на что способны корпус и гриф собранные из 4мм (после обработки) полос. Ну и это не сосна для разнообразия.

Все наверное знают эти ящики - они обычно низкие, состоят из четырёх деревянных уголков соединённых шпоном, который служит в качестве дна, стенок и ручек. шпон этот бывает от 1 до 5мм толщиной! что немаловажно для проекта. И также немаловажно, что дерево для этих ящиков используют самое разное (лимон например) и прочие породы, как мягкие так и твёрдые. Это даёт возможность путём траты некоторого времени на поиски нужного ящика, получить желаемый сорт древесины. Конечно какого то редкого и дорогого дерева там не найти, но что то сносное вполне попадается.

Например размеры ящиков позволяют использовать 5мм полосы в качестве накладок для грифа - приятный розовый цвет и подходящая плотность дерева... позже выложу фото.

Также хочу узнать чужое мнение по поводу актуальности сборки грифа из 5мм полос, и по поводу того, вертикально или горизонтально склеивать полосы на гриф и корпус (я хочу вертикально и на то и на то).
В случае с грифом я руководствуюсь большей жёсткостью и меньшей возможностью расслоения при изгибе, а в случае с корпусом тем, что тонкие продольные полосы разноцветных кусков дерева мне нравятся больше чем широкие (я не хочу обклеивать его шпоном или закрашивать, я хочу чтобы было видно дерево как оно есть).
Из проблем сразу могу назвать одну: при вертикальном расположении полос дерева, шурупы соединяющие гриф и корпус будут способствовать их расщеплению. Я думаю над этим.

Проект находится на стадии собирания ящиков, поскольку мысль меня посетила недавно и на ближайшей помойке, куда их еженедельно сваливают в больших количествах, их пока нету.

Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Додано: 07 червня 2015, 17:03
X-Fire
Бывали гитары с корпусом набранным из тонких полос, кроме центрального блока - вот, орфеевская копия Пресижн Баса, которую некоторые за полосатость матрасом назвали.
Orfeus_80-3[1].jpg
Orfeus_80-3[1].jpg (183.8 Кіб) Переглянуто 8754 разів
Так, что если клеить - то так же что гриф, что корпус - слоями вертикально.

Видел гитары склеенные и вообще от палочек от мороженного. А сам от ящика для фруктов брал материал для корпуса своей укулеле. Но всё же гриф - на том же Орфее-пресижн копии сделан из 5 кусков, разного калибра, а что получится, если набирать из восьми или даже десяти в некоторых местах - не представлю. В принципе, результат интересен. Но на до ли - вопрос остаётся ) хотя у меня хочу, часто и есть причиной этого "надо" )
Но тут одна из проблем будет - сможете ли вы достаточно хорошо отфуговать каждую дощечку, да и хватит ли терпения...

Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Додано: 07 червня 2015, 17:21
idleberry
Вот нашёл у себя пару завалявшихся "досок" от ящика, где они толстые.
толщина в среднем 5-6мм, но после устранения следов от распила думаю будет около 4мм. дерево сухое, имеет розовый цвет и высокую жёсткость.

Зачистил по быстрому один конец дощечки и протёр половину зачищенного участка оливковым маслом. просто для примера.
Не судите строго за качество фото - нормальный фотоаппарат сегодня утром позаимствовали не предупредив, а на телефоне у меня камера не из лучших.

Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Додано: 07 червня 2015, 17:33
Михаил_И
Тоже давно присматриваюсь к ящикам для фруктов. Отрываю откровенно красного или коричневого цвета. С десяток уже набрал. Только что с ними делать пока не знаю. Может на растопку бани пустить?)))

Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Додано: 07 червня 2015, 17:46
idleberry
Ну я немного пересмотрел свою концепцию:

В целях экономии времени и материала, я решил что большую часть корпуса можно сделать из уголков от этих ящиков. Поскольку с каждого ящика мы имеем минимум 4 уголка, а если их распилить пополам (высота позволяет), то получим 8 треугольных кусков или 4 квадратных бруска, размеры которых после обработки будут примерно 25х25х50мм и дерево у них тоже вроде не сосна. Так что с одного ящика мы имеем куб 5х5х5см для корпуса гитары. Это существенно сократит требуемое количество ящиков (ибо с толстыми досками они не так часто попадаются как хотелось бы) и позволит использовать весь ящик без остатка. Из уголков я наверное соберу середину корпуса, и бока, а между ними вставлю полосы. Середину можно собрать из нераспиленых уголков поставленых продольно в шахматном порядке, что позволит получить более прочную консрукцию, а сверху и снизу можно закрыть их одной-двумя горизонтальными полосами, что заодно послужит и декоративным элементом и ещё дополнительно упрочнит эту сборную солянку. Что касается грифа, я решил просто стянуть его поперёк (кольцом) проволокой, оформив это как декоративный элемент и указатель номера лада одновременно.

Что касается терпения и качества - посмотрим, но я не особо спешу и занимаюсь этим в свободное время, так что впереди всё лето и осень если понадобится. А то и зима (мало ли).
Темболее что помимо притирки поверхностей, эти куски дерева надо ещё выровнять, поскольку они часто закручены винтом и если их просто строгать до плоского состояния, то получится реально 1мм шпон.
Вот я думаю как бы это дело летом сделать, когда батареи холодные, да и обогреватель включать лишний раз не хочется. Ну пока я жду наличия в мусорке ящиков, я думаю подходящая мысль меня всётаки посетит.
Тоже давно присматриваюсь к ящикам для фруктов. Отрываю откровенно красного или коричневого цвета. С десяток уже набрал. Только что с ними делать пока не знаю. Может на растопку бани пустить?)))
для растопки бани советую присмотреться к палетам - они часто из сухой сосны и дерева там явно больше ;-)

Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Додано: 07 червня 2015, 18:07
Михаил_И
Палеты у нас принимают от 50 до 150 рублей за штуку, в зависимости от убитости - их так просто не валяется.

Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Додано: 07 червня 2015, 19:54
Mike Nomatter
idleberry писав:...В целях экономии времени и материала, я решил что большую часть корпуса можно сделать из уголков от этих ящиков...
В таком случае намного будет лучше сделать все из оконных рам любого качества, обрубать топором и сколотить гвоздями. Ко всему нужно подходить рационально, клеить гриф из спичек вам ведь не захотелось, а почему?

Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Додано: 07 червня 2015, 20:00
X-Fire
Кто сказал, что гриф из спичек не хотелось. Кто-то даже делал )
http://cubozoa.ru/blog/guitar-from-matches/

Да и в гитаре из палочек от мороженного, тоже гриф из них же.
http://longhairedboy.com/projects/build ... cle-sticks

Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Додано: 07 червня 2015, 23:49
Blackmore
Уж простите, но проще купить кусок ольхи и клёна, чем тратить кучу времени на поиск ящиков и склейку всего этого дела.))