Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт Sokol51 » 15 сен 2015, 19:13 есть желание сделать карбоновую гитару.
если ком интересна эта тема обсудим вместе.
Поcт dulinbox » 16 сен 2015, 08:08 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
Приветствую.
Тема очень даже интересна. У Ovation есть карбоновые деки на серии Adamas.
Только как это делать в домашних условиях? И не вполне понятно зачем.

Вы уже подсобрали какую-либо информацию по этой теме? Мысли то есть какие- нибудь?
Поcт Sokol51 » 17 сен 2015, 07:44 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
информацию собрал. только дилемма. делать тупо через матрицу или по всем правилам гитаростроения. очень хотел делать именно из дерева, но не смогу выполнить тех условия для рабочего места.
Поcт dulinbox » 17 сен 2015, 08:10 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
Ну дайте ссылку, где почитать про карбоновые технологии. А то чувствую, не смогу составить хорошего собеседника.

Знаю, что у овейшена два типа дек. Одна полностью карбоновая, типа крутая, патент и все такое. И менее крутая с одним слоем шпона, чуть ли не березы. Или на сегодня уже без шпона, только разные варианты карбонов.

Что Вы имели в виду "из дерева", там что-то должно быть из дерева, а что-то карбон?
Поcт dulinbox » 17 сен 2015, 15:38 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
Немножко посмотрел видео в интернете про карбон-гитары. Так что представление уже есть.

У вас есть уже какой-нибудь план? Дизайн, что из чего делать, и где брать материалы?
Поcт Sokol51 » 17 сен 2015, 17:05 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
про карбоновые гитары очень мало информации. а хотел, я, делать гитары именно из дерева. но тех условия сложные для меня. а карбон не прихотлив в работе. не влажность ни другие условия не важны. хочу делать классику. чертежи нашел. можно делать по технологии отдельных деталей. а можно из трех-четырех. интересно, что будет лучше....
Поcт viknik09 » 17 сен 2015, 18:03 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
Вы хотите формовать корпус в домашних условиях ? Смею вас уверить технологическое оснащение для изготовления болвана , формование углепластика в вакууме, полимеризации в определенной температурной среде , вентиляция итп . Ни чуть не меньше чем для изготовления музыкальных инструментов. В противном случае вы получите не тонкий ,прочный, ровный материал ,а рыхлый неровный корявый материал. И придется вам его шкурить, шпаклевать ,красить ,лакировать .О тембре можно будет забыть , В лучшем случае будет поганый звук . Времени потратите много но результата не будет. Для примера:
в производстве высококачественного карбона используются металические матрицы обработанные на 3D фрезерах отшлифованные до блеска Вы это можете достичь в домашних условиях? А для гитары вам понадобится пила , рубанок, шкурка , цикля , дрель , пара напильников ,киянка , стамеска , нож , клей , несколько струбцин и верстак. Может что нибудь забыл но это можно сделать из подручных материалов.
Поcт micola » 18 сен 2015, 01:47 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
Мне кажется это издевательство над гитарой.... Можно и из металла сварить
Поcт Sokol51 » 18 сен 2015, 08:28 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
материалы не проблема совсем. матрицы делать умею давно. интересно будет ли востребована классическая гитара из карбона.
Как-то удалось подержаться за такую- https://youtu.be/GXM1eF9n0vw Мне очень понравилась- и лёгкость, и звук. Если бы не цена, наверняка бы взял себе такую.
Поcт Sergio » 18 сен 2015, 15:33 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
На записи напоминает звук ....банки- https://blackbirdguitar.com/content/rider-nylon-string
Поcт MustDIEr » 18 сен 2015, 18:13 Re: есть желание сделать карбоновую гитару.
Я считаю, что классическая гитара из карбона никому не нужна, кроме самых отчаянных экспериментаторов или модернистов. То, что по ссылкам, вообще считаю издевательством над инструментом. Сугубо имхо.