Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка постройки 12-струнной гитары

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 13 жовтня 2015, 21:23 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Насчёт мультимензуры....... может и не стоит гарячиться, но проэкт затеял в экспериментальном формате, по этому,.. почему бы и нет.
Igor, может у Вас есть и сведения о приблизительном сечении рип и пружин, было бы весьма не плохо.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 13 жовтня 2015, 22:19 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Рома, вот чертеж 12-струнки, там даже размеры многие видны, если приглядеться) Так, дека например подписана от 3 мм до 2,3 к краям. http://www.lmii.com/products/media-gift ... ge-noimage

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 14 жовтня 2015, 00:47 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Есть вот такой чертежик.
https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
исходники нашел здесь http://ultimate-online-services.com/UGOL%20Images/ ,и немножко обработал.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 14 жовтня 2015, 09:49 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Роман, Вашу грушу можно использовать на накладку грифа (на сов. скрипках накладку из груши морили под эбен). Не стандартный вариант разгрузки деки:
205_2669.jpg
205_2669.jpg (54.27 Кіб) Переглянуто 4120 разів

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 14 жовтня 2015, 11:17 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Я думал о такой конструкции, но вопрос в том подойдёт ли обычный крест для этого. Хотя по идее если первая пара струн будет тянуть за всю деку вверх, то вторая должна немного компенсировать давлением вниз %) Да же не знаю как лучше сделать, буду думать %)
А на накладку у меня Венге есть, много есть :-D доска целая, так что хватит с головой.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 14 жовтня 2015, 17:39 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Так показанная конструкция почти никак деку не разгружает- тоже давит на переднюю кромку бриджа и отрывает заднюю. Вот если бы струны шли от держателя не через дырки в подставке, а прямо на косточку....

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 14 жовтня 2015, 18:59 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

По поводу пружин
http://mastergitar.com/forum/viewtopic
Что касается бриджа, то я делал класический для вестерна, на пинах. Прошло два года, гитара все время с настроенными струнами. Пока все нормально. Не забуду - сфотографирую.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 14 жовтня 2015, 22:18 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Спасибо runner! Я Вашу тему уже раз 100 пересмотрел :-) Скорее всего не буду выдумывать, а сделаю на пинах.

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 15 жовтня 2015, 09:49 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Иван Ивановский писав: Вот если бы струны шли от держателя не через дырки в подставке, а прямо на косточку....
мне кажется высоты будет много... струны почти не лягут на косточку. тут конечно не видно особо, в профиль бы посмотреть
тут держатель почти лежит на деке. хорошо ли это...
Движение - это жизнь

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 15 жовтня 2015, 14:21 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Как смог сфотографировал состояние деки под натяжением струн. Под пинами футер из клена 2,5 мм.
Вкладення
24.jpg
24.jpg (53.56 Кіб) Переглянуто 3978 разів
41.jpg
41.jpg (55.58 Кіб) Переглянуто 3978 разів
60.jpg
60.jpg (82.86 Кіб) Переглянуто 3978 разів

Аватар користувача
dulinbox
Повідомлень: 289
: 23 липня 2014, 22:16
: Сергей Дулин
: Новороссийск
Has thanked: 25 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення dulinbox » 15 жовтня 2015, 16:03 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Свои дополнения представлю, если не возражаете.
Форма Тейлора - полностью солидарен. Красиво, эффективно, не повторяет классику и Мартина! Об этом говорим же - Grand Symphony ?https://www.taylorguitars.com/guitars/acoustic/356ce

Схема пружин. Тут видится следующее. Стандартная Х-brace будет вполне то, что надо. Самое важное тут правильно разыскать размеры сечения самого креста. На схемах, которые привели выше, имеются некоторые 12-струнные особенности-усиления. На одной есть пружина (или рипа) под большущим футером, а на другой пружины три, а не две как в стандарте. Вроде так же крепче, ведь струн-то аж ого-го скоко - 12дцать. На самом деле, прочность деки сильно недооценена. Так, на моей 12 струнной гитаре схема абсолютно стандартная без каких либо добавок. Кроме того, крест под контры не заходит, а сходит на нет перед ними. И еще, у меня случалась такая поломка - отклеился было один луч креста в большом овале примерно на 2/3 длины от края к середине. Я это заметил только лишь когда снимал электронику ради любопытства. А так не про прогибу деки не звуку я этой отклейки не заметил.

С подставкой все также просто. Подставка с пинами надежна и проста, вообще можно спать спокойно. Никаких растяжек и прочих придумок тут не нужно. Также не рекомендую дополнительные укрепления в виде сквозных болтиков. От них только вред. Со временем, если на гитаре возникают какие-либо трещины (по лаку или подереву), начинаются они прям от этих болтиков. Это проверено многократно на старых (винтажных) гитарах Овейшен.

Гриф, это очень личное место. Для акустической гитары. Я в этом убедился только подержав в руках приличное количество гитар. Тут диктующими являются стиль игры и анатомия руки. Но классические 52 мм на 12 струнке, мне кажется, будут очень неудобоиграемы. Рекомендовал бы общепринятые 48мм. Для меня, например, из двух моих двенадцатиструнок, гриф удобней 47мм, а 48 тоже хорошо, но ощутимо хуже, чем 47. А разницы 1 мм между ними то. Такие причуды.
А в 6-ти струнке я, например, пришел к грифу 45 мм с профилем V. А были стандартные 43мм с V и С профилем.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 15 жовтня 2015, 16:42 » Re: Попытка постройки 12-струнной гитары

Дополнения и предложения а также мысли, принимаю в полном объёме. На основе этих данных и будет основной исходник.
Сергей форма будет именно такая как по ссылке, только с острым катавеем.
На счёт грифа: У меня стоит Хуванерна 12 струнука фирмы Renome, бревно то ещё :-D
Дак вот на ней как раз гриф 48мм. По скольку она у меня пошла на опыты, я перерезал расстояние между струн под удобное для себя расположение. Получилось под самые кромки, и струны спадают. По этому и решил делать гриф по классической ширине. А вообще я играл на всех грифах, но душа к ним не легла. Нравятся широкие грифы по сколько предпочитаю пальцевую техники игры, а на узком грифе играть, guit111 тот ещё геморой, во всяком случае для меня. Так что гриф будет широкий. *YES*
Вкладення
1109211086b.JPG
1109211086b.JPG (170.73 Кіб) Переглянуто 3955 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”