Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Евгений_ » 03 авг 2015, 08:49 Re: Первая попытка из стройматериалов
И соответственно вклейка канта. Прижимал тем что было под рукой, бинтрезиной и шнуром. Всё как обычно, неаккуратно и безобразно.
Вложения
Вклейка канта.jpg
Вклейка канта.jpg (104.03 КБ) Просмотров: 631

Поcт Евгений_ » 03 авг 2015, 08:55 Re: Первая попытка из стройматериалов
На накладку нашел у торговцев ступеньками небольшой огрызок буковой доски, тоже склеена из нескольких частей (сто рублей за неё содрали, да и ладно я не жадный).
Вложения
Материал накладки.jpg
Материал накладки.jpg (47.42 КБ) Просмотров: 630

Накладка.jpg
Накладка.jpg (59.84 КБ) Просмотров: 630

Вот такая собственно накладка получилась

Поcт OlgaShip » 03 авг 2015, 09:01 Re: Первая попытка из стройматериалов
Привет! как все здорово у Вас получается) *THUMBS UP* Гитара вся светлая, как чистый лист бумаги, и у меня вопрос в связи с этим - Вы будете ее как нибудь окрашивать? Если будете, то чем и как?
Это такой "вкусный" момент - придание красоты гитаре)
Движение - это жизнь
Поcт Евгений_ » 03 авг 2015, 09:07 Re: Первая попытка из стройматериалов
На фото после вклейки накладки и кантов на Titebond. Накладку буду чернить, уже немного пробовал чернилами.
Вложения
Вклееные накладка и канты.jpg
Вклееные накладка и канты.jpg (153.46 КБ) Просмотров: 628

Вид сбоку.jpg
Вид сбоку.jpg (172.79 КБ) Просмотров: 628

Вид сзади.jpg
Вид сзади.jpg (168.98 КБ) Просмотров: 628

Поcт Евгений_ » 03 авг 2015, 09:10 Re: Первая попытка из стройматериалов
OlgaShip писал(а):Привет! как все здорово у Вас получается) *THUMBS UP* Гитара вся светлая, как чистый лист бумаги, и у меня вопрос в связи с этим - Вы будете ее как нибудь окрашивать? Если будете, то чем и как?
Это такой "вкусный" момент - придание красоты гитаре)

Здравствуйте Олечка, окрашивать я её не буду, с морилками работать не умею, обязательно накосячу (тут я такой же абсолютный ноль как и в деревообработке).
Поcт Евгений_ » 03 авг 2015, 09:15 Re: Первая попытка из стройматериалов
Решил что буду покрывать гитару маслом. Попробовал на куске деревяшки покрыть тонированным маслом, но на березе тонированное масло смотрится так как будто белую деревяшку измазали чем то грязным.
Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 03:07 Re: Первая попытка из стройматериалов
Поскольку решил что буду покрывать гитару маслом - то сразу приклею подставку. С её изготовлением заморачиваться не стал, нет подходящего плотного материала. Купил в музыкальном магазине. Подставку клеил довольно таки варварским способом - на этапе склейки корпуса сделал деревяшку с прорезями на месте пружин, упирающуюся по всей длине в футер. Под эту деревяшку подсунул еще одну, упирающуюся в неё и футер нижней деки. Сверху и снизу гитары - дощечки. Получился "бутерброд" с гитарой в середине. Дощечки стянул струбцинами.
Вложения
Приклейка подставки 2.jpg
Приклейка подставки 2.jpg (167.26 КБ) Просмотров: 591

Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 03:12 Re: Первая попытка из стройматериалов
Накладку покрасил черным маркером, который вонял не то спиртом, не то ацетоном, а может и тем и другим вместе взятым. В отличии от чернил после него от прикосновения с накладкой не марались пальцы.
Вложения
Приклейка подставки 1.jpg
Приклейка подставки 1.jpg (193.42 КБ) Просмотров: 591

На фото всё та же приклейка подставки

Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 03:25 Re: Первая попытка из стройматериалов
Далее мелким рубанком и притирчиком вывел окончательную форму грифа, вышкурил весь инструмент, установил лады. Притиром выровнял лады, закатал обычным напильником. Инструмент на 2 слоя покрыл бормовским датским маслом. Слои вышкуривал обычной наждачкой, поскольку стальную вату у нас не найти.
Вложения
После датского масла.jpg
После датского масла.jpg (60.9 КБ) Просмотров: 590

На фото примерный вид части гитары после обработки маслом

Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 04:22 Re: Первая попытка из стройматериалов
А впрочем вот такой вот инструмент получился. Порожки обычные пластмассовые, у голосника обычная наклейка
Вложения
Гитара 1.jpg
Гитара 1.jpg (147.3 КБ) Просмотров: 589

Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 04:33 Re: Первая попытка из стройматериалов
Еще фото
Вложения
Гитара 2.jpg
Гитара 2.jpg (188.62 КБ) Просмотров: 589

Вид "спереди"

Гитара 3.jpg
Гитара 3.jpg (111.88 КБ) Просмотров: 589

Гитара 4.jpg
Гитара 4.jpg (162.25 КБ) Просмотров: 589

Дека

Гитара 5.jpg
Гитара 5.jpg (85.34 КБ) Просмотров: 589

Задняя дека

Поcт Михаил_И » 04 авг 2015, 06:13 Re: Первая попытка из стройматериалов
с виду все достойно. как вам играется на ней?