Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Амаяк Тарахчян » 04 авг 2015, 06:19 Re: Первая попытка из стройматериалов
Поздравляю с первенцем, Евгений!
Ольга абсолютно права - гитарка светленькая, солнечная *YES* ... только ей бы всё ж-таки розеточку покрасивше, а то эта... не совсем вдохновляет :-) , но это дело наживное, можно поменять потом.
Если честно (надеюсь не обидитесь за откровенное высказывание впечатлений) читая Вашу тему мне все хотелось окликнуть: "Эгей! Мил человек! Куда так несётесь стремглав? Али боитесь не успеть?" Потом понял, что видимо, Вам было важно увидеть конечный результат максимально быстро, вероятно чтобы поверить в себя и т.п. Хочется думать, что это произошло, со своей стороны, как зритель, могу подтвердить, что процесс получается *YES*. Только надеюсь следующая гитара будет уже создаваться, как твердили в школе, "с чувством, с толком, с расстановкой", дабы и сам автор, и зрители успевали бы получать удовольствие.
Но за скорость - отдельные аплодисменты appl . Предлагаю постфактум подкорректировать название темы "Гитара с нуля за неделю" :-D . Да-а, таких сроков Форум ещё не видывал: первое сообщение от 29 июля, последнее - от 3 августа %) *CRAZY* .
п.с. А можно организовать послушать... ну, когда получится? :-)
Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 06:26 Re: Первая попытка из стройматериалов
На самом деле гитару я делал полгода, по выходным, по паре часиков в день пока был зимний отопительный сезон. Конечно можно было над ней поработать более скурпулезно, но хотелось успеть к дню рожденья дочери (для неё делал) и закончился отопительный сезон.
Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 06:30 Re: Первая попытка из стройматериалов
Это еще не всё, решив что терять мне нечего - залачил гитару щеллаком используя масляное покрытие как грунтовку. Описание процесса и конечный результат выложу или сегодня вечером или завтра утром.
Поcт Амаяк Тарахчян » 04 авг 2015, 06:31 Re: Первая попытка из стройматериалов
Евгений_ писал(а):... но хотелось успеть к дню рожденья дочери (для неё делал)...

Аргумент более чем солидный, сэр, снимаю шляпу! guit111 Всё удалось как нельзя лучше, надеюсь дочке понравилось (или ещё понравится *YES* ). Мои поздравления и по этому поводу тоже ::)) .
Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 06:35 Re: Первая попытка из стройматериалов
Михаил_И писал(а):с виду все достойно. как вам играется на ней?

Скоро выложу окончательный вариант, с полным описанием инструмента и звуковых характеристик
Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 06:43 Re: Первая попытка из стройматериалов
Как бы основная цель в данном проекте была не создание гитары какого то высокого уровня, а получение навыков в деревообработке и гитаростроении. Прохождение всего процесса создания инструмента с "абсолютного нуля".
Ну естественно и материалы выбрал легкодоступные (можно сказать то что было под рукой), всё дерево категории "стройматериалы", получилось как говорится "дешево и сердито"
Поcт OlgaShip » 04 авг 2015, 08:33 Re: Первая попытка из стройматериалов
Супер) С большим интересом следила за всей темой. Вы меня вдохновили! Думаю если решусь на изготовление с нуля, то мой проект будет примерно таким же. Сейчас мне предстоит отработка изготовления деки из заготовок (спасибо Михаилу_Ф :-) ) Если осилю - то ваша тема и тема Миколы Руденко о гитаре из сосны будет мне доказательством, что инструмент можно сделать из совсем доступных материалов) iconbravo
Движение - это жизнь
Поcт Dimon88 » 04 авг 2015, 08:45 Re: Первая попытка из стройматериалов
Поздравляю appl
Приятно смотрится. Хочется звук услышать:)
А вот маркер выцветет.
Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 09:01 Re: Первая попытка из стройматериалов
Dimon88 писал(а):Поздравляю appl
Приятно смотрится. Хочется звук услышать:)
А вот маркер выцветет.

Буду надеется что под датским маслом не выцветет, хотя время покажет
Поcт Евгений_ » 04 авг 2015, 09:04 Re: Первая попытка из стройматериалов
OlgaShip писал(а):Супер) С большим интересом следила за всей темой. Вы меня вдохновили! Думаю если решусь на изготовление с нуля, то мой проект будет примерно таким же. Сейчас мне предстоит отработка изготовления деки из заготовок (спасибо Михаилу_Ф :-) ) Если осилю - то ваша тема и тема Миколы Руденко о гитаре из сосны будет мне доказательством, что инструмент можно сделать из совсем доступных материалов) iconbravo

Дерзайте Ольга, думаю у вас тоже всё получится, главное не бояться а делать.

п.с. завтра будут финальные фотки после лакировки.
Поcт Евгений_ » 05 авг 2015, 03:05 Re: Первая попытка из стройматериалов
Теперь описание процесса лакировки. Щеллак развел в пропорциях 30 гр. примерно на 150-200 мл. спирта. Проходы тампоном делал прямыми: нанес слой- минут 20-30 валяюсь, смотрю телевизор. Масло не понадобилось, тампон не прилипал. Нанес примерно 20-25 слоев. Может это и неправильно, но у меня так получилось.
Полировать пока не стал. Инструмент получился ярким, солнечным, щеллак придал желтый, солнечный оттенок.
Вложения
После лакировки 1.jpg
После лакировки 1.jpg (97.96 КБ) Просмотров: 754

Поcт Евгений_ » 05 авг 2015, 03:33 Re: Первая попытка из стройматериалов
Немного конструктивных данных: На фото продольный и поперечный купол нижней деки, не стану их описывать, итак всё видно
Вложения
Продольный купол нижней деки.jpg
Продольный купол нижней деки.jpg (66.43 КБ) Просмотров: 753

Поперечный купол нижней деки.jpg
Поперечный купол нижней деки.jpg (96.33 КБ) Просмотров: 753