Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 серпня 2015, 16:34 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

santos писав:Поподробней,пожалуйста об этом устройстве- я записываю...
судя по фото ничего военного в этом устройстве нет, но вот сама идея прилепить фрезу к дрели - ГЕНИАЛЬНО!!! снимаю перед Вами шляпу)) самое главное надёжно закрепить дрель. насколько хватит фантазии и оставить доступ к кнопке включения (ну и обороты чтоб можно было регулировать), и насколько я увидел в качестве держателя фрезы используется болт или кусок шпильки. втулочка под внутренний диаметр фрезы судя по всему была изготовлена непосредственно уже на самой дрели при помощи напильника(или наждачки) прямо на работающей дрели, и потом одет сам диск и зажато всё гайкой естественно через шайбы. ну и пожалуй самое кропотливое занятие это подогнать это все к "рабочему столику" чтоб было все соосно перпендикулярно и горизонтально, ну в общем вы поняли.
Насколько я понял, автор попал в такую ситуацию что как говорится "на безрыбье и раком станеш" так что с поставленной задачей я считаю справился на 5+. Браво! appl
С нетерпение ждем продолжения
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 серпня 2015, 16:45 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

А по поводу станочка "умелые руки" я думаю что он так называется потому что, чтобы на нём что то сделать нужны действительно "умелые руки"))). его нужно было назвать "приведение с моторчиком" )), хотя кто то со мной не согласится)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 серпня 2015, 16:50 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Не соглашусь, так как на Умелых руках можно делать почти все для гитары, так что пугать не надо. Дрель пусть и мощнее, но это как раз и делает её опаснее, чем Умелые руки.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 серпня 2015, 17:26 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

ну это лично моё мнение, но если Шеф сказал - придется обзавестись и пользоваться))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 серпня 2015, 18:03 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Мощности хватает для всего. Важно правильно заточить фрезу и установить упор. Небольшая разводка удобна, но такие фрезы надо искать. В продаже много фрезок по металлу, они без разводки их заточить через зуб со стружко-запилами и будет пила на всё мелкое.
Но гребёт и грифы, то есть большую фрезу с набойками диаметром около 100 и вперед. Плачет, но грызет. (Я для грифа сделал на основе мотора от стиралки.)
У нашего с вами общего знакомого жизнерадостного гитарного мастера многое было на основе Умелых рук. Притирчик например. Движок примотанный скотчем, простейший столик на дверной петле. Выглядит страшно, но нормально работает. От накладки и всего меньше.
Так что мал зверёк, но ценен.
И опять с мощностью другая сторона медали: этот станок не дергнет палец на фрезу, а просто заклинит.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 серпня 2015, 19:48 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

да кстати этот притирчик и по сей день там живет, я его видел))), теперь мне стало понятно почему он так старательно пытался мне врулить эти "умелые руки" всего за 50 у.е, приговоривая что это со скидкой ради уважения ко мне и что это вообще последний экземпляр на планете))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 серпня 2015, 20:35 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Боюсь, что после суперактивного использования могут быть раздолбаны подшипники.
А вот на блошинном рынке такое купить очень хорошо, так как у людей он часто всё это время пролежал на полке и мало использовался.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 серпня 2015, 21:42 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

santos писав:Поподробней,пожалуйста об этом устройстве- я записываю...
Пожалуйста *YES* . Только одним сообщением, боюсь, не обойдёмся :-D ...
Поехали.
В разобранном (частично) состоянии. Если отсоединить этот "П"-образный столик и прикрутить к левому торцу доски основание - возвратимся в состояние "сверлильный станок".
IMG_1639.JPG
IMG_1639.JPG (80.22 Кіб) Переглянуто 4011 разів
IMG_1640.JPG
IMG_1640.JPG (47.9 Кіб) Переглянуто 4011 разів
И в сборе.
IMG_1641.JPG
IMG_1641.JPG (41.17 Кіб) Переглянуто 4011 разів
IMG_1643.JPG
IMG_1643.JPG (63.48 Кіб) Переглянуто 4011 разів
IMG_1644.JPG
IMG_1644.JPG (38.6 Кіб) Переглянуто 4011 разів
Востаннє редагувалось 09 серпня 2015, 21:42 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: devices

