Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 415 • Страница 6 из 351 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35
Вполне вероятно, что это RMC Pickups http://www.rmcpickup.com/
Вложения
rmc-pickup.jpg
rmc-pickup.jpg (39.26 КБ) Просмотров: 1494

MustDIEr писал(а):Так еще Рамирес писал про две разновысотные косточки на два сезона...

Рад, что наши с Рамиресом мнения совпадают :-D
Спасибо за дискуссию, господа, прояснилось то, что буду делать купол... и, вероятно, "сезонные" косточки *YES*
"Товарищи! Революция, о необходимости которой столько твердили большевики, свершилась!!!" :-D
Вот он, желанный. Получен столь полюбившимся многим способом "ступеньчатой аппроксимации" - дюжина листов плотной бумаги, карандаш, ножницы и "бездна фантазии" сделали своё чёрное дело. Сильно смахивает на макет стадиона для игры ну, скажем, в бейсбол :-D
IMG_1570.JPG
IMG_1570.JPG (92.18 КБ) Просмотров: 1463

Как вам нравится такая форма купола? (Это я пытался избежать залезания на область подставки :-[ ).
IMG_1571.JPG
IMG_1571.JPG (66.69 КБ) Просмотров: 1463

Получилось аккурат между предполагаемыми мною 3мм и рекомендуемыми Дмитрием 5мм ;-) .
IMG_1577.JPG
IMG_1577.JPG (49.49 КБ) Просмотров: 1463

IMG_1576.JPG
IMG_1576.JPG (56.1 КБ) Просмотров: 1463

Надеюсь ничего не упустил?
Последний раз редактировалось Микола Руденко 31 июл 2015, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: gallery
Получается купол только в большом овале, в малом будет тупо прямая дека. Попадая в сухой климат всё немного уменьшается. Поперек волокон уменьшается(ссыхается) сильнее чем вдоль волокон, бока они прямо к деке довольно прочно приклеены и везде вдоль волокон. Они(бока) усохнут в продольном направлении меньше чем дека и поскольку деваться некуда, т.е. неоткуда взяться дополнительной площади деки(купола в верхнем овале нет) то .... сами понимаете может треснуть - например около накладки две трещины. Такие опасения.
Дмитрий Разумов писал(а):... и поскольку... неоткуда взяться дополнительной площади деки(купола в верхнем овале нет) то .... сами понимаете может треснуть - например около накладки две трещины. Такие опасения.

Всё предельно понятно, спасибо. Отсюда естественный вывод - придать деке купол также и в верхнем овале. Причём надо подумать как это сделать вышеописанным способом, чтобы был только поперечный, без продольного.
Как полагаете, 2мм будет достаточно? (Исходя из наивных рассуждений, что в верхнем овале древесины почти вдвое меньше, чем в нижнем, поэтому и усушка меньше... надеюсь... ? )
Амаяк Тарахчян писал(а):Как полагаете, 2 мм будет достаточно?

Скорее всего достаточно, там в целом некая округлость, а сколько в итоге, в верхнем наверно 2 - 3 мм и будет. Если закрадется сколько-то продольного не страшно - вид не портит. Не большой купол он выглядит как ровная поверхность. Когда делают плоскую деку, маленький купол в реале всё равно есть. Округлость становится заметной "на глаз" когда перепад порядка 6 - 10 мм . У испанской например, если быстро взглянуть нижняя кажется ровной, только потом заметно, что она куполом.
Я к тому, что если промахнетесь на мм - другой переживать не стоит.
Дмитрий Разумов писал(а): если промахнетесь на мм - другой переживать не стоит.

