Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика - палисандр, кедр. Фламенко - кипарис, ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 15 жовтня 2015, 16:51 » Классика - палисандр, кедр. Фламенко - кипарис, ель

#Изготовление гитар: готовая работа
Добрый день, вот начал новый проект :-) Влажность резко начала падать, но я ей не дал - остановил её на 45%. Классика из палисандра и кедра, накладки эбен. Фламенко - Кипарис/ель энгельмана. Вывел деки в толщины, напилил клёцев, контр и сухариков на две гитары из одной заготовки на гриф (цедрелла душистая). Деревяхи заказывал в eag, взял заодно у них полуготовые грифы. Приклеил футеры. Согнул обечайки, сделал солеру с куполом в большом овале около 3мм и порядка полутора на гармонической рипе. На фламенко, насколько я понимаю дека делается без купола. На классике хочу попробовать Романиллоса - веер с 7 высокими тонкими пружинами + две запирающих. Только чертёж смутный. Не совсем понятна судьба малого овала. Буду признателен за помощь. Понятно, что рипы прорезаются поперечными пружинками, однако не указано, что пружины уменьшаются на концах. Так же не понятна судьба гармонической рипы. Прорезается ли она стык в стык или там делается большой вырез. Так же не понятно наличие плеч. Вообщем если и дальше чертёж будет таким непонятным, то вряд ли я за него возьмусь. На фламенко нашёл пару вариаций и хотелось бы так же получить помощь по ним. Но обо всём по порядку :-D
Вкладення
euddGlSCdgc.jpg
euddGlSCdgc.jpg (42.92 Кіб) Переглянуто 3613 разів
Сечение контр.
Сечение контр.
NgwDBlSEmNY.jpg (36.24 Кіб) Переглянуто 3613 разів
UNHeepXBLQA.jpg
UNHeepXBLQA.jpg (48.83 Кіб) Переглянуто 3613 разів
Лезвие сделал из пилки для лобзика. Полукруглая кромка лезвия. Рейсмус по мотивам Амаяка)
Лезвие сделал из пилки для лобзика. Полукруглая кромка лезвия. Рейсмус по мотивам Амаяка)
ZizoYkkvPhM.jpg (39.29 Кіб) Переглянуто 3613 разів
Со вставкой - на класику
Со вставкой - на класику
_sGpTy8euTc.jpg (54.79 Кіб) Переглянуто 3613 разів

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 15 жовтня 2015, 16:55 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Вкладення
wWPv0IiBiBI.jpg
wWPv0IiBiBI.jpg (47.87 Кіб) Переглянуто 3612 разів
x8og19Faz5E.jpg
x8og19Faz5E.jpg (61.5 Кіб) Переглянуто 3612 разів

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 15 жовтня 2015, 17:08 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

На фламенко планирую сделать такую систему.
Вкладення
flamenco-guitar-top-bracing.jpg
flamenco-guitar-top-bracing.jpg (32.2 Кіб) Переглянуто 3607 разів

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 15 жовтня 2015, 18:59 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

На фламенко толщину на обечайках и дне какую планируете делать?

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 15 жовтня 2015, 19:43 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

2.2мм обечайки (0.2 сошлифуются) дно 2.8мм. К краям сниму еще пару десяток.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 жовтня 2015, 19:58 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Ва-ау, какое обязывающее начало! Солидный проект, сэр, с почином Вас. Буду следить с большим интересом *YES* .
Насчёт чертежей: по Романильосу, мой "соавтор" Дмитрий поместил в нашем русском переводе книги Корнелла любопытную находку - вот фотка, надеюсь немного поможет.
Untitled.jpg
Untitled.jpg (25.88 Кіб) Переглянуто 3567 разів
А по фламенко могу подсобить чертежами обоих Мануэлей - Рамиреса и Рейеса, если желаете, пришлите свой мейл в личку.
И сразу вопрос по кругорезу - можно фото лезвия поближе, пожалуйста? И расскажите как сделали его полукруглым - предполагаю шлифовали пилку на выпуклость-вогнутость с обеих сторон, или как?

