Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 жовтня 2015, 01:10 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

а я вот, соглашусь с Мотористом, что наличие футера под подставкой совершенно не лишнее, да и то что он не цельный - это тоже никакой роли не играет, я одно время вообще приклеивал пружины, а потом между ними вклеивал кусочки деки, в принципе тоже самое что и у Вас в итоге получалось, но немного другим способом, этакий составной футерок)). вот единственное это толщина его, на мой взгляд 2,5мм это Вы перестарались, опытные мастера(фанаты футеров) те с которыми мне доводилось общаться обычно предпочитают толщину где то от 0,8 до десятых миллиметра, так чтобы и тонкая была (просвечивалась), но и не начинала разваливаться (расслаиваться по волокнам, одно из характерных особенностей хвои) как стружка от рубанка. я думаю что толщина в этих пределах, скорее зависит от самой деки, тут наверно можно попробовать эксперимент сделать, так сказать убрать полностью футер, "послушать" погнуть саму деку, запомнить ощущения, а потом вклеить его заново, и потихоньку уменьшать его толщину, ну и по полученным данным уже с полной уверенностью принять решение о целесообразности сего девайса.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 06 жовтня 2015, 16:46 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

В общем, после анализа и синтеза комментариев и мнений поступил так - понизил толщину футера до 0,9мм в центре под подставкой, а на концах крылышек и того меньше, вплоть до практического нуля на самих оконечностях.
Вот так теперь выглядит.
IMG_1730.JPG
IMG_1730.JPG (74.02 Кіб) Переглянуто 2901 раз
IMG_1727.JPG
IMG_1727.JPG (68.17 Кіб) Переглянуто 2901 раз

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 жовтня 2015, 06:54 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Занимаюсь дном.
Приклеил рипы (ель), придав сопрягаемой с дном поверхности необходимую кривизну, соответствующую поперечному куполу, далее профилирование дуг оконечностей и сечение производил на месте, подложив полоску белого тонкого пластика чтоб не повредить ребром рубанка дно.
IMG_1732.JPG
IMG_1732.JPG (70.73 Кіб) Переглянуто 2823 разів
Затем приклейка футера стрелки дна (также ель от обрезков деки) в этажерке.
IMG_1733.JPG
IMG_1733.JPG (97.8 Кіб) Переглянуто 2823 разів

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 08 жовтня 2015, 09:31 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

А вот футер дна не сплошной, а просто кусочки между рипами ?
Интересно, нет ли по этому поводу рекомендаций мастеров, как было недавно про футер под подставкой...

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 08 жовтня 2015, 09:47 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

fra_jazz_spb писав:А вот футер дна не сплошной, а просто кусочки между рипами ?
Интересно, нет ли по этому поводу рекомендаций мастеров, как было недавно про футер под подставкой...
Объясняется это просто-верхняя дека гораздо более ответственное место для звукообразования.На дне же чистый функционал-что-бы не было разрыва по склейке.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 жовтня 2015, 15:37 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

ну не совсем функционал, но смысл примерно правильный, можно смело его делать из кусочков))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 жовтня 2015, 16:43 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Более того,в известной книжке Комарова&Федюнина описан этот футер вообще из мелких кусочков, приклеенных под 45 градусов к оси дна - для лучшей "перевязки" слоёв.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 жовтня 2015, 17:25 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

моторист писав:... описан этот футер вообще из мелких кусочков, приклеенных под 45 градусов к оси дна - для лучшей "перевязки" слоёв.
А вот, кстати, и примеры... для визуализации цитаты.
Тут, скорее всего, волокна футера располагаются поперёк, т.е. перпендикулярно волокнам дна.
1.jpg
1.jpg (34.21 Кіб) Переглянуто 2749 разів
А тут волокна футера под 45 градусов, надо полагать.
2.jpg
2.jpg (47.08 Кіб) Переглянуто 2749 разів
Причём раз говорим о "лучшей перевязке слоёв", то наверное ромбики футера следует ориентировать волокнами через один в противоположных направлениях, как-то так, да?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 жовтня 2015, 18:01 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

скорее каждая половинка "ромбика" в разном направлении
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 жовтня 2015, 18:28 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

santer писав:скорее каждая половинка "ромбика" в разном направлении
Если так, то ромбики также надо делать составные, из двух разных половинок *SCRATCH* ...
Имеет ли смысл настолько дробить работу, стоит ли игра свеч?
п.с. На всякий случай скажу, что то, что чертеж не должен вводить в заблуждение - это не две половинки ромбика, а линии 4-х граней ромбиков, обработанных как пирамида Хеопса.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 жовтня 2015, 09:00 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Нет, имелось ввиду вот такое решение:
скрепка дна.jpg
скрепка дна.jpg (143.14 Кіб) Переглянуто 2681 раз

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 жовтня 2015, 08:44 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Что ж, любезные мои, после многочисленных примерок всухую, сопровождающихся мелкими, но многочисленными подгонками как компонентов гитары, так и самой солеры, наконец решился и приклеил гриф и нижний клёц на места. Затем установил и подклеил обечайки и давай клеить сухарики деки. Захватывающая своим "разнообразием" работа, признаюсь вам... :-)
IMG_1736.JPG
IMG_1736.JPG (104.52 Кіб) Переглянуто 2609 разів
Попутно модифицировал подвижные упоры солеры, добавив на них сверху вертикальные прижимы обечайки к деке. Вот так это выглядит.
IMG_1737.JPG
IMG_1737.JPG (72.83 Кіб) Переглянуто 2609 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”