Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2015, 21:42 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Александр-5 писав:С почином! я, так понимаю ,раз орех- значит верстаки кончились!, если серьёзно там в Колумбии, ничего интересного нельзя добыть?
:-) Верстаки не кончились, да вот, решил побаловать себя фирменным материалом и наконец-то поработать с правильным радиалом. В тангенциале, как понимаете, я уже "собаку съел" :-D .
А что касается достать что-то интересное в Колумбии... Видите ли, заготовка правильной акустической древесины (даже когда этим занимаешься сам), по моим скромным наблюдениям, процесс весьма тонкий и довольно сложный даже в условиях развитых стран... что уж говорить о развивающихся ;-) . Колумбия, надо отдать ей справедливость, во многих вопросах даст фору как моей родине, так и Вашим, уважаемые форумчане, и думаю, что достать можно - уж если мне на улицах попадаются такие породы древесины, то при пристрастном поиске явно найдётся что-то и получше. Только вот этим надо заниматься вплотную, а при моей работе и связанном с ней ритме жизни вплотную времени хватает пока лишь на гитары (Харе Кришна! *CRAZY* ). Откопал в Боготе якобы спец. магазин материалов и аксессуаров для муз. инструментов: на первый взгляд всй чин-чинарём - и сайт у них есть, и телефоны. Только очень уж необязательны колумбийцы в вопросах точности, ответственности, держания данного слова и пр. атрибутах нормального (или, скажем так, привычного мне) стиля ведения дел, поэтому мне не ответили ни письменно на сайте, ни по-телефону %(((( .
Ну, я и послал их к Хесусу... и заказал на СтьюМаке :-D .
п.с. В окрестных мастерских, связанных с древесиной, полно всякой "краснухи", но во-первых - понятие "радиал" напрочь отсутствует, во-вторых - она совершенно сомнительного происхождения и в-третьих - абсолютно неизвестны сроки выдержки. Но пару палочек взял, лежат уж несколько месяцев, коробит их туда-сюда с этой влажностью... %) . Наблюдаю, да-а-а... :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2015, 21:47 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Михаил Ф писав:Какая хорошая новость: 4 опус! Попутного ветра, Амаяк! :-) Какой материал на гриф и накладку?
Благодарю, с попутным ветром хорошо пойдём. Хотя я и в бейдевинд не прочь походить :-) .
Гриф будет из цедреллы, а накладка с подставкой - из лапачо. Запасов "уличных находок" ещё на гитар 5-6 хватит. *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2015, 21:51 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Maverick писав:АМАЯК!!! Семь футов Вам.....Удачи!!!
P.S. Дай бог ВСЕМ Нам такой производительности!
Спасибо, удачи всем нам... и не только в гитаростроении *YES* .
А производительность, ведь не самоцель - главное кайф в работе. Правда когда с кайфом идёт и драйв, тогда производительность сама-собой образовывается :-D .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2015, 22:07 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Sadhy77 писав:Ух ты *THUMBS UP* , Амаяк такими темпами вы скоро станете профессиональным лютьером. guit111
С почином так сказать appl
Зреет в моей буйной головушке план переделки одной гитарки... :-[ и все больше посматриваю в сторону ореха.
Амаяк у меня к вам 2 вопроса. 1 чем руководствовались при выборе ореха?
и 2 на сколько я вижу по фото вы сложили рисунок деки/дна светлыми сторонами, а почему не темными? вроде как по интересней должно было выглядеть? или фото обманчиво?
Ну, как только за гитаростроение (или любую другую деятельность) начинают платить, оно как-бы переходит из разряда "хобби" в разряд "профессия", так как-то принято думать, да? :-)
Орехом руководствовался в первую очередь потому, что у СтьюМака это один из самых бюджетных вариантов древесины для корпуса, ну и немного потому, что на Кавказе это одна из самых любимых и уважаемых пород - хотелось, после экзотических сортов, поработать с чем-то более "близким по духу". После того, как получил палочки в руки, желание ещё более усилилось - очень классные заготовки, как видом, так и запахом *YES*. Посмотрим каков будет звук... на стук уже вроде неплохо ;-) .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 липня 2015, 00:15 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Sadhy77 писав:я вижу по фото вы сложили рисунок деки/дна светлыми сторонами, а почему не темными? вроде как по интересней должно было выглядеть? или фото обманчиво?
Это, видимо, фото создаёт иллюзию. т.к. "книжку" сложил как раз тёмными сторонами, на фоне которых наборная стрелка будет смотреться более выигрышно. Доберусь домой - сфоткаю получше.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 липня 2015, 00:17 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

daviddato писав:Хорошее начало с грузинским акцентом. Удачи вам! :-) guit111
Диди мадлобат, батоно! :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 липня 2015, 00:28 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

DeadSkinMask писав:"Неуёмной энергии человек!" ... Да, Амаяк, именно такой фразой можно охарактеризовать Ваш творческий пыл. Буду следить. Как-всегда - в подписку. good-news
Спасибо, только всё это результат в большей степени моего специфического состояния - если б жил и работал дома, то вряд ли получилось бы быть таким производительным. Но, видите, нет худа без добра *YES* .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 липня 2015, 00:31 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Dimon88 писав:Вау! Поздравляю! Как всегда будет увлекательно и поучительно!?:)
Сам вот стараюсь новый проект начать, да все никак пациента для переделки
не найду, а на с "0" денег и опыта не хватает.
Буду с удовольствием следить за вашими похождениями, авось и свою карту сокровищ раздобуду:)
Спасибо, очень надеюсь, что будет увлекательно... а если ещё и поучительно, то вообще лопну от гордости :-D .
Не сомневаюсь, что раздобудете, и не только карту, но и сами сокровища. Обязательно будут! ;-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 липня 2015, 05:00 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Вот фотки уже почти дообработанного дна, первая без вспышки, вторая со вспышкой, на всякий пожарный. Можно заметить, что "книжка" составлена с учётом того, чтобы эти несимметричные тёмные вкрапления по краям вверху и внизу (частично) обрезались при выпиливании плантильи. Стыковка "книжки" наоборот, т.е. внешними краями, была бы неприемлимой по очевидным причинам, видным на фото.
IMG_1558.JPG
IMG_1558.JPG (78.24 Кіб) Переглянуто 3629 разів
IMG_1563.JPG
IMG_1563.JPG (86.61 Кіб) Переглянуто 3629 разів

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 22 липня 2015, 23:19 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

В таком ракурсе оно смотрится совершенно по другому. *THUMBS UP*
Благодарствую Амаяк, и за ваши суждения, и за потраченное время на фото. Thank
Что ж пожалуй я все таки буду заказывать орех phil24 phil22

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 липня 2015, 00:06 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Здравствуйте уважаемые.
Многие просили поделиться чертежом Торреса, по которому делаю этот Опус. Учитывая тот факт, что современные компютерные технологии я осваиваю гораздо тяжелее, чем гитаростроительные, пытался "закачать на облако" чертёж, который весьма тяжёл для почты, и переслал желающим ссылку для скачивания. Не похоже, что попытки увенчались успехом. Теперь, вот, придумал зазиповать и потом только закачать посмотрите получилось ли?

https://drive.google.com/drive/folders/ ... UtrSmQ4RWs

Надеюсь, Владимир не будет против того, что я поделился с форумом тем, чем он когда-то поделился со мной :-[ .

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 25 липня 2015, 09:16 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Я не смог скачать - пишет доступ закрыт.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”