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 15 жовтня 2015, 20:15 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Благодарю) За чертежи заранее спасибо :-) Про лезвие я имел в виду немного другое. Полукруглое не сечение, а форма кромки. Для реза в обоих направлениях. Правда как показала практика нужно еще немного сильнее закруглить. А то иногда после реза в разных направлениях по бокам появляется несостыковка в несколько сотых, там где слои идут параллельно резу
Вкладення
wFNfyc-nQ1w.jpg
wFNfyc-nQ1w.jpg (63.98 Кіб) Переглянуто 3562 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 жовтня 2015, 21:58 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

valek125 писав:... Про лезвие я имел в виду немного другое. Полукруглое не сечение, а форма кромки. Для реза в обоих направлениях. ...
Ах вот оно что... Спасибо за фото, мысль интересная.
А что, у Вас возникла необходимость реза в обоих направлениях? Я со своим лезвием в форме простого угла градусов под 30 режу только в одном направлении, правда поочерёдно с "лица" и с "тыла" - вроде всё очень чисто. (Может поэтому, собственно, и не задумывался...)
п.с. Кстати, нестыковка и "задиры" могут появляться из-за ширины самого лезвия, и может быть из-за наличия зубьев. Можно попробовать их сточить - глядишь и ширина уменьшится, и закругление можно будет делать как хочется.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 15 жовтня 2015, 22:40 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Первый зуб идёт на расстоянии 3мм. Глубина вроде как раз :-) Уф я бы сточил, но это два миллиметра калёного железа. Я быстрее перепилю абразив или наждачку :-D Может угол нужно поменьше сделать. Пробовал угол еще меньше на лезвии из ножовочного полотна - крошится. Ориентировался на https://www.youtube.com/watch?v=BnxTxHdAYiU лезвие для лмийского резака. Не знаю, из этого же видео разузнал, что прорезается в разных направлениях, да и планируется резак для кантов. Кедр ведь мягкий просто жуть - фреза обязательно накосячит, поэтому буду прорезать кедр резаком, потом фрезой выберу львиную часть а оставшееся зензубелем и стамеской. Да и еще обзавёлся скальпелем скрипичным 9мм шириной. Он того стоит. После заточки - острейший инструмент, крайне полезен для тонких работ. Я было думал приспособить его, да он заточен с двух сторон.
Вкладення
l2_VdrJ_gGE.jpg
l2_VdrJ_gGE.jpg (57.57 Кіб) Переглянуто 3538 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 жовтня 2015, 01:08 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

valek125 писав:... Уф я бы сточил, но это два миллиметра калёного железа...
Да, понимаю, трудновато, можно загнать абразив до смерти, что очень не хочется *YES* .
valek125 писав:... Да и еще обзавёлся скальпелем скрипичным 9мм шириной. Он того стоит...
У меня тоже есть такой, правда называется "ножом для кожи", но это не суть ;-) . Подтверждаю, классная штука, я ею всякие криволинейные линии дорабатываю, например канавку пурфлинга в талии или инкрустацию.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 16 жовтня 2015, 01:47 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

В ходе продумывания дальнейшей постройки не могу никак придумать каким образом пропилить слот в подставке под косточку... Фрезы 2мм найти не могу. Есть пила толстая с огромными зубьями странной формы. Завтра выложу фото и буду признателен узнать что за пила такая и может ли подойти под пропил паза. Есть фреза 3мм, но заготовки под косточку 2+ мм. Есть еще вариант два раза пилить обычной обушковой пилой, но это сомнительно. Если только сделать пропил до вывода в толщину, чтобы снять при строгании возможные сколы.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 жовтня 2015, 07:07 » Re: Классика палисандр/кедр и фламенко кипарис/ель

Варианты, которыми я баловался:
1. Отфрезеровать паз фрезой 3мм и сделать косточку соответствующей толщины самостоятельно из мосол... ну, или же склеить две 2мм косточки в пакет и потом сошлифовать толщину до 3мм.
2. Отфрезеровать паз шириной 3мм, потом уменьшить ширину проклейкой внутри слоем (или слоями) шпона твёрдого дерева (напр. венге).
3. На раму ножовки установить два полотна вместо одного, таким образом получив большую толщину пропила. Потом возможно дальнейшее расширение паза притирчиками или надфилями.
Из всех трёх наиболее качественный результат у меня получился при варианте 1. Вариант 3 наименее предпочтителен, т.к. сопряжён с большими вероятностями косяков из-за ручного пиления и шлифовки паза притирами.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”