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 серпня 2015, 21:51 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Продолжение...
Импровизированный столик с ещё более импровизированной направляющей... а к прижимам даже слово импровизированный стыдно применять :-[ . Как видите это скрепки канцелярские, которые для толстоватых пачек. Их две спаренных на каждой стороне, для более надёжного прижима.
IMG_1642.JPG
IMG_1642.JPG (45.45 Кіб) Переглянуто 4007 разів
IMG_1645.JPG
IMG_1645.JPG (65.36 Кіб) Переглянуто 4007 разів
Теперь о фрезе. Вот такова она в сборе.
IMG_1650.JPG
IMG_1650.JPG (35.3 Кіб) Переглянуто 4007 разів
IMG_1651.JPG
IMG_1651.JPG (35.96 Кіб) Переглянуто 4007 разів
Продолжение следует...
Востаннє редагувалось 09 серпня 2015, 21:51 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: devices

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 серпня 2015, 22:16 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Продолжение...
Фреза с "оправкой" в разборе. В качестве оправки - болт М8. А вот самым интересным и важным, с моей точки зрения, является зажимная гайка - предпоследняя в ряду, с синенькой картонной шайбой для увеличения сцепления. Она сделана из популярных в мебельном деле затапливаемых гаек с острыми лапками - оригинал представлен последним в ряду.
IMG_1661.JPG
IMG_1661.JPG (46.72 Кіб) Переглянуто 4001 раз
IMG_1665.JPG
IMG_1665.JPG (55.83 Кіб) Переглянуто 4001 раз
Она выбрана потому, что переход от торца фланца к цилиндру, внутри которого резьба, отштампован в виде сопряжения, которое как раз помогает точной посадке фрезы - при затягивании всего пакета (фреза и шайбы) на болт посадочное отверстие фрезы самоцентрируется на нужном месте этого сопряжения. Конечно, само собой ничего не бывает в жизни. и надо поиграть немного с толщиной картонной шайбы для нахождения оптимальной, когда и прижим достаточный, и центровка фрезы не теряется. Если картон будет слишком толстым, фреза "недосядет" на своё место на сопряжении и появится радиальное биение, а если слишком тонким - фрезу продавит дальше "вверх" по сопряжению, посадочное отверстие окажется на "толстом диаметре" и... фрезу расколет (а терпеливые соседи, при этом, будут наслаждаться забористым "боцманским" лексиконом :-D ).
IMG_1663.JPG
IMG_1663.JPG (59.96 Кіб) Переглянуто 4001 раз
Востаннє редагувалось 09 серпня 2015, 22:16 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: devices

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 серпня 2015, 22:18 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Kalinin60 писав:Здорово! Каковы размеры сечения канта?
Спасибо. Сечение заготовки канта 2,3мм х 8мм.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 серпня 2015, 22:34 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Микола Руденко писав:Не соглашусь, так как на Умелых руках можно делать почти все для гитары, так что пугать не надо. Дрель пусть и мощнее, но это как раз и делает её опаснее, чем Умелые руки.
И я замолвлю слово "о бедном гусаре" :-) .
Мой станочек "Умелые руки" просто старичок, поэтому и биением обзавёлся за все эти годы верной службы. Сколько на нём пилено-перепилено всяких заготовок для моделей, как судо-, так и авиа-, просто не счесть. А в этом деле точность, как вы и без меня знаете, также важна, как и в гитаростроении. Если взяться за дело серьёзно и заменить старичку опорные подшипники вала, то уверен он еще прослужит столько же. Это просто у меня никогда на родине времени нет на это. Пока, во всяком случае... ;-)
И в смысле безопасности согласен с Миколой - его же проектировали как бы в основном для детского творчества, где этот вопрос ещё более важен и в случае чего потенциальная жертва отделывалась запоротой заготовкой, ну, может в худшем случае порезом или мелкой ранкой, а не, упаси господь, чем-то более серьёзным. Так что, старикам - везде у нас почёт *YES* .

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”