Так и быть, на этот раз не буду :-) .
Имя человека частенько ассоциируется с тем, чем он занимается. Иногда это прямые ассоциации: например имя яхтсмена Якова Кливера, даже у людей далёких от парусов сразу вызывает мысли о них. А иногда ассоциации косвенные, но не менее точно отражающие положение вещей: ну, назовём, к примеру, Виктора Кровопускова - именитейшего в своё время фехтовальщика-саблиста. И как бы зловеще не звучала эта фамилия в таком контексте, она, тем не менее, вызывает... нужные ассоциации, не правда ли? :-D
К чему это я?.. А к тому, что уважаемый Дмитрий Разумов прекрасно вписывается в эту "схему", помогая своими разумными рассуждениями и советами, не внять которым просто глупо *YES* .
Вот и я очередной раз внял*YES*... и тут же переделал свой "куполообразователь". Теперь предполагается, что в большом овале будет купол 4мм, а в малом - 2мм. Причём попытался свести на нет продольный купол малого овала, чтобы потом меньше мудохаться с погонкой накладки грифа. Потому собственно, и такие выкрутасы с кривыми. Одним словом смотрите сами. Если что заметите неладное - просигнальте проблесковым, пока не поздно ;-) .
IMG_1594.JPG
IMG_1594.JPG (63.93 КБ) Просмотров: 1386

IMG_1596.JPG
IMG_1596.JPG (50.66 КБ) Просмотров: 1386

Приветствую старшего по званию *YES* Как раз вчера набрёл на интересное видео по Вашей теме. Хоть с языком у меня не так как у Вас Амаяк джан, но видимо лютиерство тоже язык общения :-) Вот собственно:
Смотреть на youtube.com

Ну и всё таки расшифруйте нам о чём он гутарит *PARDON*
Поcт santer » 01 авг 2015, 11:27 Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.
да если честно ничего интересного он не рассказывает, просто говорит что все должно быть аккуратно и плавно. И поосторожней с этим видео, там есть много моментов где он умалчивает очень важные тонкости. например вот эту "оправку" для деки, (да и для дна) что он делает нужно будет еще дорабатывать иначе вы никогда не сделаете на ней нормальный купол. Это видео скорее самореклама чем пособие по изготовлению инструментов. Я свой первый дредноут изготавливал по этому видео, честно признаюсь намучился вдоволь приходилось прикладывать линейку к монитору и мерять размеры иначе "детали" вообще не стыковались между собой. Вот ссылка на полный вариант этого безобразия http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3146374
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Добрый день, Эдуард.
Спасибо за видео, я, правда, уже когда-то набрёл на него. Действительно, как упомянул Александр, ничего интересного в техническом плане в комментариях автора нет - говорит, что это "тарелка-перевёртыш" для придания купола как деке, так и дну, перечисляет свои инструменты, способы выборки ("ныряет" на глубину в центре и далее плавно "выныривает" к периферии"), что всё в итоге надо делать равномерно и гладко и что ладошка - классный инструмент для контроля (ну, эту аксиому уж и повторять не надо).
Однако я предпочёл этот способ с "бумажной тарелкой" на солеру потому, что это позволяет легко варьировать форму, размеры и глубину купола, в то время как базовая поверхность самой солеры остаётся нетронутой, плоской и для следующей гитары можно сделать новую "тарелку" с новой формой купола. Хотя я уже начинаю понимать, что однажды найденный удачный купол в принципе может служить универсальным для практически всех гитар, даже если они значительно отличаются по форме. Ну, разве что для "малых форм", таких как рекинто или укулеле, потребуются свои купола.
Доброе утро уважаемые.
Состряпал себе такую вот держалку-сушилку для обечаек. Пара пустяков, но судя по популярности обещает быть весьма эффективной :-) . Ну, поглядим, скоро видно будет.
IMG_1601.JPG
IMG_1601.JPG (58.27 КБ) Просмотров: 1283

IMG_1602.JPG
IMG_1602.JPG (53.69 КБ) Просмотров: 1283

IMG_1603.JPG
IMG_1603.JPG (98.9 КБ) Просмотров: 1283

Последний раз редактировалось Микола Руденко 06 ноя 2015, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: devices