Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 листопада 2015, 18:15 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Тут прикинул на пальцах - площадь сечения грифа под 12 ладом с учётом надпиленной накладки - около 1800 кв. мм. Потеря примерно 40 кв. мм от пропила - брызги. Даже если не принимать во внимание то, что пропил заполнен ножкой лада и вдобавок там происходит сжатие материала (то есть реально там сечение вообще не ослаблено). Так что можете бестрепетно вернуть 12 лад на законное место - никак этот пропил на характер деформации не влияет.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 09 листопада 2015, 18:41 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

моторист писав:Я во избежание такой неприятности делаю "клёцевую" часть не только со "шпорой" со стороны дна, но и с "козырьком" сверху под декой, как бы продолжающим шейку с плавным сходом в толщину.

Вот это очень важный момент. Владислав, а сколько у Вас по размерам составляет этот "козырек"? Непосредственно под верхней декой.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 10 листопада 2015, 08:19 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

моторист писав:Тут прикинул на пальцах - площадь сечения грифа под 12 ладом с учётом надпиленной накладки - около 1800 кв. мм. Потеря примерно 40 кв. мм от пропила - брызги. Даже если не принимать во внимание то, что пропил заполнен ножкой лада и вдобавок там происходит сжатие материала (то есть реально там сечение вообще не ослаблено). Так что можете бестрепетно вернуть 12 лад на законное место - никак этот пропил на характер деформации не влияет.
Не знаю,не знаю.Как мне преодолеть лень и старческий маразм...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 листопада 2015, 08:36 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Михаил Ф писав:а сколько у Вас по размерам составляет этот "козырек"? Непосредственно под верхней декой.
Делал по-разному, от 2/3 до почти всего расстояния до верхней рипы. В ремонтах "Кремон" и ещё одной гитары, где были ЛХ, дорабатывал клёцы - ставил на них козырьки и шпоры, но небольшие. Но мой опыт не очень показателен - потому как это всего лишь десяток гитар, никакой системы тут нет. В случае с длинным козырьком маленькую рипу врезал в него. Как-то уже обсуждался вариант, и даже кто-то делал года 3 назад гитару, у которой вообще этот козырёк соединялся с верхней рипой. Мотив был такой - обеспечить передачу колебаний с шейки грифа на деку. Козырёк там был шире накладки - для борьбы с продольными трещинами деки

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 листопада 2015, 08:40 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Sergio писав:Не знаю,не знаю.Как мне преодолеть лень и старческий маразм...
Ну тогда уже не знаю, как можно убедить Вас, что в данном случае пропил ну никак не влияет на прочность конструкции.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 10 листопада 2015, 09:27 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Так Вы меня уже убедили-буду чесать репку...штихелем *YES*

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 10 листопада 2015, 09:42 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Есть еще 19й(у многих и 20й) лад. Если сместить 12й на пару тройку миллиметров, то эти куски ладов 19й и 20й влазят лучше.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 листопада 2015, 19:48 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Просто нет слов...
0_n.jpg
0_n.jpg (33.84 Кіб) Переглянуто 3184 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 листопада 2015, 06:26 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Тешу себя мыслью, что гриф принял практически окончательную форму. Вот пара фоток обстругивания шейки стружком (очень уж мне этот процесс начал нравиться *YES* ).
IMG_1867.JPG
IMG_1867.JPG (74.44 Кіб) Переглянуто 3124 разів
IMG_1871.JPG
IMG_1871.JPG (98.71 Кіб) Переглянуто 3124 разів
Потом, естественно, доводка рашпилем и притирами и шлифовка разными наждачками.
IMG_1877.JPG
IMG_1877.JPG (50.85 Кіб) Переглянуто 3124 разів
Потом вдруг вспомнил, что от Опуса 3 остался кусочек шпона для меня пока загадочной древесины под названием "роза" (трактовка продавца, судя по виду не слишком обременённого излишним образованием :-D ) - очень заманчиво было украсить тыл головки этим кусочком с красивой фактурой, а заодно и парочку мелких косячков с глаз долой. Правда вместе с косячками с глаз долой также и продолжение стрелки шейки на головке, но что тут поделаешь, всё имеет свою цену. В общем, после долгих колебаний махнул на них рукой и решил следовать позыву души. Ну и вот, собственно, результат. А ведь и вправду, роза... потому как слегка розоватая (пытался передать оттенок на фото как мог).
IMG_1873.JPG
IMG_1873.JPG (83.83 Кіб) Переглянуто 3124 разів
Востаннє редагувалось 15 листопада 2015, 06:26 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: gallery

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 листопада 2015, 06:30 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Под конец рабочего вечера вбил оставшиеся 1-ый и 10-ый лады, прошёлся клеевой водичкой по дну и обечайкам и даже немного пошлифовал их до номера 320.
Ну, и вот состояние на сегодняшний день.
IMG_1874.JPG
IMG_1874.JPG (48.14 Кіб) Переглянуто 3124 разів
IMG_1872.JPG
IMG_1872.JPG (53.39 Кіб) Переглянуто 3124 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 15 листопада 2015, 08:04 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Она неотразима

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 15 листопада 2015, 11:12 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Очень красиво, а чего стоит накладка iconbravo

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”