Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Сообщений: 415 • Страница 8 из 351 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35
Амаяк, когда делали контуры вырезов в бумаге- каким-то ПО пользовались или так, рукою художника? И как форму будущего купола задавали?
Иван Ивановский писал(а):Амаяк, когда делали контуры вырезов в бумаге- каким-то ПО пользовались или так, рукою художника? И как форму будущего купола задавали?

Форму купола сначала сделал только в большом овале, пользуясь популярной формой "треугольника" с вершиной в центре голосника. Потом, следуя советам Дмитрия Разумова, распространил купол также и на верхний овал, поэтому пришлось модифицировать форму в такую, как видите на фото. Не совсем ясно, что получится, но... экспериментируем, да-а-а :-) .
При вырезании контуров, там, где было возможно, пользовался методом копирования с помощью шайбы (viewtopic.php?f=14&t=1952&hilit=+%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%85%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&start=36), ну, а там где нет - таки да, глазом сокола и рукой художника *YES* .
моторист писал(а):Конструкции распорок надо присвоить имя собственное - "Крестовина Тарахчана" :-)

:-[ ... Тогда уж, чтобы было честно, "Крестовина комбинатора Тарахчяна" поскольку "всё уже украдено до нас" :-D .
Поcт santer » 07 авг 2015, 20:50 Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.
Амаяк Тарахчян писал(а): :-[ ... Тогда уж, чтобы было честно, "Крестовина комбинатора Тарахчяна" поскольку "всё уже украдено до нас" :-D .

я это называю не "украдено. а "русифицированно" :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Амаяк Тарахчян писал(а):
Иван Ивановский писал(а):Амаяк, когда делали контуры вырезов в бумаге- каким-то ПО пользовались или так, рукою художника? И как форму будущего купола задавали?

- таки да, глазом сокола и рукой художника *YES* .

Понял, чем всё-таки вы купол задавали. Тоже метод.:) Я всё ищу себе оправдание, поскольку пользуюсь в основном тем же методом. :-)
Иван Ивановский писал(а):Понял, чем всё-таки вы купол задавали... Я всё ищу себе оправдание, поскольку пользуюсь в основном тем же методом.

А у кого я, собственно, подсмотрел идею, как Вы думаете?... ;-) Эх, Форум, и шо ж это я в тебя такой влюблённый?!... :-D
Тут под методом я имел в виду "глаз сокола и руку художника" :-)
Приветствую, уважаемые.
Неизбежное параллельное хобби гитаростроителя-любителя - "приспособотворчество" - разыгралось сегодня опять :-) . С утра была охота заняться заготовками кантов и усов, а станочек-то, "Умелые руки", того... на родине. Но "горные яхтсмены" долго не унывают - мурлыча под нос "Врагу не сдаётся наш... горный "Варяг"..." начал модифицировать свой "нано-технологичный" сверлильный станочек на базе дрели, пытаясь конвертировать его в "супер-нано-минициркулярку" :-D . И вот что получилось.
С установленной на оправке и отцентрированной, насколько позволяли бытовые условия и отсутствие токарного станка, мелкозубой циркульной пилой толщиной 0,5мм спокойно и весьма качественно пилит как орех толщиной 5мм (тут их два по 2,5мм в пакете)...
IMG_1628.JPG
IMG_1628.JPG (86 КБ) Просмотров: 961

IMG_1629.JPG
IMG_1629.JPG (93.01 КБ) Просмотров: 961

...так и шпон венге и ясеня толщиной 0,7мм. Тут несказанно обрадовал факт чистого пиления, без сколов, пригораний или разносов в щепы (особенно колкого и капризного венге!) bolshaaradost .
IMG_1630.JPG
IMG_1630.JPG (83.34 КБ) Просмотров: 961

IMG_1632.JPG
IMG_1632.JPG (68.7 КБ) Просмотров: 961

Причём пиление производит гораздо лучше, чем это было на "Умелых ручках" - во-первых вариатор оборотов этой дрели позволяет выбрать оптимальную скорость резания для каждой древесины, а во-вторых, старенькие "Умелые ручки" мои очумелые ручки так и не смогли вылечить от солидного радиального биения вала, в то время как на новой дрели такового практически нет *YES* .
Воодушевлённый успехом даже умудрился подклеить обечайкины усы к кантам и начерно откалибровать. Вуаля, так выглядят заготовки кантов и усов деки и дна.
IMG_1638.JPG
IMG_1638.JPG (92.69 КБ) Просмотров: 961

Поподробней,пожалуйста об этом устройстве- я записываю...
Браво, Боцман! Присоединяюсь к просьбе Сергея!
Здорово! Каковы размеры сечения канта?
"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."
А как ваша гнулка себя ведет, есть какие-нибудь нарекания по работе с ней,
дорабатывали вы что-нибудь в ее конструкции, к примеру сделать шире или выше,
другую лампу поставить, и можно ли ее делать без реостата?
Собираюсь вот делать гнулку и ваш вариант мне больше всего импонирует.