Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Вторая с нуля, формат JUMBO

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 листопада 2016, 13:30 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

Такая беда может возникнуть, если есть неравномерность слоев, но ваши похожи на ровные.
Заметил, что усиливается этот фифект при сильном нагреве при сушке на верблюде. Но точного ответа дать не могу.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 02 листопада 2016, 14:08 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

Сейчас согнул вторую обечайку и заложил в сушилку. Обратил внимание, что волны появились в процессе гнутья, до закладки в сушилку. Теряюсь в догадках. Ещё заметил, что в местах просадки годичные слои чуть шире и заметно светлее.
По проекту на обечайки клеются плоские поперечные футеры 15х2,5 мм., 8 шт. Не думаю, что они решат проблему.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 02 листопада 2016, 14:13 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

Владислав, здравствуйте! Тот клён, что мы покупали совместно пошёл на 1-ю гитару. Если у Вас нет волн, а у меня есть, то проблема в технологии - время замачивания, температура гнулки и др.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 листопада 2016, 14:15 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

Kalinin60 писав:плоские поперечные футеры 15х2,5 мм., 8 шт. Не думаю, что они решат проблему.
Но могут поддержать обечайку, если её выравнивать снятием материала до толщины 1,6...1,8 мм

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 02 листопада 2016, 14:23 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

Это-то понятно. Я вижу проблему в другом. Если клеить футор с сильным прижимом, выпрямляя при этом обечайку, то потом, после снятия струбцин, в районе футора останутся внутренние напряжения. Как они проявятся во время эксплуатации и как повлияют на звук?
Если клеить футор с лёгким прижимом, то каждый футер нужно притирать по обечайке. С таким геморроем связываться не хочется.
Но очевидно придётся.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 листопада 2016, 14:26 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

Kalinin60 писав:проблема в технологии - время замачивания, температура гнулки и др.
Замачивал в горячей воде из-под крана (по ощущениям где-то градусов 90) примерно на час, просто набрав воды в ванну и кинув туда заготовку. Потом грел электрической грелкой до 160 градусов (между листами нержавейки) и загибал всё на верблюде, после сгибания сбрасывал температуру до 125 градусов минут на 15-20, потом ставил 35 градусов и оставлял на сутки.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 02 листопада 2016, 14:37 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

В середине дня я замачивал заготовку в тёплой воде на 30-40 минут, гнул на электрической гнулке с температурой 170-190 гр. точно по контуру шаблона. Далее сбрызгивал водой из пульверизатора с обеих сторон, закладывал в сушилку, ставил прижимы, включал ТЕНы и вентилятор. Температура обечайки при этом поддерживалась примерно 60-80 гр. в течение 3-5 часов, а потом нагрев выключался и обечайка оставалась в сушилке до утра.
Существенная разница видится в том, что у меня при гнутье нагрев заготовки происходит только в месте изгиба, а у Вас нагревается вся заготовка сразу.
Всё же я склоняюсь к мысли, что проблема кроется в разной структуре годичных слоёв. Просто в Вашей гнулке-сушилке процессы перераспределений продольных и поперечных внутренних напряжений проходят совершенно иначе, чем на моей гнулке. И более быстрее.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 листопада 2016, 15:24 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

Подобную картину я раз словил при гнутье обечаек из перуанского ореха. Причём только на одной половинке - я её попробовал сушить без прижима, сняв верхний лист нержавейки. Тоже пошли волны, я с трудом всё это дело вывел, комбинируя стачивание и вертикальные стойки.
Возможно, это не проявилось бы так сильно, если бы не сбрызгивание водой после гнутья и если бы температура при начале сушки была повыше, градусов 110-120 на первые минут 15, с последующим снижением. Тогда ещё тёплое дерево продолжало бы сохранять некоторую пластичностьи прижимы сушилки распрямили бы волны. А так холодная вода сразу попала на тёплое дерево и оно сразу затвердело. И потом таким и высохло

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 02 листопада 2016, 15:45 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

А я ещё сбрызгивал водой при гнутье. Похоже, что именно здесь и зарыта собака.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 листопада 2016, 16:53 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

Я всё-таки склонен думать, что есть волна по свойствам, но вот какой-то режим изгиба и/или сушки его проявляет.
Я решаю это листом нержавейки 0.5 с двух сторон, так как достало :-)

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 02 листопада 2016, 17:35 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

Действительно достало. Меня уже второй раз
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 02 листопада 2016, 18:46 » Re: Вторая с нуля, формат JUMBO

!,8 нормальная толщина, конечно, хочется, что-бы ровно было, шпангоуты не помогут, да и звук они глушат прилично., клён гнётся легко, даже если замочить на 15 минут, в тёплой или холодной воде.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”