Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая попытка из стройматериалов

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 30 липня 2015, 04:29 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Спасибо огромное всем за пожелания, продолжим дальше.
Заднюю деку и гриф буду делать из таких березовых досок, как видите на изображении склеены из нескольких брусков, нашел в единственном месте у мебельщиков. Больше ни у кого березы нет, только дрова.
Вкладення
Березовая доска.jpg
Березовая доска.jpg (62.47 Кіб) Переглянуто 2744 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 30 липня 2015, 04:34 » Re: Первая попытка из стройматериалов

После распила подбор заготовок для задней деки
Вкладення
Дно.jpg
Дно.jpg (149.77 Кіб) Переглянуто 2742 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 30 липня 2015, 04:49 » Re: Первая попытка из стройматериалов

С грифом решил выпендриться - имитировать силовую вставку из той же березы. Подумал так красивее будет и лишняя проклейка увеличит прочность грифа на изгиб.
Распилил доску на 3 части, обстрогал, среднюю планку покрыл и чернилами и морилкой. Я еще тогда не знал что морилка глубоко внутрь дерева не проникнет, а только верхние слои прочернит и про дальнейшем строгании всё будет выглядеть подругому.
Но пока как то вот так.
Вкладення
Гриф.jpg
Гриф.jpg (128.21 Кіб) Переглянуто 2742 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 30 липня 2015, 05:50 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Склейка грифа, по неопытности клея нафигачил - мама не горюй. На одной из струбцин даже этикетку еще не оторвал
Вкладення
Склейка грифа.jpg
Склейка грифа.jpg (84.78 Кіб) Переглянуто 2739 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 30 липня 2015, 05:57 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Еще скажу что изначально решил использовать испанский способ сборки, так как посчитал его более простым (ненужно делать вайму). А во вторых если использовать французский способ сборки то вырезание паза и шипа под ласточкин хвост, точную и аккуратную подгонку грифа я не осилю, по причине отсутствия нормальных инструментов, опыта работы и аккуратности.

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 30 липня 2015, 09:40 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Дальше отпилил я у склеенной заготовки грифа часть на головку. Склеиваемые плоскости для ровности решил обстругать рубанком, но ничего у меня не получилось, не срезает стружку. Рубанок старый, пробовал наточить - точить правильно не умею.
Взял в руки притир и на собственном опыте прочувствовал как притир края заготовки заваливает. В общем с горем пополам кое как подогнал склеиваемые плоскости, склеил, сверху приклеил накладку головки грифа всё из той же березы.
Вкладення
Головка грифа.jpg
Головка грифа.jpg (61.18 Кіб) Переглянуто 2716 разів

Mike Nomatter
Повідомлень: 86
: 01 грудня 2014, 23:23
: Михаил
: Обнинск
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Mike Nomatter » 30 липня 2015, 10:47 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Евгений_ писав:Дальше отпилил я у склеенной заготовки грифа часть на головку. Склеиваемые плоскости для ровности решил обстругать рубанком, но ничего у меня не получилось, не срезает стружку. Рубанок старый, пробовал наточить - точить правильно не умею.
Посмотрите в магазинах тележечку для заточки стамесок и лезвий рубанка. Конструкция не сложная, можно погуглить, и сделать самому
http://dayz3.ru/watch/NZPxu2tT-AA/obzor ... ankov.html

Я взял 2 брусочка березы, просверлил по краям отверстия под болты, а снизу к одному из них прикрутил колесик от мебели.
Как правило старые рубанки довольно не плохие, надо только довести: отполировать и выровнять подошву, настроить расположение лезвия.

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 30 липня 2015, 10:50 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Отфрезеровал на станке Белмаш СДМ головку грифа (там сбоку есть патрон для сверла). Сделал кучу сколов (или береза колкий материал, или фреза тупая, а скорее всего у меня руки неоттуда растут)
Далее провел черновую обработку пятки грифа
Вкладення
Головка грифа2.jpg
Головка грифа2.jpg (61.01 Кіб) Переглянуто 2704 разів
Немного толстоватый каблук, в принципе потянет
Немного толстоватый каблук, в принципе потянет
каблук.jpg (52.15 Кіб) Переглянуто 2704 разів

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 30 липня 2015, 11:43 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Настало время обработки деки. Деку склеил из 4 частей, обрезал по форме с запасом. С розеткой заморачиваться не стал, потом что нибудь маркером нарисую или чего нибудь наклею (паз делать нечем, а стамеской полезу - обязательно всё испорчу).
Получилась вот такая заготовка, какой то конопатый кедр попался. Заготовку пока что довел до толщины примерно 4 мм. Решил пусть будет потолще, потому что хоть я в дереве не соображаю, но мне кажется что заготовка какая то рыхлая, непрочная.

После такого рукожопства жду гневных откликов и позорного изгнания меня с форума (шутка).
Жду всего лишь одобрения, советов и критики.
Вкладення
Склеенная дека.jpg
Склеенная дека.jpg (134.34 Кіб) Переглянуто 2698 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 липня 2015, 11:51 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Евгений_ писав:Заготовку пока что довел до толщины примерно 4 мм. Решил пусть будет потолще, потому что хоть я в дереве не соображаю, но мне кажется что заготовка какая то рыхлая, непрочная.

После такого рукожопства жду гневных откликов и позорного изгнания меня с форума (шутка).
Жду всего лишь одобрения, подсказок и критики.
Сибирский кедро-сосн тяжелое и довольно упругое дерево. Толщину деки не больше 2 мм, 2 - 1,2 мм.

Аватар користувача
Евгений_
Повідомлень: 373
: 16 червня 2015, 10:25
: Евгений
: Красноярск
Has thanked: 81 time
Been thanked: 37 times

Повідомлення Евгений_ » 30 липня 2015, 12:06 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Спасибо Дмитрий за совет, но мне казалось что упругость это не в моём случае, доска была явно высушена побыстрому в сушилке, а не естественным образом. Э-эх сравнить бы с настоящей декой, тогда бы стало всё понятно.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 липня 2015, 16:18 » Re: Первая попытка из стройматериалов

Если материал тяжелый, то лучше гитару было делать под металл.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”