Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 серпня 2015, 23:01 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Dimon88 писав:А как ваша гнулка себя ведет, есть какие-нибудь нарекания по работе с ней,
дорабатывали вы что-нибудь в ее конструкции, к примеру сделать шире или выше,
другую лампу поставить, и можно ли ее делать без реостата?
Собираюсь вот делать гнулку и ваш вариант мне больше всего импонирует.
Насчёт гнулки: я выбрал этот вариант поскольку он в моих условиях был самым доступным - кусок нержавеющей трубы, галогенную лампу и диммер (сиречь реостат) я привёз из Еревана, всё остальное собрал тут на месте. Правда, после второй же гитары понял, что высота была выбрана неверно - очень низка, и получается вот это - в определённый момент обечайка упирается в стол и всё, приехали *CRAZY* .
IMG_1666.JPG
IMG_1666.JPG (37.97 Кіб) Переглянуто 3878 разів
То есть даже если подложить нечто, высотой 150-200мм, получается, что надо ставить на край стола, чтобы при гнутье, особенно в обоих овалах, противоположный конец обечайки был бы свободен.
IMG_1667.JPG
IMG_1667.JPG (45.19 Кіб) Переглянуто 3878 разів
Зато так хранить легче: место мало занимает, а когда надо - подкладываем обрезки, добираем нужную высоту, прижимаем всё струбциной к столу и гнём без проблем. Одним словом, у минусов есть и плюсы :-) .
Без реостата, конечно, можно обойтись, только вот температуру регулировать не сможете. А она важный фактор, т.к. разные древесины оптимальнее (не прижигаясь, не ломаясь и пр.) гнутся под разными температурами. Хотя... люди, вон, обходятся совсем примитивными гнулками из листа металла на газовой плите - и ничего, гнут всё на ура. Так что, ко всему можно приноровиться. *YES*

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 09 серпня 2015, 23:15 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Спасибо за ответ.
По высоте я так и думал, только придумал к вашему варианту складные ножки, а не подпорки:)
Температура важна, это я усвоил сразу:)

И еще один вопрос, как себя ведет галогенная лампа при пониженном напряжении,
в плане стабильности и времени работы? Обечайки ведь гнуться не за 5 минут...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 серпня 2015, 00:29 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Dimon88 писав:... как себя ведет галогенная лампа при пониженном напряжении,
в плане стабильности и времени работы? Обечайки ведь гнуться не за 5 минут...
Да, это точно, не за 5, и даже не за 15... *YES* У меня этот процесс занимает порядка 20-30 минут на каждую, в зависимости от податливости древесины. Причём это сейчас, а на первой так вообще минут 40 гнул каждую, боялся поломать :-) .
Галогенная лампа у меня, как правило, работает примерно на 70-80% своей мощности, что на рабочей поверхности гнулки поддерживает температуру порядка... м-м-м, ну, капля воды при с шипением отскакивает, что, если не ошибаюсь, соответствует 250-300 градусов. Ничего настораживающего, при этом. в плане стабильности не замечено.
Складные ножки - идея неплохая, только надо сделать их поостойчивее, т.к. силы при гнутье... ну, Вы же знаете, продолжать не стоит. Если что придумаете - поделитесь, всем будет интересно.

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 10 серпня 2015, 00:34 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Амаяк Тарахчян писав: Складные ножки - идея неплохая, только надо сделать их поостойчивее, т.к. силы при гнутье... ну, Вы же знаете, продолжать не стоит. Если что придумаете - поделитесь, всем будет интересно.
Обязательно поделюсь, я пока обрастаю приспособами и заготавливаю материал для
полноценной гитары с ноля:)

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 10 серпня 2015, 06:47 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Если поставить гнулку на табуретку, ни каких ножек не надо, садись рядом да работай *YES*

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 10 серпня 2015, 07:22 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Тоже вот озадачен подготовкой к сезону. Внесу своё рацпредложение. Ножки и подставки кажутся мне не совсем устойчивыми. А что если использовать обрезок недельной доски толщиной скажем 50. Гнулку прикручиваем к одному краю (струбцины, болты, саморезы - на усмотрение), а второй край струбциним к краю верстака (стола). Вот вам и пространство под аппаратом почти метр. Можно и контрабас гнуть :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 серпня 2015, 16:39 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Прекрасные идеи, Александр, Эдвард - просто и эффективно. *THUMBS UP*
Ну, вот, собственно, и решения - коротенькая, для удобства хранения, гнулка, висящая "над пропастью во ржи" :-) для удобства работы.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 серпня 2015, 16:46 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Только заметил ошибку в первом сообщении про конвертацию минициркулярки обратно в сверлильный станок - основание прикручивается не левому, как было написано, а к правому торцу. :-[ Пардон за дезинформацию :-) .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 серпня 2015, 08:43 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Buenos días, damas y caballeros! 1062
Стоит только "полевым работам" чуть ослабить хватку, так ваш покорный слуга сразу шмыг в мастерскую и давай корпеть над Опусом :-) .
Вот, ваяю гриф, коротенький фотоотчёт о проделаном за уикэнд.
Подгонка углов перед склейкой головки с шейкой.
IMG_1668.JPG
IMG_1668.JPG (82.27 Кіб) Переглянуто 3705 разів
Головка приклеена.
IMG_1670.JPG
IMG_1670.JPG (68.75 Кіб) Переглянуто 3705 разів
Черновое формование боковин головки.
IMG_1673.JPG
IMG_1673.JPG (69.74 Кіб) Переглянуто 3705 разів
Элегантный "испанский сапог" готов.
IMG_1675.JPG
IMG_1675.JPG (75.43 Кіб) Переглянуто 3705 разів
Черновое формование пятки грифа
IMG_1677.JPG
IMG_1677.JPG (75.95 Кіб) Переглянуто 3705 разів
Завтра надеюсь довести до ума пяточку и заняться головкой.
Hasta mañana ;// , пошёл баиньки.
Востаннє редагувалось 18 серпня 2015, 08:43 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: gallery

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 18 серпня 2015, 20:56 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Красота :-) .
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 серпня 2015, 21:42 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Профессор писав:Красота :-) .
Спасибо, с такими наставниками-форумчанами обучение проходит быстро... и качественно... надеюсь *YES* .
Вот вчера только занимался этим процессом, а сегодня наткнулся на вот такой простой и доходчивый ролик. Даже звук можно убрать, и так понятно. Может кому и будет в помощь, как мне помогло... де факто :-) .
phpBB [video]

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 серпня 2015, 22:32 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

да хорошее видео. обратите внимание что он обклеил часть головки чтобы не повредить её в процессе обработки пятки, если честно я давно хотел попробовать такую "защиту". но почемуто вспоминаю об этом только тогда когда зацепиш заготовкой об чтото твердое))))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”