Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 16 жовтня 2015, 09:31 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Солидарен с авторами выше!
Красота и наслаждение.
Я ж думаю, я не один такой с причудой - при виде процессов построения гитары испытываю удовольствие? Коллеги, что скажите?

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 16 жовтня 2015, 09:36 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Аналогично, не только испытываю удовольствие от лицезрения процесса создания инструмента, но еще и завидую: "вот бы мне так научиться". А сам до сих пор с рубанком совладать не могу, то нифига не стругает, то "дерёт".

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 16 жовтня 2015, 12:15 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Да тут и говорить нечего *THUMBS UP*
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 16 жовтня 2015, 19:12 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Аккуратнейшая работа! *THUMBS UP*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 жовтня 2015, 22:21 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

dulinbox писав:... Я ж думаю, я не один такой с причудой - при виде процессов построения гитары испытываю удовольствие? Коллеги, что скажите?
Ай, Диос мио! Если б Вы знали какой я ИЗВРАЩЕНЕЦ в этом смысле!... *CRAZY* Хлебом не корми, дай только посмаковать процесс.
Спасибо, люди добрые, за тёплые слова в адрес моей работы. bolshaaradost
Я и так стараюсь, но с похвалой оно как-то лучше получается. А при слове "коллега" таки вообще - градус гордости зашкаливает! :-[
Но не будем обольщаться слишком, потому как "до Таллина естчо оччень таллеко" :-D . И вот вам, кстати, свежие примеры.
Купол деки,как поперечный, так и продольный, должен был быть 3мм в районе подставки, таким я его и закладывал в солеру. Почему-то получилось поперечный 4мм, а продольный аж 6мм (замер зазора у нижнего клёца). На дне и того удивительнее: купола должны были быть 5,6мм, именно такой и сделал тарелку для обточки обечаек, и рипы точил и клеил с такой кривизной - так поперечный купол получился 6мм (ну, тут вроде приемлимо, разница небольшая), а продольный, ой мамочки!, целых 8мм (опять же замерял у нижнего клёца)!!!
Унд вас ист дас? Варум зо? %) *DONT_KNOW* Не возьму в толк почему произошло увеличение в таких масштабах? Или я что-то не так меряю?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 жовтня 2015, 01:55 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

а как ведут себя обечайки? остались ли они перпендикулярны верхней деке? ( ну если куполом пренебречь)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 жовтня 2015, 02:08 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Обечайки не отклонились, да и не думаю, что могли бы... куда им - они же распёрты рипами дна, точно посаженными в свои гнёзда в контрах.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 жовтня 2015, 08:08 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Понял откуда увеличение купола пошло! По периметру дна был, естественно, оставлен запас - у меня он был 5-6мм. После установки дна на место это запас стал как бы "козырьком", нависающим снаружи над обечайкам. Вот на этот козырёк и давили мои фанерные шайбы прижимов по контуру, причём скорее всего именно на наружный край, отчего и пошло общее вспучивание дна. Сколько раз об этом предупреждали опытные, и Микола в статьях упоминал, да вот, недоглядел... grabli
Косячок, однако *SCRATCH* ... правда мы всем будем говорить, что это такая вот экспериментальная модель Торреса с увеличенным куполом *CRAZY* .
А между тем дело идёт, только так, что визуально ещё мало что прибавилось - прорезаю пазы, гну канты, набираю усики и т.п. Показывать особо нечего... так вот, одна фотка... для любителей посмаковать процесс :-) .
IMG_1779.JPG
IMG_1779.JPG (88.74 Кіб) Переглянуто 2596 разів

dikarev88
Повідомлень: 43
: 23 вересня 2015, 10:47
: Иван
: Москва

Повідомлення dikarev88 » 20 жовтня 2015, 11:56 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Добрый день, очень все интересно и познавательно! Скачал чертеж гитары, которую вы делает. Вот у меня вопрос такой, не понял как указаны линейные размеры на чертежи и как вы врезали деки гитары? Вы распечатывали чертеж в натуральную величину и как трафаретом пользовались?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 жовтня 2015, 15:35 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

dikarev88 писав:..Вот у меня вопрос такой, не понял как указаны линейные размеры на чертежи и как вы врезали деки гитары? Вы распечатывали чертеж в натуральную величину и как трафаретом пользовались?
День добрый, Иван.
Спасибо за комплимент :-) .
Да, именно так, распечатал в масштабе 1:1 две копии - одной пользуюсь как чертежом, а из второй вырезал трафарет плантильии. Размеры указаны в дюймах, надо переводить в миллиметры (в гуггле можно найти таблицы или сразу переводилки). Удачи Вам, мне лично эта модель очень нравится *YES* .

dikarev88
Повідомлень: 43
: 23 вересня 2015, 10:47
: Иван
: Москва

Повідомлення dikarev88 » 20 жовтня 2015, 16:46 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Спасибо) Буду ждать продолжения темы)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 жовтня 2015, 06:42 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

А я, между тем, продолжаю... из той же серии "Для любителей процесса" :-)
Вклеивание усика/пурфлинга:
IMG_1781.JPG
IMG_1781.JPG (104.62 Кіб) Переглянуто 2485 разів
Вклеивание кантов:
IMG_1782.JPG
IMG_1782.JPG (75.26 Кіб) Переглянуто 2485 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”