Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 листопада 2015, 05:55 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

У меня, между тем, лады встали на свои места... как бы сами собой... благодаря прекрасной совместимости ширины паза и ножки лада (спасибо стьюмаку за такую прецизионность *YES* ). Кончиком иглы вмазывал в паз тайтбонд и устанавливал лад легкими ударами молоточка (тоже горячо любимого, легко конвертируемого из сапожного молоточка в киянку лютье *CRAZY* ... путём наклейки с насадочки из твёрдого дерева на головку двусторонним скотчем).
IMG_1853.JPG
IMG_1853.JPG (96.85 Кіб) Переглянуто 2182 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 листопада 2015, 11:44 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

всегда хотел попробовать сперва поставить лады, а уж затем приклеивать накладку, но страшновато как то.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 листопада 2015, 18:08 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

santer писав:всегда хотел попробовать сперва поставить лады, а уж затем приклеивать накладку, но страшновато как то.
Александр, позволю себе повторить старинную поговорку: "Не так страшен чёрт, как его малюют" ;-) . У меня как-то с самого первого раза (даром, что новичок *CRAZY* ) такой тех-процесс наладился. Правда на первом опусе целых три накладки поменять пришлось, но мотивом являлись другие причины... однако опыт, при этом, набрался. Естественно надо выверять, семь раз отмерять, хорошо прицеливаться и всё остальное, но всё то же самое ведь надо и при иной последовательности операций. При этом опасности сбиться с мензуры особой нет, т.к. всё равно сначала клеим накладку, а уж потом относительно её, родимой, выверяем положение подставки и клеим её... как, впрочем, и при альтернативных способах сборки.
Меня, как раз, всегда больше пугала мысль о вбивании ладов в уже приклеенную накладку %) ... может потому и выбрал себе этот способ :-) .

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 листопада 2015, 18:19 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

да вот с мензурой у меня тоже проблем не возникало, а вот идеальной плоскостью после приклейки было дело, иногда приходиться немного подшлифовывать накладочку, а в вашем методе все поправки можно будет осуществлять только лишь за счет высоты ладов, хотя оба способа требуют внимательности и у каждого свои тонкости, так что ту скорее всего надо делать как удобнее
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 листопада 2015, 04:17 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Двигаюсь дальше мало-помалу.
Когда доработал окончательную форму головки, намотал на неё кусок мягкой пенки для защиты и совсем было запамятовал, что не обработал скосы слотов для струн. Хорошо, что вовремя вспомнил - вот, разнокалиберными и разношёрстными притирами довёл до ума.
IMG_1855.JPG
IMG_1855.JPG (70.81 Кіб) Переглянуто 2089 разів
Далее в голову пришла шальная мысль предварительно пошлифовать фаски на ладах, чтобы впоследствии, при уже приклееной накладке во время этой операции меньше насиловать гриф.
Пошлифовал чуток, сняв основную массу металла фасок и оставив малость на чистовую обработку после приклейки к грифу..
IMG_1857.JPG
IMG_1857.JPG (121.27 Кіб) Переглянуто 2089 разів
И под конец рабочего вечера, попробовав всё всухую сначала, хорошенько прицелившись да примерившись, приклеил накладку на место. Опять же, как видим, струбцин много не бывает :-) . Первый и десятый лады не установлены, т.к. через их ладовые пазы просверлены маленькие 0,8мм отверстия и забиты установочно-противоскользящие гвоздики, сделанные из обычной скрепки, потому как диаметр подходил.
IMG_1859.JPG
IMG_1859.JPG (67.53 Кіб) Переглянуто 2089 разів
Всё, пущай сохнет, завтра займусь доработкой шейки. Кажется очередной раз подошёл к проливу Дрейка перед выходом в безбрежный Тихий океан... шеллачки :-D

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 листопада 2015, 15:49 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

пока в теме затишье расскажу еще про одну штуковину которую когдато видел (случайно вспомнил) еще одна альтернатива приспособы для ладовых пропилов, эту штуку видел только поверхностно всех тонкостей рассмотреть не было возможности, но идею изложу, предупреждаю сразу что в изготовленнии не простая, но зато даёт 100% результат и суперточность. короче говоря это какаято производная циркулярной пилы, но там длинная ось( на всю длину накладки, на которой установлены 19 (или 20 кому сколько нужно) фрез по металлу что дает возможность очень точно подобрать ширину паза под ладовую проволоку, между ними наверняка стоят проставки откалиброванные на ширину лада, высотой стола регулируется глубина пропила, как на обычной циркулярке, короче говоря раз провёл и накладка готова.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 листопада 2015, 16:42 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Да, Александр, я тоже видел такую операцию, но только на горизонтально-фрезерном станке - опять же ось с насаженными фрезами и калиброванными втулками между ними. И Дмитрий Разумов рассказывал, что подобным способом изготовлялись накладки на советских фабриках. Согласен, точность при этом обеспечивается высокая, только подобная технология, как мне кажется, для серийного производства. В нашей же ситуации единичного изготовления иметь целый станок со всеми приложениями может быть не совсем оправдвно. Но так хочется!.. Ну, может... когда-нибудь... ;-)

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 08 листопада 2015, 19:26 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Симптомы продают комплекты на такую приспособу.
На ютюбе попадается часто в турах по музфабрикам.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 08 листопада 2015, 20:00 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

ДА, на фабриках так и делают, валом с фрезами. Раз - и все. Причем есть прецеденты, когда китайцы слегка путали межфрезные проставки и например 10 лад оказывался шире 9 :-D

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 листопада 2015, 20:27 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

нет, я же не говорил что такую штуку нужно иметь каждому, просто для общего развития, чтоб народ знал что бывает и такое :-)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 08 листопада 2015, 20:51 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Эта хреновина с 20ю фрезами и маятниковым ходом обойдется очень дорого, если фабрики нет, то не окупится. Кремона ближе к 90 м выпускала кучу изделий где лады как попало врезаны были. Если не вспоминать про ЧПУ, то в ручную точнее получится. По идее может имеет смысл научиться запиливать прям так шлицовкой, без всяких приблуд и суслов. Тупо по разметке - поставил пилу на линию и шир шир, ну как бы понты такие мастеровые. А то в ютубе клип увидели как чел пилит и удивляются, как это так пилит. Не так уж сложно это всё, просто надо немного попилить.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 08 листопада 2015, 20:55 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Один человек 2 года в армии мясорубку крутил, а потом мог идеальную окружность без циркуля нарисовать на доске мелом :-) (такой вроде анекдот).

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”